Новости Новости 24.06.2019 в 10:07 comment

«Укрэнерго» предупреждает о возможных веерных отключениях электричества из-за жары и недостатка резервных мощностей

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

В энергосистеме сложилась угрожающая ситуация с обеспечением баланса производства и потребления электроэнергии. В связи с этим по всей территории Украины возможны веерные отключения электричества. Об этом сообщает пресс-служба госпредприятия «Укрэнерго».

Текущая ситуация обусловлена несколькими факторами, но ключевым является повышение температуры воздуха до рекордных значений. Как сообщается, за последние две недели в Украине зафиксированы рекордные показатели температуры воздуха при пиковом значении потребляемой мощности 17 935 МВт. В «Укрэнерго» подчеркивают, что в таких условиях для обеспечения стабильной подачи электроэнергии необходимы соответствующие резервные маневровые мощности, в частности, блоки ТЭС, обеспеченные топливом. Но их, увы, нет.

«В текущих условиях энергосистема Украины работает с отсутствующими нормативными резервами мощности на энергоблоках ТЭС генерирующих компаний. Сейчас вне резервом из-за отсутствия угля находятся 7 блоков ТЭС (3 — ДТЭК и 4 — Центрэнерго) суммарной установленной мощностью 2857 МВт. За 10 дней жары запасы угля на складах ТЭС уменьшились почти на 10%», — отмечают в «Укрэнерго».

Ситуация усугубляется тем, что восемь блоков ТЭС (6 — Центрэнерго, 1 — Донбассэнерго и 1 — ДТЭК Энерго) на 2320 МВт были выведены на аварийный ремонт. Если температура воздуха и дальше будет держаться на высоком уровне, то негативная тенденция вывода блоков ТЭС в аварийный ремонт продолжится, что в итоге может привести к чрезвычайной ситуации в энергосистеме.

«Это значит, что у Укрэнерго не останется инструментов для обеспечения покрытия максимальных нагрузок в энергосистеме. В таких случаях Укрэнерго может применять графики аварийного отключения для обеспечения целостности энергосистемы», — подчеркивают в компании.

«Укрэнерго» предупреждает о возможных веерных отключениях электричества из-за жары и недостатка резервных мощностей

Решить вопрос поможет или ускоренный вывод из ремонта Трипольской, Змиевской ТЭС ПАО Центрэнерго и Славянской ТЭС Донбассэнерго, или же включение в работу газомазутных блоков ТЭС. В «Укрэнерго» также отмечают, что для дальнейшей надежной работы энергосистемы необходимо обеспечить стабильность поставок угля, в частности на Криворожскую и Луганскую ТЭС ДТЭК Энерго. По этому поводу «Укрэнерго» уже обратилось с письмом в СНБОУ.

Англійська для IT.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

К счастью, синоптики дают обнадеживающий прогноз на эту неделю — жара спадет. То есть, сейчас риск возникновения проблем в энергосистеме и вероятность введения веерных отключений меньше, чем на прошлой неделе. Но ведь лето в самом разгаре и вскоре жара может вернуться.

Источник: «Укрэнерго»

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: