Статьи Статьи 03.12.2021 в 14:39 comment views icon

Как будет развиваться ITC в 2022 году: колонка главного редактора

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/Gerasimov_-Metropolis-53-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/Gerasimov_-Metropolis-53-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/Gerasimov_-Metropolis-53-1-96x96.jpg

Тимур Ворона

Главный редактор ITC.ua

Прошел месяц с тех пор, как я занял должность главного редактора ITC. 2021 год, тем временем, подходит к концу, и в рамках неспешного подведения его итогов я хочу поделиться планами по развитию издания на следующий год, и ответить на все интересующие вопросы в комментариях.

Практически решили технические проблемы, начинаем рефакторинг сайта

Перенос сайта на новый сервер принес нам немало хлопот. Кроме DDoS-атак, которые вызвали меньше всего проблем Как будет развиваться ITC в 2022 году: колонка главного редактораКак будет развиваться ITC в 2022 году: колонка главного редактораК слову, атака началась сразу после объявления сделки, была профессионально организована, мы оцениваем затраты на нее в $5-10 тыс., вылезли баги, которые копились годами и словно ждали момента, чтобы объявить о себе одновременно. Коллекция давно не обновляющихся и заброшенных плагинов, огромного размера WordPress-база, и другие многочисленные проблемы.

Большую их часть мы уже решили, до конца года планируем победить оставшиеся, и начать уже полноценный рефакторинг, результатом которого станет ускорение скорости загрузки страниц сайта и нормально функционирующий поиск.

Готовимся к запуску двуязычной версии

Следующий приоритет – двуязычная версия сайта, где все статьи будут доступны на русском и украинском языках. Мы планируем реализовать динамическое переключение языка на странице таким образом, чтобы комментарии были едиными для обоих версий.

Все переводы будут готовиться и публиковаться вручную. Выбор пользователя будет запоминаться сперва через Cookies, после еще и через личный кабинет, когда он появится. После того, как выбран язык сайта, в будущем по умолчанию будет открываться удобная ему языковая версия страницы. Материалы на обоих языках будут появляться одновременно.

Это в том числе даст нам возможность сотрудничать с украиноязычными авторами, так как ранее на сайте на украинском выходили только новости, но обзоры писались только на русском. Теперь у нас будет возможность принимать тексты на украинском, и переводить на русский, а не только наоборот.

Онлайн-курс Frontend-разробник.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

Ищем новых людей в команду и расширяем форматы

Я внимательно слежу за тем, как вы, читатели, реагируете на те или иные материалы, еще мне сильно помогли результаты опроса профессий. С большим сожалением пришлось оттуда убрать «предпринимателей», простите меня, пожалуйста.

В ближайшие месяцы мы планируем расширить состав редакции до 10-15 человек. До сделки в штате издания работало четыре человека, включая главного редактора. Смысл расширения в том, чтобы регулярно и в большем, чем ранее количестве, выпускать истории, обзоры техники, софта, игр, и прочие лонгриды.

Теперь немного детальнее, кого мы планируем нанять в ближайшее время.

  • Трех авторов обзоров, двое из которых будут заниматься обзорами гаджетов и софта, а третий возьмет на себя hardware-тематику и рассказы о технологических трендах;
  • Еще одного автора новостей, в дополнение к существующим, который помимо привычных для ITC тем возьмется освещать научно-популярную тематику, и будет наполнять сайт на выходных. Нет, совсем без выходных он не останется, просто они будут в другие дни, это привычная для медиа практика;
  • Автор-обозреватель игр, который в неделю будет выпускать 2-3 обзора игр для ПК, PS, Xbox, и мобильных устройств. Работа мечты для меня 10-15 лет лет назад, и почему мне ее никто не предложил тогда?; *
  • Один автор интервью, который живет в Киеве, будет ходить на технологические ивенты, а также брать интервью у владельцев популярных в Украине продуктов, и расспрашивать их о пользовательской части продукта. Например, как рассчитывается кредитный лимит в банке, почему в Черную пятницу невозможно дождаться доставки от интернет-магазинов, или почему на классифайдах столько мошенников. Мы ждем от него до пяти материалов в неделю; *
  • Редактор пользовательских блогов, который присоединится к нашей команде в первом-втором квартале 2022 года. О блогах – в одном из следующих пунктов;
  • 1-2 литературных редактора для двуязычной версии сайта. Тоже первый-второй квартал 2022 года, зависит от скорости технической реализации;
  • Выпускающий редактор, который будет читать все описанное выше, контролировать качество выходящих материалов и при этом не сходить с ума от их количества;
  • Команда на YouTube-канал, новый концепт и перезапуск планируем на первую половину 2022 года.
  • Будем увеличивать количество материалов про кино и автомобили, а также количество познавательных технологических историй, например, как история появления процессоров;
  • Уберем, точнее уже практически убрали, из повестки дня все околополитические новости, и все, не относящиеся к технологиям, оставив инфраструктурные новости (дороги, велодорожки), карантинные (ковидные ограничения, локдауны, и пр.), налоги, экологию, и прочие смежные темы.

Таким образом к марту мы планируем наладить выпуск 4-5 авторских материалов в день, в дополнение к 20-30 дневным новостям.

* Если вы тот самый автор или можете познакомить меня с таким, напишите мне на [email protected]. Успешная рекомендация после прохождения автором испытательного срока в месяц оценивается в 5 000 грн. Зарплатная вилка по всем вакансиям со звездочкой – от 20-25 000 грн, в зависимости от навыков кандидата и вакансии.

Онлайн-курс Frontend-разробник.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

Готовим редизайн сайта (без паники, Disqus остается, система комментирования без изменений)

Из описанных выше планов по расширению лонгридов выплывает необходимость редизайна. Основная «боль» текущего дизайна в том, что материал, над которыми автор работал несколько дней «уходит» с главной страницы за полдня и теряется в потоке новостей: таким образом все старания журналиста нивелируются.

Когда мы будем морально и физически готовы к новому дизайну – я распишу отдельным постом, что мы делаем, зачем, и с удовольствием послушаю комментарии по этому поводу.

Что касается системы комментирования, то у меня много вопросов к Disqus, особенно к тому, что множество комментариев совершенно беспричинно отправляются на премодерацию или в спам, и мы не всегда успеваем оперативно их оттуда вытаскивать (хотя очень стараемся!). Но я понимаю, что проприетарная система может появится только тогда, когда будет идеальной и ей будет довольно большинство пользователей. Так что мы просто откладываем этот вопрос.

Что касается модерации, то я не приветствую мат, hate-speech и оскорбления на национальной почве, например, из-за того, на каком языке пишет комментатор. Во всем остальном на сайте останется свобода слова:)

Запустим модерируемые блоги

У нас уже готова техническая часть блог-платформы, с помощью которой каждый читатель сможет отправить свой текст на модерацию. С помощью пользовательских блогов мы рассчитываем публиковать на сайте контент, который в силу тех или иных особенностей не могут готовить штатные журналисты.

Например, будет здорово, если нам напишет обзор нового Pixel читатель, живущий в США, который может его получить за считанные дни после релиза. В то время, как официальных продаж смартфона в Украине не будет вовсе, а неофициальные начинаются в лучшем случае через несколько месяцев после анонса.

Либо же, если читатель является экспертом в какой-либо области, например, физике, и может простым языком рассказать о природе работы условного ЦЕРНа, квантового компьютера, или технологии 5G. Ближе к запуску блогов мы запустим поиск редактора рубрики и расскажем, каким темам мы будем рады на сайте. Естественно, перед выходом все тексты будут редактироваться, и появятся на сайте только в случае полного соответствия редполитике сайта.

В личных сообщениях мне предлагали ввести оплату за блоги, скорее всего мы не будем этого делать на массовой основе. Причина простая: у нас нет ресурса разгребать тьму текстов от слабых копирайтеров, мы видим автором блога постоянного читателя ITC, увлеченного своим делом и готового поделиться своей экспертизой с аудиторией.

Зато мы обещаем приятные поощрения лучшим авторам – например, фирменный мерч ITC, и бесконечные плюсы в карму.

Далекоидущие планы на 2022, и возможно, даже 2023 годы

То, к чему хочется прийти в 2022 году – так это возможность создания кастомной ленты, и возможность подписаться только на интересующие тематики сайта. Это довольно сложная с точки зрения разработки часть, но с увеличением количества контента нам очень хочется ее реализовать.

Второй пойнт: сделаем большую вечеринку с музыкой и коктейлями в Киеве весной-летом 2022 года, пригласим на нее постоянных читателей, известных людей из технологической сферы, устроим розыгрыш билетов. Продавать билеты ни в коем случае не будем, инвайт-онли:)

Про рекламу на сайте

Весь ноябрь мы тестировали баннерную рекламу, которая наверняка раздражала всех, включая меня. Простите, другого выхода не было. Как только мы получили первые результаты, многие баннерные места мы отключили.

Сигареты, казино, микрокредиты – запретные категории. Периодически они умудряются прорываться даже через фильтры рекламных сеток, поэтому если видите такого рода непотребство, сделайте, пожалуйста скриншот и отправьте нам на [email protected] вместе со ссылкой, куда ведет баннер. Таким образом вы поможете нам совершенствовать систему блокировки такой рекламы.

В то же время мы отказались от продаж брендирования, которое хоть и приносит хорошие деньги, но уродует сайт.

Что касается рекламных объявлений, то мы теперь редактируем каждый пресс-релиз перед выходом. Больше на сайте не будет “Феерий скидок”, “Уникальных предложений”, и прочей плохо написанной рекламы. Перед выходом текст, включая заголовок, правится редактором спецпроектов под стиль издания. Мы не принимаем рекламу тех же ставок, казино, сигарет или микрокредитов. Но вполне можем рассказать, если компания из этой сферы набирает сотрудников или проводит хакатон. В конце-концов, рекламы ставок или призыва взять кредит в ней нет, а идти работать или посещать ли мероприятие – каждый читатель решит для себя сам.

Вся реклама вместо плашки «Р» отныне маркируется плашкой «Партнерский материал» или «Партнерский проект», которая стоит в тексте трижды. После редизайна она будет выделяться соответствующим цветом, как и все остальные рубрики. Красную букву «Р» мы убрали по визуально-эстетическим причинам ее некрасивости:)

Также мы планируем вместе с технологическими компаниями делать интересные, увлекательные истории, которые будет готовить наша редакция. Рекламный отдел просил передать, что ждет их писем по адресу [email protected].

Мы делаем все, чтобы рекламы визуально не раздражала читателей и была написана нормальным языком. В конце-концов именно за ее счет у нас есть возможность реализовать все описанные выше планы, и вместе с ресурсом впервые за последний 10 лет сделать рывок вперед.


А чего бы еще хотелось видеть на сайте вам? И что вы думаете о написанных выше планах и идеях? Давайте обсудим.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: