Новости Новости 28.07.2017 в 16:43 comment

Украинский бот-юрист Patentbot для Facebook Messenger поможет с регистрацией торговой марки – за 500 грн

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Специалисты компаний Prima Veritas, Juscutum и lexnet.io совместно разработали нового бота-юриста для Facebook Messenger. Разработка называется Patentbot, она нацелена на бизнес-сегмента и призвана облегчить регистрацию торговой марки. Сразу отметим, услуга подачи заявки на регистрацию ТМ через Patentbot является платной – 500 грн. Но эта цена, по словам создателей бота, в 3-4 раза ниже средней по рынку.

Разработка бота велась с апреля этого года. Проектом занималась команда из трех программистов и восьми юристов, специализирующихся на вопросах интеллектуальной собственности. Программа написана на языке Scala с использованием открытого фреймворка Akka. Для проекта разработчики также написали собственный классификатор на основе Байесовских методов, который определяет класс торговой марки согласно Международной классификации товаров и услуг и советует их пользователю.

Бот позволяет узнать, свободно ли то или иное название, причем это он делает бесплатно. Если название свободно, то заявителю остается ввести все необходимые для регистрации данные и оплатить услугу. Причем полностью весь процесс от поиска до оплаты через Liqpay пользователь проходит не покидая мессенджер.

Как отмечает управляющий партнер Juscutum Артем Афян, бот позволяет сэкономить до 80% времени на контакт с одним конкретным клиентом. Собственно, именно это и позволяет существенно снизить стоимость самой услуги. Причем бот экономит время не только юристу, выступая инструментом автоматизации приема заявок, но и клиенту, освобождая последнего от необходимости тратить время на заполнение бумаг и поездки в офис юридической фирмы.

После получения данных и оплаты от пользователя через Patentbot, подача заявки в «Укрпатент» и дальнейшее общение с госорганом происходит по традиционной схеме. В будущем разработчики надеются полностью автоматизировать весь процесс от подачи до получения свидетельства о регистрации.

По словам основателя lexnet.io Валентина Пивоварова, за две недели работы в тестовом режиме услугами Patentbot воспользовались более 1000 пользователей. То есть, людей ничуть не смущает такой формат получения услуг.

Курс Job Interview Crash Course від Enlgish4IT.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися

В год «Укрпатент» регистрирует около 16 000 торговых марок, стандартный срок регистрации составляет около 16-18 месяцев. Таким образом, первые свидетельства о регистрации клиенты бота смогут получить не раньше конца следующего года.

Источник: ain

  • В конце прошлого Lexnet.io уже запускала похожего бота для регистрации предприятий, но только для мессенджера Telegram.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: