Новости Новости 02.02.2016 в 12:27 comment

В Нидерландах начал курсировать первый в мире беспилотный пригородный автобус

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

640_dutch-electric-bus

Голландский шестиместный пригородный автобус WePod, изображенный на иллюстрации выше, является первым в мире беспилотным транспортным средством, которому разрешено осуществлять пассажирские перевозки на общественных дорогах без квалифицированного водителя. Один из таких автобусов недавно начал курсировать по 200-метровому участку дороги в небольшом голландском городке Вагенингене.

Максимальная скорость WePod пока ограничена значением 8 км/ч, зато все поездки по общественным дорогам проходят полностью в автоматическом режиме и без малейшего контроля со стороны водителя.

Проект WePod был запущен учеными и инженерами Технологического университета Дельфта. Конечной его целью является создание транспортной системы, которая будет перемещать пассажиров по 6-километровому маршруту между железнодорожной станцией Эде-Вагенингена, автобусной станцией и Научно-исследовательским центром университета Вагенингена.

На разработку WePod уже потрачено 3 миллиона евро. Его оснащение включает навигационную систему GPS, блок формирования трехмерных изображений и радар, который используется для оценки дорожной обстановки. Все это – стандартный набор современного автомобиля-робота, который используется для ориентации в пространстве, фиксирования препятствий, распознавания различных объектов и других движущихся транспортных средств.

После успешного прохождения полной программы испытаний, максимальная скорость WePod будет увеличена до 25 км/ч, а пассажиры смогут бронировать места с помощью разрабатываемого сейчас мобильного приложения и специальных терминалов на остановках.

Нидерланды считаются довольно продвинутой страной в вопросе разработки и тестирования самоуправляемых транспортных средств. Уже в апреле этого года в порту Роттердама начнутся испытания беспилотных грузовых автомобилей. А уже в 2019 году местные власти планируют полностью переложить на плечи автомобилей-роботов задачу доставки всех грузов из самого большого в Европе порта на материк.

Онлайн курс з промт інжинірингу та ефективної роботи з ШІ.
Курс-інтенсив для отримання навичок роботи з ChatGPT та іншими інструментами ШІ для професійних та особистих задач, котрі допоможуть як новачку, так і професіоналу.
Записатися на курс

Источник: dailytechinfo

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: