Новости Новости 01.06.2011 в 10:31 comment

ВОЗ классифицировал мобильные телефоны как «потенциально канцерогенные»

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

ВОЗ классифицировал мобильные телефоны как «потенциально канцерогенные»Рабочая группа, состоящая из 31 ученого, собралась по просьбе Всемирной организации здравоохранения для изучения всех доступных научных данных о влиянии мобильных телефонов на здоровье человека. В результате их работы мобильные телефоны было предложено занести в категорию «потенциально канцерогенных», где они составят компанию таким веществам как свинец, хлороформ, кофе, и многим другим. При этом группа исследователей подтвердила, что требуются более длительные и детальные исследования перед тем, как будет получен определенный ответ на вопрос о вредности телефонов.

Как сообщает Джонатан Самет, глава групы IARC (Agency for Research on Cancer), некоторые исследования показывают возможную связь между использованием мобильного телефона и развитием глиомы, одного из типов рака мозга. На сегодняшний день в мире используется около 5 млрд телефонов и в ВОЗ не рассчитывают на то, что от них откажутся, однако рекомендуют для снижения риска заболеваний использовать гарнитуры, чтобы не держать телефон постоянно у головы.

Классификация IARC не связывает напрямую использование мобильных телефонов и развитие рака, а лишь считает это объяснение возможным. В ходе пересмотра доступных данных, не проводились новые исследования.

В IARC напомнили об исследовании, опубликованном в прошлом году: в течение 10 лет наблюдения велись за 13 тыс пользователей мобильных телефонов. В результате не было получено ясного ответа, влияет ли мобильная связь негативно на человека.

Напомним, что интерес к данной теме с новой силой возник после того, как в Евросоюзе, а также в Украине, предложили запретить мобильную и другую беспроводную связь в школах и общественных местах. Документ «Потенциальная угроза от электромагнитных полей и их влияние на окружающую среду», выпущенный в начале мая, рекомендует снизить уровень электромагнитных излучений в некоторых заведениях. При этом серьезных оснований для введения запрета не было приведено, и они рекомендовались в качестве превентивных мер, на случай, если будущие медицинские исследования подтвердят опасность мобильных телефонов.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: