Обзоры Устройства 17.12.2012 в 12:00 comment

Обзор смартфона Fly IQ442 Miracle

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/721d124ff38c1c450e2922171ee472f1?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/721d124ff38c1c450e2922171ee472f1?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Обзор смартфона Fly IQ442 Miracle

Наши читатели хорошо знакомы со смартфонами Fly IQ441 Radiance и Fly IQ440 Energie, в этом обзоре мы расскажем о третьем устройстве линейки – Fly IQ442 Miracle. В отличие от первых двух, Fly Miracle не обладает сколь либо выдающимися характеристиками, его главный козырь – доступная цена. Цена – значение относительное. За эти же деньги на рынке можно найти немало устройств с поддержкой двух SIM-карт, но нет ни одного, вместе с которым вы получаете 4-дюймовый IPS дисплей с разрешением 800х480 точек, двухъядерный процессор, Android 4.0 и две камеры, основную – 5 МП с возможностью записи видео в качестве 720р и режимом HDR, и фронтальную – 0,3 МП, отлично справляющуюся с основной функцией – видеообщением.


Дизайн и эргономика

Если в чертах Fly IQ441 и Fly IQ440 легко улавливается родственная преемственность, то Fly IQ442 походит на более ранние модели этого производителя. В первую очередь это касается скругленных углов и расположенных под дисплеем иконок сенсорных клавиш. Под правой клавишей, виднеется отверстие разговорного микрофона. Над дисплеем установлен разговорный динамик, датчик приближения и фронтальная камера. Датчик освещенности отсутствует. Лицевую часть корпуса, окаймляет глянцевая вставка темно-графитового цвета. Если смотреть на эту вставку спереди, своей формой она напоминает аналогичную в Samsung Galaxy Premier, если же смотреть с боков – Samsung Galaxy SIII.

На правом и нижнем торцах нет никаких элементов. Все разъемы расположены на верхнем торце. Здесь же находится клавиша питания, внешний вид которой напоминает инфракрасный порт. Управлять клавишей крайне неудобно из-за отсутствия малейшего возвышения оной над поверхностью корпуса, а также мягкого хода. В отличие от нее, пользоваться сдвоенной клавишей регулировки громкости на левом торце удобно.

Обзор смартфона Fly IQ442 Miracle

Съемная крышка по совместительству является задней панелью и выполнена из soft-touch-пластика на котором незаметны следы отпечатков пальцев, чего не скажешь о передней панели. Снять заднюю панель – задача не из простых. Уверенны, сим нехитрым способом разработчики позаботились о том, чтобы желание открывать смартфон возникало как можно реже. Сложно даже описывать этот процесс. Советуем дождаться видеообзора, чтобы увидеть, в чем собственно проблема. Под панелью находится аккумулятор емкостью 1600 мА/ч, слоты для SIM-карт и карты памяти. В нижнем левом углу съемной крышки можно обнаружить множество отверстий для мультимедийного динамика, тогда как в верхнем отверстие для объектива 5 МП камеры и вспышки. Поскольку объектив камеры выступает над уровнем корпуса, именно на него упирается телефон, когда лежит на столе.
Корпус собран качественно. При сильном сдавливании, можно услышать скрипы, но в повседневной эксплуатации пользователи вряд ли с этим столкнутся.

Курс English For Tech: Speaking&Listening від Enlgish4IT.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

Интерфейс и ПО

Модель работает на базе операционной системы Android 4.0.4. Компания Meridian Telecom только недавно отказалась от использования оболочки SPB Shell 3D и какое-то время мы наблюдали их устройства с Android в чистом виде, но, судя по тому, что мы видим в Fly IQ442, работы по созданию собственного интерфейса не стоят на месте.

Первое, что бросается в глаза – экран блокировки. Он обрел расширенную функциональность в виде круга, четырем сторонам которого соответствуют – разблокировка, запуск камеры, переход к вызовам или текстовым сообщениям а, потянув расположенные в самом верху часы влево, можно управлять музыкальным плеером.

Как и прежде, Рабочий стол состоит из пяти окон с виджетами и ярлыками. Поддерживается создание папок простым перетаскиванием иконок друг на друга, а также другие функции, неоднократно бывшие описанными в обзорах других моделей Fly. Еще одно бросающееся в глаза изменение интерфейса заключается в переработанном дизайне иконок приложений и настроек устройства. К сожалению, количество виджетов осталось на прежнем уровне, предлагая пользователю скудный выбор из стандартного набора.

Аппаратная платформа

Общей чертой объединившей все смартфоны Fly работающие под управлением Android 4.0 стало использование одной и той же аппаратной платформы – MTK6577 – двухъядерного процессора на архитектуре Cortex-A9 с тактовой частотой 1 ГГц и графическим чипом PowerVR SGX531, а также 512 МБ оперативной памяти.

Помимо хорошей, как для своего класса, производительности, данная платформа демонстрирует неплохие результаты автономной работы. В частности, будучи оснащенным аккумулятором емкостью 1600 мА/ч, смартфон показывает результаты на уровне аналогов оснащенных процессорами с одним ядром. Например, при максимальной нагрузке в приложении Antutu Tester Fly IQ442 продержался 4 часа. При проигрывании музыки – 25 часов, чтении – 14 часов. Этого вполне достаточно для двух дней работы не очень активного использования.

Курс English For Tech: Speaking&Listening від Enlgish4IT.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

Дисплей

Обзор смартфона Fly IQ442 Miracle

Смартфон оснащается 4-дюймовой матрицей выполненной по технологии IPS. Разрешение составляет 800х480 точек, 233 PPI. Максимальная яркость 313 кд/м², минимальная – 33 кд/м², контраст – 580:1. Цвета близки к натуральным, углы обзора отличные, картинку портит только наличие воздушной прослойки между дисплеем и сенсором. На улице информация остается читаемой. Автоматическая настройка яркости отсутствует.

Камера

Ожидать откровения от 5 МП камеры не стоит, она способна выдавать неплохие кадры, но при условии хорошего освещения. Интерфейс камеры несколько преобразился, появились режимы – «Панорама», HDR, нечто наподобие объемного изображения, а также возможность выбора значения ISO, уровня резкости, контраста, насыщенности, оттенка и экспозамера. При записи видео теперь можно использовать электронную стабилизацию, изменить тип фокусировки, экспозицию, тип – автоматическая, ночная съемка, длительность и все те же настройки что и для фото – резкость, насыщенность и т.п.

Качество снимков и можно оценить по следующим примерам

Итоги

Смартфон Fly IQ442 Miracle еще раз доказал, что компания Meridian Telecom взяла правильный курс – создание недорогих смартфонов обладающих хорошей функциональностью. Двухъядерный процессор, две камеры, хороший дисплей и качество сборки, не подвели и телефонные функции – громкость динамика и продолжительность времени работы. Если для вас главное не внешний вид устройства, а его функциональные особенности и при этом вы не готовы расставаться с большой суммой денег, Fly IQ442 Miracle – является отличным кандидатом на роль постоянного спутника.

Понравилось
+ Качество сборки
+ Дисплей
+ Стоимость
+ Производительность
+ Широкие возможности настройки камеры
+ Наличие фронтальной камеры

Не понравилось
— Отсутствие датчика освещенности

Обзор смартфона Fly IQ442 Miracle Fly IQ442 Miracle (Black) Fly IQ442 Miracle (Black)

Уведомить о появлении в продаже
Тип Смартфон
Тип корпуса моноблок
Стандарт GSM 850/900/1800/1900, WCDMA 900/2100
Высокоскоростная передача данных GPRS, EDGE, HSDPA, HSUPA
Габариты (мм) 127,5×65,5×9,9
Масса (г) 141
Процессор (для смартфонов) MTK6577, 1 ГГц (двухъядерный) + GPU
Память 512 МБ RAM + 4 ГБ встроенной памяти
Слот расширения microSD/SDHC (до 32 ГБ)
Основной экран IPS, 4″, 480×800 точек, 16,7 млн. цветов, сенсорный, емкостный, поддержка multi-touch
Аккумуляторная батарея Li-Ion, 1600 мАч
Время работы (данные производителя) разговор — до 7ч, ожидание — до 400ч
Коммуникации USB 2.0 (micro-USB), Bluetooth 3.0+HS (A2DP), Wi-Fi 802.11 b/g/n
Поддержка 2-х и более SIM-карт да
Фотосъемка 5 МП, автоматический фокус, цифровой зум, фронтальная VGA-камера
Видеосъемка 1280х720 точек
Вспышка да
Операционная система Android 4.0 (ICS)
FM-радио да
Дополнительные возможности медиаплеер, видеотелефония, приемник GPS, G-сенсор, приложения Google, сенсор приближения, приложения для доступа в социальные сети, просмотр и редактирование текстовых документов

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: