Новости Софт 13.10.2023 в 18:22 comment views icon

Украинскую локализацию Ubuntu 23.10 осквернили гомофобными и антисемитскими высказываниями — вероятно, это сделал россиянин

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Canonical официально представила новую версию операционной системы Ubuntu 23.10 Mantic Minotaur. Эта версия закладывает основу для следующего выпуска с долгосрочной поддержкой (LTS), который должен выйти в апреле 2024 года.

Одним из главных нововведений этой версии является новый App Center, который упрощает поиск новых приложений. Canonical стремилась сделать новый App Center быстрым, интуитивно понятным и удобным для пользователя. Центр приложений поддерживает форматы пакетов snap и deb. Он получает метаданные из Canonical Snap Store, чтобы лучше информировать пользователей о приложениях, которые они хотят загрузить.

Еще одним существенным новшеством Ubuntu 23.10 является предварительная поддержка аппаратного полнодискового шифрования. Canonical планирует предоставить более широкую аппаратную поддержку этой функции, а также больше возможностей настройки и управления в Ubuntu 24.04 LTS.

Вместе с тем, ядро Ubuntu теперь поддерживает дополнительный режим, который заставляет программы иметь профиль AppArmor Profile для использования непривилегированных пользовательских пространств имен. Это должно повысить общий уровень безопасности системы.

Курс Full-stack розробки від Mate academy.
Станьте Full-stack розробником з нуля. Mate academy дає комплексні знання і навички для розробки повноцінних веб-рішень — від візуальної частини до серверної логіки. Ви освоїте технології, щоб створити власний проєкт від а до я — без допомоги інших.
Ознайомитися з курсом

Canonical предоставила для загрузки образы Ubuntu 23.10, но вскоре отозвала их. Выяснилось, что злоумышленник испортил украинскую локализацию ОС, наполнив ее расистскими, гомофобными и антисемитскими фразами. По предварительным данным, это сделал пользователь с ников Danilo Negrilo, под которым может прятаться россиянин Семен Риндин, работавший в офисе Canonical в Сан-Франциско.

Разработчики опубликовали заявление, в котором говорится, что компания приняла меры, испорченные переводы удаляются, а исправленный образ будет доступен для загрузки после удаления оскорбительных материалов.

«Вскоре после релиза мы обнаружили язык вражды от злоумышленника в определенном наборе переводов интерфейса инсталлятора Ubuntu Desktop и приняли немедленные меры. Эти переводы удаляются, и обновленный ISO будет доступен для загрузки, как только мы заменим оскорбительные материалы»

Источник: neowin


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: