Новости Новости 04.01.2012 в 10:11 comment

Wikipedia собрала $20 млн пожертвований на поддержку проекта

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Wikipedia собрала $20 млн пожертвований на поддержку проектаПоследние насколько месяцев на сайте Интернет-энциклопедии Wikipedia посетители могли видеть баннер, который предлагал оказать посильную финансовую поддержку проекту. Теперь же организация Wikimedia Foundation поделилась сведениями, что благодаря добровольным пожертвованиям удалось собрать необходимую сумму в размере $20 млн. Для сбора такой суммы потребовались пожертвования, приблизительно, одного миллиона добровольцев по всему миру.

Согласно сообщения Wikimedia Foundation, собранная сумма будет направлена на обеспечение финансирования проекта. В частности, отмечается, что для обеспечения стабильной работы сервиса необходимо приобрести дополнительное оборудование. Кроме того, часть средств будет направлена на разработку новых функций сайта Wikipedia. Дополнительно сообщается, что планируется расширить количество предлагаемых мобильных сервисов, обеспечить юридическое сопровождение сервиса, а также обеспечить поддержку добровольцев, наполняющих сайт контентом. В настоящее время над проектом трудится 97 сотрудников (не включая множество добровольцев, наполняющих сайт контентом).

В 2012 году, согласно финансового плана, на поддержание работоспособности проекта Wikipedia необходимо потратить около $28,3 млн. Недостающую сумму планируется получить на протяжении года за счет дополнительных грантов и пожертвований. Следует отметить, что Wikipedia не размещает коммерческую рекламу, хотя и входит в пятерку самых посещаемых сайтов мира.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: