Статьи Софт 21.09.2013 в 09:00 comment

Новинки программного обеспечения: iOS 7, AVG 2014, Nero 2014, DivX 10, WinRAR 5.0, Dr.Web 9

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Новинки программного обеспечения: iOS 7, AVG 2014, Nero 2014, DivX 10, WinRAR 5.0, Dr.Web 9

Самые важные и интересные обновления последних двух недель.

iOS 7

Freeware

Разработчик Apple

Сайт apple.com/ios

ios7

Пожалуй, самый громкий релиз последних месяцев и уж точно – самый неоднозначный. Кардинальная смена дизайна многими была принята в штыки, и обсуждения новостей о выходе iOS 7 получились необычно жаркими даже по сравнению с другими «яблочными» новостями.

В плане функциональности, разумеется, система также была серьезно переработана – значительно расширена функциональность панели уведомлений, добавлен «центр управления» (вызываемый свайпом снизу), изменен облик экрана блокировки, многозадачность стала «умнее» и т.д.

Системные приложения также обзавелись новой функциональностью – в браузере Safari строка поиска объединена с адресной, стартовая страница показывает меню с закладками, музыкальный плеер был значительно переработан, приложение камеры получило новый интерфейс и возможность наложения фильтров, а фотогалерея предлагает сортировку по «моментам», «коллекциям» и «годам». В iOS появилась функция AirDrop, позволяющая обмениваться фотографиями, заметками, контактами и документами между устройствами Apple напрямую через Wi-Fi и Bluetooth.

Изменений в iOS 7 очень много, с подробным обзором новой версии этой системы можно ознакомиться здесь.

Онлайн-курс "Чистий код та патерни проєктування" від robot_dreams.
Прискорюйте й спрощуйте процес розробки.Під менторством лектора з 15-річним досвідом ви навчитеся застосовувати 20+ шаблонів, опануєте рефакторинг і принципи чистого коду.
Детальніше

 

Кратко

iTunes 11.1, freeware
адрес загрузки
К выходу iOS 7 оказалось приурочено обновление комбайна iTunes. Правда, номер его версии изменился незначительно, и в целом предлагает не так много изменений. Одним из главных является iTunes Radio (работающее только в США); кроме того, появилась функция составления «умного» плейлиста Genius Shuffle, и разумеется, реализована возможность синхронизации с устройствами, работающими под управлением iOS 7.

iCloud Control Panel for Windows 3.0, freeware
адрес загрузки
Утилита для управления учетной записью в iCloud из Панели управления в Windows. С ее помощью можно получать доступ к своим контактам, календарю, напоминаниям и управлять фотографиями. Кроме того, в третьей версии появилась возможность синхронизации закладок в Windows-браузерах (поддерживаются Internet Explorer, Firefox и Chrome) с закладками Safari на Apple-устройствах. Несмотря на то что на данный момент на официальном сайте указана старая версия программы (2.1.2), по ссылке загружается актуальная, 3.0.

AVG 2014, freeware/shareware
адрес загрузки
Ежегодное обновление линейки антивирусных продуктов от известной компании AVG. В ней появилась новая утилита File Shredder для надежного удаления файлов (доступная из контекстного меню Проводника) и упрощенный доступ к мобильным приложениям AVG, был улучшен механизм определения угроз и работа системы репутации файлов в облачном сервисе компании. В линейку входят платные продукты AVG AntiVirus и AVG Internet Security, а также бесплатный антивирус AVG AntiVirus Free, доступный для загрузки здесь.

Opera 16, freeware
адрес загрузки
Финальный релиз 16-й версии Opera, с предварительным вариантом которой, под названием Next, мы познакомились еще в конце июля.

Онлайн-курс "Чистий код та патерни проєктування" від robot_dreams.
Прискорюйте й спрощуйте процес розробки.Під менторством лектора з 15-річним досвідом ви навчитеся застосовувати 20+ шаблонів, опануєте рефакторинг і принципи чистого коду.
Детальніше

Firefox 24, freeware
адрес загрузки
Очередное обновление популярного браузера. В нем появилась функция «Закрыть вкладки справа», позволяющая ускорить процесс закрытия ненужных вкладок, была доработана консоль браузера, улучшена отрисовка SVG, повышена скорость загрузки страницы новой вкладки, а окно чата теперь может располагаться в любом месте экрана.

Thunderbird 24, freeware
адрес загрузки
Сервисное обновление известного почтового клиента. В нем появилась возможность отправки писем на адреса с нелатинскими буквами, добавлено масштабирование в редактор сообщения, исправлены обнаруженные проблемы в безопасности.

WinRAR 5.0, shareware
адрес загрузки
Финальная версия известного архиватора. В ней представлен значительно улучшенный вариант собственного формата архивации RAR – он стал быстрее и более устойчив к повреждению, размер словаря увеличен до 1 ГБ, также повышена скорость распаковки на многоядерных процессорах. При этом была утрачена обратная совместимость, так что архивы, созданные с помощью WinRAR 5.0, не могут быть распакованы предыдущими версиями архиватора.

Pocket for Windows, freeware
адрес загрузки
Десктопное приложение для популярного сервиса отложенного чтения Pocket. Кроме Windows-версии, Pocket теперь доступен также и для ChromeOS; внешне приложение выглядит точь-в-точь как традиционный веб-интерфейс сервиса, доступный по адресу getpocket.com.

AIDA64 3.20, shareware
адрес загрузки
Очередное обновление известного информационно-диагностического комплекса. В нем добавлена информация о Microsoft Windows 8.1 и Windows Server 2012 R2, обновлена панель сенсоров, добавлена поддержка до 128 логических процессоров и двух процессорных групп, проведена оптимизация 64-битных бенчмарков под новое семейство процессоров Ivy Bridge-E, добавлена поддержка материнских плат на новых чипсетах, новых моделей SSD-накопителей, видеокарт и другого «железа», появившегося после релиза предыдущей версии утилиты.

BurnAware 6.5, freeware/shareware
адрес загрузки
Обновленная версия утилиты для записи оптических дисков. В ней добавлена поддержка дисков Blu-ray XL, форматов образов BIN, NRG, IMG и DMG, реализован новый метод проверки дисков, обновлен механизм записи, исправлены найденные ошибки (например, с медленным чтением диска при его копировании).

Internet Explorer 11 Release Preview, freeware
адрес загрузки
Очередная предварительная версия браузера Internet Explorer 11 для Windows 7, в которой представлены улучшения и изменения, внесенные разработчиком в версию браузера для Windows 8.1. В частности, в Release Preview представлена поддержка WebGL, новые инструменты разработчика, повышенная производительность JavaScript. Финальная версия браузера ожидается ближе к концу текущего года.

PowerArchiver 2013 v14, shareware
адрес загрузки
Достаточно известный условно-бесплатный архиватор. В 14-й версии появилась полная поддержка OpenPGP, добавлен инструмент Encryption Suite, реализована поддержка сервисов облачных хранилищ, обновлен интерфейс, добавлена поддержка нового формата RAR 5, оптимизирована работа с Zip-архивами, внесена масса других улучшений и изменений.

Nero 2014 Platinum, shareware
адрес загрузки
Обновился популярный некогда пакет для записи оптических дисков Nero Burning ROM, который в последние годы превратился в огромный комбайн на все случаи жизни, что не понравилось многим его пользователям. В этой версии добавлено потоковое воспроизведение Nero Play to TV, улучшено редактирование видео, добавлена поддержка Ultra HD (4K), упрощенное кодирование видео для различных устройств и т.д.

DivX 10, freeware
адрес загрузки
Набор утилит для работы с видео. Главным нововведением в десятой версии является реализация поддержки стандарта видео HEVC (H.265), который должен прийти на смену популярному сейчас H.264 и обещает значительное повышение степени сжатия при сопоставимом качестве изображения, а также поддержку разрешений 4K и 8K.

Adobe Photoshop Lightroom 5.2, shareware
адрес загрузки
Незначительное обновление популярного пакета для работы с фото. В нем повышена функциональность инструментов Spot Healing Tool и Local Adjustment Brush, улучшена работа Auto Exposure, добавлена поддержка двух десятков новых моделей фотокамер и ряда новых объективов, а также исправлены обнаруженные ошибки.

F-Secure 2014, shareware
адрес загрузки
Традиционное осеннее обновление линейки антивирусов F-Secure. В нем усовершенствована функциональность инструмента Banking Protection, добавлена утилита Safe Profile, защищающая пользователей Facebook, обновлен механизм мониторинга DeepGuard.

Audacity 2.0.4, freeware
адрес загрузки
Кроссплатформенный звуковой редактор с открытыми исходными кодами. Выглядит он достаточно просто, однако на самом деле функциональность у Audacity вполне достаточная для обычного пользователя. Список изменений в версии 2.0.4 достаточно велик, ознакомиться с ним можно здесь.

Dr.Web 9, shareware
адрес загрузки
Финальный релиз девятой версии известной линейки антивирусов. В ней представлен новый поведенческий анализатор Dr.Web Process Heuristic для обнаружения неизвестных угроз, внедрена новая система защиты важных файлов от повреждения, значительно повышена скорость сканирования, реализована новая система полной проверки трафика, доработана функциональность родительского контроля, обновлен файрвол.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: