Обзоры Интернет 09.04.2012 в 14:38 comment

Обзор «Яндекс.Диск»: новый главный конкурент Dropbox?

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Обзор «Яндекс.Диск»: новый главный конкурент Dropbox?

На прошлой неделе компания «Яндекс» представила конкурента одному популярному западному сервису. В этот раз под горячую руку русского интернет-гиганта попал Dropbox, известный сервис хранения и синхронизации данных между несколькими компьютерами. Свою популярность он завоевал благодаря щедрой раздаче места на «облачном» диске, которое в бесплатной учетной записи сегодня может достигнуть 18 ГБ и больше. Однако, для этого еще нужно постараться, в базовой версии пользователю доступно только 2 ГБ. На этом и решили сыграть в «Яндексе». Со свойственной русской душе широте, пользователям «Яндекс.Диск» предлагают сразу 10 ГБ места для хранения данных. При этом «Яндекс» не ограничивает размер файлов, которые можно загружать на «Диск», по крайней мере, это не афишируется. Я пробовал загружать на сервер файл размером больше 2,5 ГБ и он не выдал ошибку, правда, ждать окончания загрузки не стал. В остальном, небольшие файлы, такие как документы, отправляются на сервер очень быстро. Так может ли «Яндекс.Диск» составить достойную конкуренцию Dropbox? Давайте посмотрим детальнее.

Первым делом стоит отметить, что несмотря на позиционирование, «Яндекс.Диск» пока нельзя назвать отдельным сервисом для хранения файлов. Не знаю, к радости или сожалению, но в «Яндекс» решили сделать его частью своей почты.

Обзор «Яндекс.Диск»: новый главный конкурент Dropbox?

Таким образом, веб-версия сервиса доступна только как часть интерфейса «Яндекс.Почты». Вполне возможно, что в скором времени, после выхода из статуса бета, «Яндекс.Диск» станет отдельным проектом, но есть большие сомнения на этот счет. Новый сервис хорошо стимулирует пользователя воспользоваться почтой от «Яндекс». «Хочешь 10 ГБ? Заходи в почту!» — что-то в этом роде.

Хотя про 10 ГБ — это не совсем правда. Изначально на «Яндекс.Диске» доступно только 3 ГБ, расширить которые предлагают за ряд действий.

Обзор «Яндекс.Диск»: новый главный конкурент Dropbox?

Сначала нужно скачать программу «Диска» на компьютер, потом отправить с него на сервер пару файлов, далее отправить ссылку друзьям по почте или в социальные сети. Процедура не очень сложная, но жаль, что ее нельзя пропустить, и при этом получить желанные 10 ГБ.

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

После того, как этот небольшой «квест» пройден, можно приступать к работе с «Яндекс.Диском». Программа сервиса создает на жестком диске отдельную папку, в которую можно копировать или перетягивать нужные файлы.

Обзор «Яндекс.Диск»: новый главный конкурент Dropbox?

В настройках пользователь может изменить папку на свое усмотрение.

Обзор «Яндекс.Диск»: новый главный конкурент Dropbox?

В целом, настроек у программы «Яндекс.Диска» практически нет.

Обзор «Яндекс.Диск»: новый главный конкурент Dropbox?

Отправленные в «облако» файлы появляются в веб-интерфейсе сервиса.

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

Обзор «Яндекс.Диск»: новый главный конкурент Dropbox?

Несмотря на наличие клавиши «Посмотреть», «Яндекс.Диск» не дружит с документами MS Office, впрочем как и Dropbox.

Обзор «Яндекс.Диск»: новый главный конкурент Dropbox?

Программы для работы с «Диском» доступны для Windows, Mac OS, Android и iOS.

Обзор «Яндекс.Диск»: новый главный конкурент Dropbox?

На мобильной версии сервиса хотелось бы остановиться отдельно. Ведь оказалось, ни для Android, ни для iOS, нет приложения «Яндекс.Диск». Как и в случае с веб-интерфейсом, со смартфона сервисом можно воспользоваться, установив программу «Яндекс.Почта».

Обзор «Яндекс.Диск»: новый главный конкурент Dropbox? Обзор «Яндекс.Диск»: новый главный конкурент Dropbox?

Это, мягко говоря, не очень удобно. Особенно, если не пользуешься почтой от «Яндекса». И это подталкивает к вполне очевидному выводу — конкуренцию Dropbox «Диск», в основном, может составить только среди пользователей сервисов «Яндекса». Ведь бесплатные 10 ГБ не могут стать причиной начать пользоваться «Яндекс.Почтой», тем более устанавливать ее на смартфон. Другое дело, что «Диск» поддерживает протокол WebDAV, и может работать с множеством программ, но этот альтернативный путь его использования подойдет далеко не всем. Кроме того, веб-интерфейс сервиса не так удобен как у Dropbox и все-таки привязан к «Яндекс.Почте».

В остальном, «Диск» от «Яндекса» нареканий не вызывает, даже в бета-версии. Сервисом можно пользоваться, ну а доверять ли ему свои персональные файлы, нужно решать самостоятельно.

На несколько моих вопросов ответил Владимир Русинов, руководитель «Яндекс.Диска»:

Фильтрует ли «Яндекс» файлы, которые пользователь загружает на «Яндекс.Диск»? Могу ли я, к примеру, загрузить на него фильм и отправить ссылку нескольким друзьям? 

«Яндекс.Диск» предназначен для хранения личных файлов и документов пользователей – конечно, мы не хотим, чтобы его применяли в пиратских целях. 

Вообще, чтобы получить возможность хранить свои данные на наших серверах, пользователи «Яндекса» принимают условия соглашения, в соответствии с которым обязуются не создавать и не размещать незаконный контент.

Какие меры компания собирается предпринимать в отношении пользователей, которые будут распространять через «Яндекс.Диск» незаконный контент?

Разумеется, мы не всегда можем определить, являются ли действия пользователя нарушением закона, потому что в некоторых случаях такое право предоставлено законом только самим участникам конфликта, либо уполномоченным государственным органам или суду. В такой ситуации Яндекс не вправе подменять собой уполномоченные органы и пытаться квалифицировать действия пользователя. Поэтому у нас предусмотрена процедура, как пожаловаться на контент, который правообладатель или другой пользователь считает незаконным. 

Получив обоснованную жалобу, мы блокируем доступ к перечисленным в ней материалам. Если пользователь, который их разместил, при регистрации указал свои контактные данные, мы дополнительно направляем ему уведомление о закрытии доступа к материалам в связи с поступившей жалобой. О дальнейших действиях и процедуре отправки жалобы можно прочитать здесь: http://help.yandex.ua/common/?id=1116026

Шифрует ли Яндекс файлы, которые передаются с компьютера пользователя на сервер и обратно?

Что касается шифрования – нет, мы не шифруем данные. Пользователь при необходимости может самостоятельно применять к ним шифрование.

На данный момент регистрация на сервисе «Яндекс.Диск» доступна только по приглашениям. Чтобы получить приглашение, необходимо зайти на сайт http://disk.yandex.ru и оставить там свой адрес электронной почты.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: