Обзоры Обзоры 29.01.2006 в 22:00 comment

«Версия» IQ Leader 57P – хорошее оснащение за умеренную цену

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Мобильные компьютеры с дискретным графическим ядром GeForce 6600 уже довольно давно появились на нашем рынке. Однако стоимость таких решений была достаточно высока, что делало подобные ноутбуки малопривлекательными для конечного пользователя. Компания «Версия» выпустила недорогую модель, что можно расценивать как шаг к популяризации дискретного видео в ноутбуках.

«Версия» IQ Leader 57P – хорошее оснащение за умеренную цену
«Версия» IQ Leader 57P – хорошее оснащение за умеренную цену

Версия IQ Leader 57P

Процессор
Intel Pentium M 740 (1,73 GHz)

Оперативная память
512 MB DDRII 533

Чипсет Intel 915PM + ICH6-M

Экран 15,2" WXGA (1280×800)

Яркость экрана, min/max
5/80 кд/м²

Жесткий диск 60 GB (5400 об/мин)

Оптический привод DVD±RW

Графический адаптер
NVIDIA GeForce 6600 128 MB

Устройство управления тачпад

Внешние разъемы USB 2.0 (4), PCMCIA, DVI-I, S-Video-Out, RJ-45, RJ-11, FireWire, S/PDIF-Out, Line-In

Сетевые возможности
100 Mb LAN, Wi-Fi, модем V.90

Кард-ридер MS/SD/MMC

Батарея
литий-ионная, 4400 мА·ч (11,1 В)

Время работы от батарей ~ 2 ч

Масса 2,9 кг (с батареей)

Габариты (Ш×Г×В)
354 ×260×35,5 мм

Рекомендованная ОС Windows XP

Розничная цена $1265

Гарантия 24 мес

Предоставлен
«Версия», www.versiya.com

Богатое оснащение; хорошая эргономичность; качество изготовления; привлекательная цена

Малые вертикальные углы обзора

Сбалансированный широкоэкранный ноутбук среднего класса

Наряду со стремительным увеличением продаж ноутбуков на отечественном рынке также возрастает многообразие предлагаемых продуктов. Значительный спрос на мобильные решения в ценовом диапазоне 1–1,5 тыс. долл. привлекает поставщиков, которые насыщают рынок устройствами на любой вкус. Наш сегодняшний гость – представитель модельного ряда IQ Leader с отлично сбалансированными качественными характеристиками и ценой.

Дизайн IQ Leader 57P типичен для данной продуктовой линейки. Корпус изготовлен из пластмассы черного и серебристого цветов. В этом устройстве не встретишь дизайнерских изысков – все исключительно функционально (что не в последнюю очередь определяет его умеренную цену). Благодаря широкому формату дисплея корпус ноутбука не выглядит громоздким.

Интерьер IQ Leader 57P привычно скомпонован. Экран имеет матовую поверхность и тонкие рамки. Под ним расположены сервисные кнопки и блок светодиодных индикаторов. Примечательно, что индикаторы находятся еще в двух местах: на передней кромке слева и на внешней стороне верхней крышки. Раскладка клавиатуры стандартна для моделей 14–15" – полноразмерная без цифрового блока. Клавиши управления курсором отделены от остальных двумя заглушками, что препятствует случайному нажатию на соседние кнопки. Тачпад слегка утоплен в корпус, он достаточно чувствителен, но при этом ложное срабатывание маловероятно.

Экран типичный для ноутбуков этого класса. Матрица имеет довольно продолжительное время отклика, узкий цветовой охват и средние углы обзора. Однако ввиду того что на рынке просто нет моделей с высококачественным экраном в данной ценовой категории, считать это недостатком IQ Leader 57P явно не стоит.

Основные разъемы для связи с внешним миром расположены на левом торце корпуса. Здесь находятся все четыре порта USB 2.0, они сгруппированы и разнесены по два, что позволяет одновременно подключать несколько габаритных устройств. Между группами USB-портов размещены коннекторы встроенного сетевого адаптера Ethernet Base 100TX и модема V.90. Также имеются два разъема mini-jack: один служит аналоговым выходом для наушников или цифровым S/PDIF, другой совмещает функции линейного и микрофонного входов.

Англійська для IT від Englishdom.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

Интегрированный кард-ридер «понимает» носители форматов SD, MMC, MS. Его приемный порт также расположен на левом торце возле слота расширения PCMCIA Type II. Справа находится мультиформатный оптический привод DVD±RW.

Особого упоминания заслуживает выход для монитора DVI-I. Цифровой интерфейс для внешнего дисплея по-прежнему остается редкостью для ноутбуков (и это несмотря на повсеместное распространение ЖК-мониторов), поэтому мы можем лишь приветствовать такое решение. Не стоит забывать, что интерфейс DVI-I содержит и аналоговую часть, так что при использовании специального переходника можно подключать ЭЛТ-мониторы и проекторы. Наличие выхода S-Video позволит просматривать фильмы на обычной видеосистеме.

Таким образом, учитывая оснащение ноутбука, его дизайн и эргономичность, а также умеренную цену, можно утверждать, что IQ Leader 57P – действительно хорошо сбалансированный продукт, потенциально очень привлекательный для покупателя.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: