Новости Новости 26.05.2021 в 13:38 comment

USB-IF представила стандарт USB Type-C 2.1 — передаваемая мощность увеличилась со 100 до 240 Вт

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

25 мая отраслевая организация USB Implementers Forum (USB-IF), развивающая и продвигающая технологию USB, обновила спецификацию стандарта разъема USB Type-C до версии 2.1. Главное улучшение — максимальная передаваемая мощность возросла с нынешних 100 Вт до 240 Вт. Это означает, что в будущем с помощью одного универсального кабеля с разъемом USB Type-C 2.1 можно будет запитать широкий спектр устройств с энергопотреблением 240 Вт (от смартфонов до мониторов и не самых мощных ноутбуков).

Новые кабели, предназначенные для передачи до 240 Вт (напряжение до 50 В и сила тока до 5А), будут маркироваться Extended Power Range (EPR).

«Все кабели EPR должны обязательно маркироваться соответствующими опознавательными знаками, позволяющими явно идентифицировать новый кабель EPR».

из сопроводительной документации USB-IF с требованиями по новой спецификации

USB-IF делает особый акцент на защите разъема от возникновения электрической дуги при изъятии кабеля. Судя по иллюстрациях ниже, вероятно, производителям потребуется внести некоторые изменения в конструкцию своих адаптеров питания.

USB-IF представила стандарт USB Type-C 2.1 — передаваемая мощность увеличилась со 100 до 240 ВтКак отмечает The Verge, в теории с помощью нового кабеля с сертификатом EPR через USB Type-C можно будет полноценно запитать игровой ноутбук Alienware m17. Да, в продаже есть и более мощные модели, требующие 330 Вт, в то время как современные игровые десктопы с новейшими видеокартами требуют блоки питания мощностью минимум 650 Вт. Для актуальных игровых консолей Sony и Microsoft мощности нового стандарта тоже может быть недостаточно, но новый разноцветный iMac на процессоре M1 поставляется с адаптером мощностью 143 Вт. Так что в ближайшие год-два Apple вполне может перевести его на питание по USB-C.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: