Новости Украина 08.11.2022 в 20:57 comment views icon

Зеленский предлагает продлить военное положение и мобилизацию ещё на 90 дней – до 19 февраля 2023 года

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Президент Украины Владимир Зеленский подал в Верховную Раду законопроекты о продлении военного положения в Украине и общей мобилизации на следующие 90 дней, начиная с 21 ноября 2022 года. Законопроекты №8189 и №8190 зарегистрированы в ВРУ 8 ноября.

Напомним, военное положение и общая мобилизация были объявлены в Украине сразу после начала полномасштабного вторжения российских оккупантов – с 24 февраля 2022 года. После этого военное положение и мобилизацию несколько раз продлевали. В последний раз ВРУ продлила их ещё на 90 дней в августе – до 21 ноября.

В последние месяцы ВСУ добились значительных успехов в уничтожении врага и освобождении Украины от захватчиков. Однако война продолжается, что и требует нормативного урегулирования соответствующих вопросов. В случае принятия вышеуказанных нормативных актов (а сомнений в этом нет) военное положение и мобилизация будут продлены до 19 февраля 2023 года.

Что означает военное положение

Военное положение – это особый правовой режим, вводимый в случае угрозы национальной безопасности. При его действии могут вводиться различные ограничения:

  • на свободу передвижения граждан, иностранцев и лиц без гражданства, а также движение транспортных средств;
  • на деятельность определённых политических партий или общественных объединений, ведущих работу против независимости Украины;
  • на проведение мирных собраний, митингов, походов и демонстраций, других массовых мероприятий.

Кроме того, власти могут устанавливать комендантский час, ввести трудовую повинность, обязательные общественно полезные работы или принудительное отчуждение частного имущества. Во время военного положения невозможно прекратить полномочия президента, Верховной Рады, правительства, судов, омбудсмена (хотя в Украине сменился омбудсмен во время действия военного положения) и некоторых других органов власти. Кроме того, нельзя внести изменения в Конституцию и провести выборы. Полный перечень ограничений можно изучить здесь.

Что означает общая мобилизация

Общая мобилизация — это комплекс мер, направленных на перевод государственной инфраструктуры и вооружённых сил страны в военное положение, который проводится по всей территории Украины. Обычно под этим термином понимается оперативный механизм пополнения рядов ВСУ.

Онлайн-курс "Проджект-менеджмент у геймдеві" від Skvot.
Новий левел для тих, хто хоче поєднати менеджерські скіли та любов до ігор.Отримай необхідний скілсет та керуй командою в ігровій індустрії.
Детальніше про курс

Мобилизации подлежат все граждане в возрасте от 18 до 60 лет (преимущественно мужчины), пригодные к военной службе или находящиеся в запасе (резервисты). Обычно, в первую очередь, призывают тех, кто имеет опыт в военном деле, но бывают и исключения.

Вместе с тем мобилизации подлежат не все военнообязанные. Необходимое количество военнослужащих разных специальностей определяет военное руководство в соответствии с потребностями.

В целом все граждане обязаны явиться по вызову в центры комплектования по повестке. Однако не каждая повестка при мобилизации приводит к призыву на военную службу. Во многих случаях проводится проверка учётных данных и медицинская проверка военнообязанных.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: