Обзоры Устройства 16.05.2016 в 14:51 comment

Обзор игровой клавиатуры A4Tech Bloody B418: оптику в массы!

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Механические игровые клавиатуры пользуются заслуженной популярностью у заядлых геймеров, ведь их клавиши характеризуются не только своеобразным мягким ходом, но и, в отличие от более дешевых мембранных моделей, гораздо быстрее реагируют на нажатие. И если в обычном режиме использования клавиатуры это не так заметно, то в динамичной игре разница в несколько десятков миллисекунд может быть для кого-то критичной. Компания A4Tech решила пойти еще дальше и представила клавиатуру с… оптическими переключателями, которые, по ее словам, еще быстрее, чем традиционная «механика».

4
Оценка ITC.ua
Плюсы: 8 игровых клавиш с оптическими сенсорами; необычный дизайн
Минусы: Остальные клавиши – обычные мембранные; высокая стоимость

Комплектация

Клавиатура поставляется в средних размеров коробке из плотного картона преимущественно черного цвета, в которой, кроме собственно устройства, гарантийного талона и двухстраничного руководства по подключению, можно найти съемную резиновую накладку под левую ладонь.

DSC_0220

Дизайн и эргономика

При проектировании внешнего вида A4Tech Bloody B418 у производителя, кажется, была главная задача — сделать эту клавиатуру максимально необычной. И надо признать, в целом это ему удалось. Довольно компактный корпус из черного пластика практически незаметен — его перекрывает фронтальная панель из металла толщиной 1 мм серого цвета «под сталь», с массой различных вырезов (не несущих никакой полезной нагрузки) и изгибов. Правда, один самый большой вырез («окно» в правой верхней части, над дополнительным цифровым блоком) все же имеет свое предназначение — это «держатель» для смартфона.

DSC_0324

Впрочем, сложно сказать, для каких практических задач это может потребоваться, к тому же отсутствие резиновых прокладок и достаточно острые углы заставляют относиться к нему с опаской — по субъективным ощущениям, такое его использование вполне может оставить царапины на излишне «нежном» покрытии современных смартфонов.

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

DSC_0284

Подставка под ладони изначально отсутствует, однако в комплекте есть специальная резиновая панель, которую можно закрепить в левой части, в виде упора под левую ладонь — такое решение явно ориентировано на геймеров, у которых большую часть времени на клавиатуре находится только левая рука, причем в районе блока клавиш WASD. К сожалению, пользователи, которые за компьютером не только играют, но еще и набирают тексты, оказались обделенными — им придется держать правую руку на весу, поскольку высота клавиш и общий подъем корпуса таковы, что комфортно расположить ладонь на металлической панели в нижней части клавиатуры и при этом набирать текст просто не получится.

Расположение клавиш классическое, с большими «шифтами» и Backspace, а также «двухэтажным» Enter. Клавиши достаточно сильно возвышаются над корпусом клавиатуры — к собственно полноразмерной «шляпке» (высотой 6 мм) добавляется еще такая же база, в итоге вся конструкция слегка напоминает гриб на ножке высотой целых 12 мм.

DSC_0344

В базе расположены светодиоды подсветки, которые по умолчанию светятся легким голубым светом (изменить стиль свечения можно с помощью фирменного ПО). Для регулировки яркости подсветки (доступно 3 градации, а также ее полное отключение) используется комбинация клавиш Fn+ «курсор вверх/вниз», переключать стиль подсветки можно с помощью Fn+F12.

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

В работе

В клавиатуре применен очень необычный подход: основная часть клавиш — обычные мембранные, однако 8 кнопок, обычно использующихся в современных играх — оптические. А если точнее — то механические с инфракрасным сенсором, с помощью которого и регистрируется факт нажатия.

DSC_0294

По словам производителя, это позволяет избавиться от задержки, необходимой для устранения эффекта «дребезжания» (debouncing) в обычных клавишах (которая может достигать 30 мс) — в «оптических» клавишах задержка, по заявлению A4Tech, составляет всего 0.2 мс. Плюс такая конструкция позволяет реализовать срабатывание клавиши в самом начале хода (при нажатии всего на 1.5 мм, в то время как для обычной механики этот параметр оказывается чуть больше 2 мм). Компания называет эту технологию Light Strike и для наглядной демонстрации принципа ее действия даже записала специальное видео.

По субъективному впечатлению, «оптические» клавиши действительно отличаются очень высокой отзывчивостью и срабатывают, кажется, от малейшего касания. Ход очень мягкий и легкий, издаваемый клавишами шум невысокий и заметно тише, чем у типичной «механики». Пожалуй, по ощущениям мы бы сравнили эти клавиши с Cherry MX Red.

Остальные клавиши при этом — типичные мембранные, ход у них сравнительно мягкий, но явно жестче и с хорошо ощутимым «продавливанием» на типичной для мембранных клавиш высоте (т.е. гораздо ниже, чем происходит срабатывание у «оптических»). Другими словами, тактильные ощущения от «игрового» блока серьезно отличаются от всех остальных клавиш, и при быстром наборе текста несколько сбивают с толку — буквы QWERASDF нажимаются значительно легче и быстрее всех остальных. В играх, отметим, ситуация зависит от стиля управления – в простом «однокнопочном» экшене (где с клавиатуры игрок управляет только перемещением персонажа и выполняет еще пару-тройку действий) A4Tech Bloody B418 показывает себя с самой лучшей стороны, мгновенно реагируя на действия пользователя и заметно повышая отзывчивость персонажа. А вот в более сложных играх вроде MMO с их раскладкой в половину клавиатуры ощущения схожи с теми, которые испытываешь при наборе текста (а порой и еще сильнее); разница в реакции между «игровым блоком» и всеми остальными клавишами оказывается легко заметной – в моем случае в сеансе игры в World of Warcraft наблюдался определенный дискомфорт от четко ощутимой разницы в отзывчивости, к тому же некоторые заклинания (назначенные на обычные кнопки) порой не срабатывали, поскольку на них в пылу боя я пытался нажимать так же, как и на игровые – легким касанием.

DSC_0296

В тесте на одновременное нажатие игровой блок смог отработать 6 одновременных нажатий в любых комбинациях; мембранные клавиши, в зависимости от сочетаний, отрабатывали от 4 до 6 нажатий.

 

Программное обеспечение

Для настройки клавиатуры производитель предлагает специальную утилиту – KeyDominator1. С ее помощью пользователь может создать до трех различных профилей раскладок (для офисной работы, различных игр и т.д.), а также записать макросы для облегчения выполнения длинных команд. Макросы можно сохранять в отдельные файлы для облегчения переноса на другой компьютер или применения в другом профиле. К сожалению, интерфейс утилиты не отличается особой интуитивностью, поэтому для освоения ее возможностей можно посоветовать обратиться к справочному файлу другой программы от A4Tech – Bloody 5, которая является аналогичной утилитой, но для настройки мышей (найти справку по KeyDominator 1 нам так и не удалось).

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!

Вывод:

A4Tech Bloody B418 – очень необычная клавиатура, в которой часть клавиш выделена в особый «игровой блок». Клавиши здесь используют технологию Light Strike с оптическими переключателями, за счет чего достигается высокая отзывчивость и практически полное отсутствие задержки ввода. К сожалению, в остальных клавишах используется стандартный мембранный механизм, и тактильные ощущения от них довольно заметно отличаются от игровых клавиш, что может создать определенные неудобства для пользователя.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: