Новости Новости 16.11.2016 в 08:01 comment

Умные часы Matrix PowerWatch работают от тепла человеческого тела и не требуют дополнительной подзарядки

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Одной из наиболее частых проблем, связанных с использованием умных часов, называют малую длительность автономной работы, что вызывает необходимость частой зарядки. В стартапе Matrix Industries решили эту проблему, задействовав для подзарядки часов тепло, выделяемое человеческим телом. Эта технология реализована в устройстве PowerWatch.

PowerWatch – умные часы, которые используют для работы тепло человеческого тела и не требуют дополнительной подзарядки

Следует отметить, что идея использования тепла человеческого тела в качестве источника энергии не является совсем уж новой. Но таким образом можно получить не так уж много энергии. Потому данную технологию можно использовать лишь для экономичных версий часов. И PowerWatch как раз является таким устройством. Достичь чрезвычайно низкого энергопотребления удалось благодаря использованию чрезвычайно экономичного процессора AMBI Q. Правда, в угоду экономичности пришлось пожертвовать функциональностью и производительностью.

PowerWatch – умные часы, которые используют для работы тепло человеческого тела и не требуют дополнительной подзарядки

Умные часы PowerWatch способны выводить время, отслеживать количество пройденных шагов, фиксировать фазы сна. Также поддерживается возможность активации таймеров и секундомеров. Наконец, часы могут подсчитывать количество энергии, выработанной телом пользователя, и количество сожжённых калорий. Накопленные сведения устройство передаёт на смартфон через беспроводной интерфейс Bluetooth. Затем эти данные можно просматривать и узнавать, сколько энергии (в мАч) пользователь сгенерировал на протяжении дня. Также информацию можно сравнивать с результатами предыдущих дней. Кроме того, пользователь может устанавливать цели по количеству пройденных шагов или преодолённой дистанции.

PowerWatch – умные часы, которые используют для работы тепло человеческого тела и не требуют дополнительной подзарядки

На этом функциональные возможности часов PowerWatch заканчиваются. Они не могут похвастаться поддержкой многих функций, привычных для других умных часов. Например, данная модель не может получать уведомления со смартфона. Но в будущих версиях продукта разработчики из Matrix Industries намерены добавить новые функции.

Онлайн-курс "Корпоративна культура" від Laba.
Як з нуля побудувати стабільну корпоративну культуру, систему внутрішньої комунікації та бренд роботодавця, з якими ви підвищите продуктивність команди, — пояснить HR-директор Work.ua.
Детальніше про курс

Надев часы на руку, пользователь начинает передавать энергию устройству, и через 1-2 секунды активируется экран. На нём отображается измеритель поступающей энергии, состоящий из четырёх полосок. Одной полоски достаточно для базового функционирования часов. Чем большую физическую активность проявляет пользователь, тем больше тепла он выделяет и больше энергии передаёт часам. Эта энергия используется, в том числе, для подзарядки встроенного аккумулятора ёмкостью 200 мАч. Его ёмкости достаточно, чтобы устройство работало в режиме ожидания до 2 лет. При этом оно учитывает ход времени и хранит собранные ранее данные.

В настоящее время умные часы PowerWatch доступны в качестве функционирующего прототипа. Поставки финальной версии с 1,2-дюймовым круглым чёрно-белым дисплеем запланированы на июль 2017 года. Розничная цена устройства составит $160, но сейчас можно оформить предварительный заказ на Indiegogo за $99.

Источник: Engadget


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: