Новости Новости 25.10.2012 в 19:30 comment

Windows 8: чем отличаются разные версии ОС

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Windows 8: чем отличаются разные версии ОС
В отличие от предыдущих версий Windows, в Windows 8 было максимально сокращено количество различных ревизий ОС. По сути, рядовой пользователь при покупке системы для своего ПК будет выбирать лишь из двух вариантов – обычной Windows 8 и более «продвинутой» Windows 8 Pro, поскольку две другие версии предназначены для корпоративного рынка (Windows 8 Enterprise) и для ARM-систем, читай — планшетов (Windows RT). Это явное упрощение по сравнению с той же Windows 7, у которой целых шесть различных версий.

 

Windows 8

Windows 8: чем отличаются разные версии ОС
Самая простая версия Windows для архитектур x86 и x86-64. Она рассчитана на домашних пользователей и, что логично, предлагает лишь базовую функциональность.

 

Windows 8 Pro

Windows 8: чем отличаются разные версии ОС
Преемница Windows 7 Professional и Ultimate, ориентирована на энтузиастов и бизнес-пользователей. Помимо базовой функциональности Windows 8, дополнительно предлагает возможность работы в качестве сервера Remote Desktop, вход в домен Windows, поддержку групповых политик и шифрованной файловой системы, систему виртуализации Hyper-V, шифрование диска BitLocker, загрузку с виртуальных жестких дисков VHD. Windows Media Center будет доступен в виде отдельного бесплатного аддона.

 

Windows 8 Pro N

Специальная европейская версия Windows 8 Pro, отличающаяся отсутствием в составе системы Windows Media Player (в соответствии с требованиями Европейской комиссии Европейского союза).

 

Курс Fullstack Web Development від Mate academy.
Стань універсальним розробником, який може створювати веб-рішення з нуля.
Дізнатись про курс

Windows 8 Enterprise

Старшая версия Windows 8. Помимо всей функциональности, доступной в Windows 8 Pro (за исключением возможности установить дополнение с Windows Media Center), предлагает ряд корпоративных функций, например Windows To Go (возможность запуска системы с внешнего накопителя), AppLocker (разрешение или запрет на запуск программного обеспечения на основе белых и черных списков), поддержку технологии DirectAccess (аналог VPN-соединения, позволяющий клиентским компьютерам подключаться к серверам DirectAccess сразу после появления подключения к Интернет).

 

Windows RT

Специальная редакция Windows 8 для устройств на базе ARM-процессоров. Она комплектуется оптимизированным под сенсорное управление базовым набором десктопных приложений пакета Office 2013 (Word, Excel, PowerPoint и OneNote). В ней будет лишь частичная поддержка десктопного окружения, устанавливать приложения можно будет лишь из Windows Store. Также здесь отсутствует Bitlocker (взамен используются возможности шифрования самого устройства), Storage Spaces, возможность входа в домен, групповые политики, Remote Desktop и т.д. Распространяться Windows RT будет лишь в качестве предустановленной системы, купить ее отдельно нельзя.

 

Возможности апгрейда

Если у вас уже есть Windows 7 и вы хотите обновиться на Windows 8, это можно сделать, не покупая полную версию. Надо лишь учитывать один нюанс – существуют определенные ограничения в плане того, с какой на какую версию можно будет обновиться. Так, на Windows RT обновиться нельзя вовсе (что логично). Если у вас Windows 7 Starter, Home Basic или Home Premium, то доступно обновление на Windows 8 или Windows 8 Pro, на выбор. Windows 7 Professional может быть обновлена либо на Windows 8 Pro, либо на Windows 8 Enterprise, а Windows 7 Ultimate – только на Windows 8 Pro. И наконец, корпоративную Windows 7 Enterprise можно обновить также лишь на Windows 8 Enterprise.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: