Новости Новости 08.11.2016 в 15:26 comment

Уже в 2018 году НЭК «Укрэнерго» начнет внедрять умные сети энергоснабжения Smart Grid, владельцы электромобилей смогут зарабатывать на продаже электроэнергии в общую энергосеть

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Уже в 2018 году НЭК «Укрэнерго» планирует приступить к внедрению умных сетей энергоснабжения Smart Grid, посредством которых электромобили смогут не только получать необходимую им для работы электрическую энергию, но и «сливать» обратно в объединенную энергосистему Украины излишки. Об этом на проходившем на днях в Киеве 7-м Европейско-Украинском Энергетическом Дне сообщил директор по коммуникациям и международному сотрудничеству компании Михаил Бно-Айриян.

По его словам, ППЕ-2 – совместный проект «Укрэнерго» и Всемирного банка – предусматривает инвестиции в проект Smart Grid в размере $48,5 млн. Он особо подчеркнул, что проект Smart Grid открывает путь к применению ряда инновационных технологий.

«В ближайшее время мы собираемся внедрить в Украине концепцию управления спросом (demand response) и концепцию сети энергетического обмена (Vehicle-to-grid, V2G), что подразумевает возможность подключение электромобиля в общую сеть не только для его подзарядки, но и для передачи лишней электроэнергии. В целом эти две революционные технологии базируются на системе интеллектуальных сетей Smart Grid», – приводит его слова источник.

1

То есть, инициатива Vehicle-to-grid (V2G) позволит владельцам электромобилей заряжать свои транспортные средства от энергосети в ночное время, когда цена на электроэнергию наиболее низкая, а затем продавать ее обратно в энергосеть в часы пиковых нагрузок по более высокой цене, либо же использовать электромобиль в качестве источника энергоснабжения собственного дома.

2

Также Михаил Бно-Айриян отметил, что «Укрэнерго» планирует сделать пилотный проект на базе автопарка компании для демонстрации жизнеспособности и преимуществ концепции. Полученный в рамках проекта опыт в дальнейшем хотят расширить на широкий спектр потребителей. На данный момент компания раздумывает над закупкой электромобилей и консультируется по различным техническим вопросам с иностранными инвесторами.

Курс Job Interview Crash Course від Enlgish4IT.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися

М.Бно-Айриян также сообщил, что «Укрэнерго» рассчитывает в ближайшее время начать использование беспилотных летательных аппаратов – для осмотра протяженных ЛЭП и высоких опор без подъема сотрудников на них. Помимо этого, компания готовится к внедрению новой IT-платформы..

Источник: ecoautoinfo

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: