Новости Новости 14.10.2015 в 21:09 comment

В России впервые пожизненно заблокировали интернет-сайты

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

В России впервые пожизненно заблокировали интернет-сайты

​Мосгорсуд оперативно рассмотрел иск о защите исключительных авторских прав компании «Базелевс дистрибьюшен» и постановил ограничить доступ к торрент-трекеру Rutor.org и еще десяти сайтам на постоянной основе. Таким образом, в России впервые была применена пожизненная блокировка ресурсов, на которых был размещен пиратский контент.

Представители сторон не явились на судебное заседание, которое прошло 14 октября. При рассмотрении иска присутствовал только представитель Роскомандзора. Помимо Rutor.org, постоянной блокировке подверглись Kinozal.tv, Tushkan.net, Tvserial-online.net и другие сайты.

Сейчас при попытке зайти на Rutor.org российские пользователи автоматически перенаправляется на страницу с другим доменом, X-tor.org.

Напомним, на этой неделе в Мосгорсуд был подан иск о постоянной блокировке торрент-трекера RuTracker. По словам главы Национальной федерации музыкальной индустрии (НФМИ) Леонида Агронова, претензии выдвинули от имени одной из компаний — членов федерации.

«Мы пытались договориться с представителями RuTracker в досудебном порядке. У нас нет цели заблокировать все площадки с нелегальным контентом, мы хотим, чтобы наши права не нарушали», — заявил Агронов.

Представители RuTracker до этого говорили о готовности предоставлять правообладателям специальный аккаунт, через который они смогут самостоятельно удалять ссылки на нелегальные раздачи.

Онлайн-курс Frontend-разробник.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

1 мая этого года в России вступили в силу поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации», а также в Гражданский кодекс. Антипиратское законодательство было расширено с видеоконтента на все виды авторских и смежных прав, за исключением фотографий: аудио- и литературные произведения, а также программное обеспечение.

Поправки также дают судам право выносить решения о постоянной блокировке ресурсов. Это будет происходить в том случае, если портал дважды проиграет судебные процессы одному и тому же правообладателю.

Источник: РБК

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: