Новости Новости 31.08.2016 в 15:33 comment

Представлен робот-пылесос Xiaomi Mi Robot Vacuum с самой высокой мощностью всасывания, 12 различными сенсорами и батареей емкостью 5200 мА•ч – всего $250

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Компания Xiaomi сегодня представила очередной новый продукт, который со смартфонами связан лишь мобильным приложением, посредством которого происходит управление. Называется новинка Mi Robot Vacuum и это, как можно догадаться по названию, робот-пылесос, сведения о котором появлялись в сети накануне.

Устройство принадлежит к экосистеме Mi Ecosystem и является первым представителем суббренда Stone Technology. Производитель заверяет, что у Mi Robot Vacuum самый высокий показатель тяги – 1800 Па. Для сравнения, создаваемая iRobot Roomba 980 тяга составляет 1670 Па, а у модели Neato Botvac D8500 этот параметр составляет 1000 Па. Кстати, поставщик бесщеточных электродвигателей у iRobot Roomba и Xiaomi Mi Robot Vacuum – один и тот же. Но куда более интересным выглядит ценовое преимущество решения Xiaomi – стоимость Mi Robot Vacuum составляет всего $250, что почти вчетверо меньше, чем у модели Roomba, оцененной в $900.

В целом, дизайн Mi Robot Vacuum такой же, как у большинства имеющихся сейчас на рынке роботов-пылесосов. В нижней части корпуса находятся две боковые щетки круглой формы, которые работают в паре с основной цилиндрической щеткой. Функция автоматической регулировки высоты щеток обеспечивает более плотный контакт с поверхностью и, как следствие, существенно повышает эффективность уборки. Пылесос оснащен массой разнообразных сенсоров – производитель говорит о 12 (!) сенсорах разного типа. В их число входит ультразвуковые датчики, датчики обнаружения стен, датчики защиты от столкновений, датчики ступенек и датчики высоты. Иными словами, можно не переживать, что пылесос сбросит вазу, столкнувшись со столом, или упадет со ступенек.

Кинематическая система пылесоса представлена парой ведущих резиновых колес и подруливающим роликом.

Как и другие высококлассные роботы-пылесосы, Xiaomi Mi Robot Vacuum оснащен системой ориентации, основой которой является сканирующий лазерный дальномер инфракрасного диапазона, он же лидар. Он расположен в типичном месте – в «башенке» на верхней панели, прикрепленной к задней части робота. При необходимости можно установить виртуальную стену, чтобы ограничить передвижение робота. Правда, для этого потребуется отдельно купить специальную магнитную ленту. Ее стоимость составляет порядка $6.

Рассчитав самый эффективный маршрут (само собой, производитель заверяет, что в его детище эта функция реализована лучше, чем у конкурентов), робот приступает к уборке, питаясь от батареи емкостью 5200 мА·ч. По данным производителя, одного заряда хватает на 2,5 часа уборки. За это время робот способен убрать целый дом площадью 250 м2. Закончив с уборкой, машина отправляется к зарядной станции.

Онлайн-курс "Продуктова аналітика" від Laba.
Станьте універсальним аналітиком, опанувавши 20+ інструментів для роботи з будь-яким продуктом.
Дізнатись більше про курс

Как и отмечалось в начале новости, управлять роботом можно посредством смартфона, предварительно установив сопутствующее приложение. Со смартфоном робот соединяется посредством Wi-Fi. Возможности приложения включают проверку статуса, удаленное управление, отслеживания передвижения в реальном времени, переключение между тремя доступными режимами, планирование уборки и много чего другого.

Появление такого продукта как робот-пылесос в ассортименте Xiaomi не является сюрпризом. Как известно, за последнее время компания выпустила множество устройств для умного дома, в числе которых можно вспомнить очистители воздуха, очистители воды, умные лампочки, напольные весы и рисоварку.

В Китае продажи Xiaomi Mi Robot Vacuum начнутся 6 сентября.

Источник: Engadget


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: