Новости Новости 19.05.2009 в 06:40 comment

Symantec: спамеры взяли на вооружение «свиной» грипп

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Согласно официальному отчету о спаме за апрель от Symantec, после закрытия в ноябре 2008 года крупнейшего в мире распространителя спама — корпорации McColo, уровень спамовых сообщений во всем мире замедлил свой рост. В апреле общий уровень спама составил 94% от того количества мусорных сообщений, которое имело место во времена активной работы преступного сервис-провайдера.

Одним из ключевых поводом для рассылки спама в апреле стала новость о «свином» гриппе. Злоумышленники вставляют в сообщения сведения о якобы заболевших этой болезнью известных личностях и поп-звездах, приглашая таким образом пользователей перейти по ссылке, чтобы узнать больше.

Symantec: спамеры взяли на вооружение «свиной» грипп

Кроме того, значительно возросло количество спама (до 16% от общего количества такой корреспонденции), содержащего графические изображения во вложении, но при этом никаких сведений в теле письма нет. Таким образом злоумышленники обходят системы спам-фильтров, которые не могут проанализировать вложенную картинку. Именно в ней расположены рекламные сведения и ссылки на спам-сайты. Среди других поводов для рассылки мусорных сообщений используются назначение Барака Обамы на должность Президента США и «День матери» (Mother’s Day).

Symantec: спамеры взяли на вооружение «свиной» грипп

Наибольшее количество спама продолжает распространяться из США (26%), хотя за месяц в этом государстве произошел 2-процентный спад активности кибер-мошенников. Стоит обратить внимание на факт появления Польши в списке стран, через которые наблюдается спам-рассылка. В течение месяца активность злоумышленников там выросла на 4%.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: