Новости Новости 13.03.2018 в 12:42 comment

В ответ на обвинения Ляшко, Гройсман распорядился провести тщательное расследование по 4G-тендеру

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Казалось бы, оба тендера по продаже 4G-лицензий (в диапазонах 1800 МГц и 2600 МГц) успешно прошли и все остались довольны: операторы большой тройки (Киевстар, Vodafone Украина, Lifecell) получили необходимые частоты, а государство выручило суммарно около 8 млрд грн. Это значительно выше установленной правительством минимальной стоимости лицензий на запуск связи по стандарту 4G. Но вот вчера стало известно, что глава Радикальной партии Олег Ляшко потребовал от прокуратуры открыть расследование по 4G-тендеру.

У себя на страничке в Facebook депутат написал, что потребовал от генерального прокурора Юрия Луценко и главы Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника расследовать «масштабную аферу». Так Ляшко называет 4G-тендер на частоты в 1800 МГц, который состоялся на прошлой неделе. По данным LIGA.net, незадолго до проведения аукциона Ляшко всячески пытался его сорвать.

По мнению радикала, стартовая стоимость 4G-лицензий в диапазоне 1800 МГц была занижена в 15 раз. То есть, их реальная стоимость, по словам депутата, не менее 20 млрд грн. Также Ляшко акцентирует внимание на том, что в 2015 году три лота на 3G конкурсе были проданы за 8,8 млрд грн.

«В результате коррупционного сговора у украинцев украли как минимум 15 млрд грн», – утверждает Ляшко.

На чем основываются «справедливые» расчеты реальной стоимости лицензий на 4G от Ляшко, неизвестно.

Тем не менее, вскоре после этого Владимир Гройсман опубликовал свое заявление, в том же Facebook. Действующий премьер-министр Украины поспешил сообщить, что вся ответственность за конкурс лежит на НКРСИ, неподконтрольной правительству. В то же время правительство не может игнорировать заявления о возможном ущербе государству, поэтому инициирует «тщательную проверку всех приведенных фактов» правоохранительными органами.

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

Будем надеяться, что все эта ранняя предвыборная кампания никак не отразится на сроках запуска связи 4G. Напомним, операторы рассчитывают запустить 4G LTE диапазона Band 7 в марте, а 4G LTE диапазона Band 3 – в июле текущего года.

Источник: LIGA.net, Олег Ляшко Facebook и Владимир Гройсман Facebook

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: