Новости Новости 04.08.2011 в 13:55 comment

Украина и Россия подадут совместную заявку на администрирование домена .рус

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

По словам главы Украинского Сетевого Информационного Центра (УСИЦ) Юрия Гончарука, Украина и Россия намерены подать совместную заявку в организацию ICANN на делегирование кириллического домена .рус к январю 2012 года.

Гончарук также заявил, что за администрирование нового домена УСИЦ украинская и российская стороны будут отвечать на паритетных началах. Сейчас начались соответствующие работы, подготавливается кодировочная таблица. В домене .рус можно будет регистрировать имена на всех славянских языках, которые используют кириллицу.

Также следует напомнить, что процесс получения Украиной кириллического домена .укр был приостановлен в мае этого года. Это было вызвано проведением в стране административной реформы, в результате чего организация не может провести необходимое заседание координационного совета. На заседании координационного совета должны быть приняты концепция развития домена и правила его работы. Однако из-за проведения административной реформы сейчас непонятно, представители каких ведомств должны входить в координационный совет. В частности, расформированы Государственный комитет информатизации и Государственная администрация связи, представители которых должны входить в совет. Передача функций указанных органов власти другим ведомствам еще не завершена.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: