Новости Новости 20.06.2009 в 13:12 comment

Wikipedia будет показывать видео

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Wikipedia будет показывать видеоОрганизация Wikimedia Foundation планирует модернизировать популярнейшую онлайновую энциклопедию Wikipedia, добавив возможность использования в статьях видеоконтента. Цель проекта — революционизировать популярный сайт и подстегнуть контент-провайдеров — от вещательных компаний до гигантов кино- и музыкальной индустрии — к предоставлению большего количества контента для свободного использования.

В течение ближайших двух или трех месяцев пользователь, редактирующий статью на сайте Wikipedia, может неожиданно для себя обнаружить новую опцию «Add Media». Нажав на соответствующую кнопку, он попадет в окно поиска видеоматериала (изначально будут доступны три онлайн-хранилища, содержащих не защищенный авторским правом материал), из которого сможет просто перетащить понравившийся ролик в статью, без необходимости установки какого-либо дополнительного ПО или самостоятельного конвертирования видео. В результате этих действий статья обзаведется собственным клипом.

В дальнейшем возможности работы с видео в рамках Wikipedia будут расширены. Появятся функции свободного поиска материала в Интернете, его редактирования, внедрения результата в статью, реорганизации клипов на сайте и т. д. Wikimedia Foundation хочет предоставить пользователям широкие возможности работы с медиаконтентом, схожие с теми, что они сейчас имеют при обработке текста.

Если обещанные возможности будут действительно реализованы, то это в значительной степени выделит Wikipedia среди потенциальных и уже существующих конкурентов. Среди них можно отметить динамично развивающийся проект Google Knol, публично вышедший на просторы Интернета в июле 2008 года и менее чем за шесть месяцев достигший серьезного результата в 100000 публикаций. А также онлайновую версия Encyclopaedia Britannica, все материалы которой проверяются квалифицированными редакторами.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: