Новости Наука и космос 12.07.2023 в 12:25 comment views icon

Ученые исследовали сексуальное поведение группы макак – 72% проявляли склонность к гомосексуальности, которая может передаваться по наследству

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Ученые исследовали сексуальное поведение группы макак – 72% проявляли склонность к гомосексуальности, которая может передаваться по наследству

Сексуальные акты между особями мужского пола в группе макак-резусов оказались довольно распространенной и наследственной практикой. И что интересно – такое поведение способствовало более эффективному размножению у животных.

Склонность к однополым отношениям зафиксирована у более чем 1000 видов животных – начиная с нематодов и заканчивая пингвинами или крупным рогатым скотом. Однако в новом исследовании, опубликованном 10 июля в журнале Nature, говорится, что такое поведение довольно распространено и может передаваться по наследству в некоторых группах приматов.

Команда ученых Имперского колледжа Лондона в течение трех лет наблюдала за поведением 236 самцов в колонии из 1700 макак-резусов, свободно живущих на тропическом острове Кайо-Сантьяго, Пуэрто-Рико. Ученые зафиксировали для самцов примеры как разнополого, так и однополого поведения. И последнее оказалась широко распространённым – гомосексуальные связи имели 72% макак.

Такие результаты свидетельствуют о том, что однополое сексуальное поведение эволюционировало и может являться общей чертой для приматов, а также ставят под сомнение предыдущие убеждения о том, что гомосексуальные отношения являются редкими примерами для животных или являются результатом пребывания в необычных условиях окружающей среды.

«Мы обнаружили, что большинство самцов были бисексуальными и что вариации в однополой активности были наследственными. Это значит, что такое поведение может иметь эволюционную базу; например, мы также обнаружили, что спаривающиеся друг с другом самцы также более склонны поддерживать друг друга в конфликтах — возможно, это может быть одним из многих социальных преимуществ однополой сексуальной активности», – комментирует автор исследования Джексон Клайв.

Ученые также исследовали, приводит ли однополый секс макак к ухудшению их физической формы и уменьшению количества потомства, однако обнаружили обратное. Те самцы, которые имели бисексуальные отношения, наоборот, были более успешными в размножении.

Дополнительно исследователи обратились к записям родословной, где подробно описано происхождение каждой особи из этой группы макак-резусов с 1956 г., и обнаружили, что склонность к однополому сексу унаследовалась на 6,4%.

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

«К сожалению, среди некоторых людей все еще существует убеждение, что однополое поведение является «неестественным», и в некоторых странах, к сожалению, до сих пор за это наказывают смертью. Наше исследование показывает, что однополое поведение действительно широко распространено», – говорит профессор Винсент Саволайнен.

Источник: Science Daily


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: