Обзоры Устройства 02.01.2019 в 12:43 comment

Predator Helios 500 — обзор игрового ноутбука Acer

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/1c6796231c1236135f39ef514f5623a0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/1c6796231c1236135f39ef514f5623a0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Игровая индустрия не стоит на месте, и чем интереснее становятся игры, тем больше мощности они требуют от компьютера. При этом в некоторых случаях людям нужна хотя бы минимальная портативность, которая, логично, совершенно отсутсвует у десктопов. На такой случай существуют ноутбуки, которые в большинстве случаев не могут потягаться в производительности с настольными компьютерами, но есть отдельная каста таких лептопов, которые как раз способны показать зубы. Именно о таком наш сегодняшний материал. С Acer Predator Helios 500 на базе Intel и NVIDIA мы уже знакомы, а в этот раз посмотрим, что может себе позволить эта модель с AMD.

4.5
Оценка ITC.ua
Плюсы: Приятный внешний вид; отличная конфигурация, обеспечивающая хорошую производительность для игр; хороший экран с частотой обновления 144 Гц; мощная система охлаждения; возможность без особого труда установить дополнительный накопитель; наличие всех необходимых портов; приятные клавиатура и трекпад
Минусы: Отвод теплого воздуха по бокам; автономность пониже, чем у конфигурации Intel-NVIDIA; ноутбук очень неудобный при транспортировке
Линейка Acer Helios 500 17 PH517-51
на
Моделей в линейке: 0

Комплектация и первые впечатления

Ноутбуки этой линейки комплектуются одинаково. Helios 500 спрятан в паре коробок, а в комплекте с ним и блоком питания есть разве что крепление для дополнительного HDD (а оно пригодится в будущем). Больше ничего примечательного в коробке нет, но иронично найти там диск с драйверами, когда у ноутбука нет привода.

Predator Helios 500 — обзор игрового ноутбука Acer

Глянув на размеры ноутбука, становится ясно, что для него потребуется отдельный рюкзак, ведь покупая именно портативный компьютер, пользователь предполагает какие-либо перемещения с ним. Без этого путешествовать с ним будет невозможно. К слову, у компании есть подходящие рюкзаки и даже чемодан (не устаю вспоминать Acer Predator 21 X). Также и с играми — без мышки или геймпада не обойтись, но такие аксессуары у геймеров наверняка уже есть.

Дизайн и удобство использования

Хоть этот вопрос уже обсуждался, еще раз остановимся на внешности ноутбука. Тут, как это принято в игровых подразделениях, никто не думал о легкости и портативности. В этом ноутбуке главное — мощность! О какой мобильности может вообще идти речь… Вот и получаем 17-дюймовый ноутбук, габариты которого напоминают Toyota Sequoia на узкой парковке супермаркета: 428×298×38,7 мм. Вес в 4 килограмма игроков не удивит, но в эру ультрабуков все равно вызывает двойственные чувства.

Если за портативность Predator Helios 500 похвалу от пользователя вряд ли получит, то его дизайн целевая аудитория должна будет оценить. Матовый корпус немного отдает синеватым цветом, он маркий и следы рук на нем будут заметны, тоже самое касается клавиатуры и трекпада. Везде есть большие прорези вентиляции слегка отличающиеся друг от друга, и крупные логотипы. Не знаю, случайно ли, но на кнопке включения можно увидеть прицел, как у Хищника в одноименном фильме, разве что другого цвета. Если это не совпадение, то отсылочка классная.

Курс Project Manager від Powercode academy.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

Нижняя часть корпуса частично состоит из вентиляционных отверстий, а в остальном закрыта съемной панелью, под которой доступ к памяти и батарее. Также снизу отдельно отмечен сабвуфер. Для лишней устойчивости есть четыре большие прорезиненные ножки, которые хорошо цепляются за покрытие стола.

Predator Helios 500 — обзор игрового ноутбука Acer

Ситуация с подключением внешних устройств, как обычно у игровых ноутбуков, очень хорошая. Слева есть Ethernet, USB-A и два USB-C. Справа еще два разъема USB-A и отдельные гнезда для наушников и микрофона. Массивный шнур питания подключается сзади, там же есть HDMI и DisplayPort. Плохо получилось только с кард-ридером, для которого тут полно места, но на вечеринку его не позвали. Конечно, для игр это совершенно непринципиальный момент.

Очевидно, компактным Predator Helios 500 быть не собирался. Тут все настроено на производительность, а не минимализм и экономию. Внешность сложно назвать агрессивной, но все в соответствующем стиле для такого рода ноутбука. Что важно, играть на нем было удобно, даже несмотря на расположение разъемов, которые оказываются прямо под рукой. Да, с перемещениями сложновато, но все достоинства аппарата этот недостаток легко нивелируют, а для постоянных поездок из дома в офис и наоборот вряд ли кто-то будет покупать такой компьютер.

Дисплей

Какой же игровой ноутбук без большого экрана, правда? Predator Helios 500 оснащен 17,3-дюймовым дисплеем. Он окружен гигантскими рамками, а топкейс служит ему очень немаленькой подставкой, что в теории поможет осанке (например, над своим MacBook я больше наклоняюсь во время работы). Разрешение экрана в нашей комплектации — Full HD, что пока идеально для игр, ведь и ppi получается на вполне приемлемом уровне (127 точек на дюйм), и системных ресурсов для высоких показателей FPS хватает.

А количество кадров в секунду тут будет важным показателем, ведь частота обновления картинки тут повыше обычного — 144 Гц. Это делает картинку заметно плавнее обычной. В ходе тестирования в некоторые игры довелось поиграть и на большем телевизоре, где частота обновления обычная — 60 Гц. Само собой, на экране ноутбука играть было приятнее как минимум за счет плавности изображения. А для любителей более «плотных» экранов, в линейке есть модели с разрешением 4К, но скоростью те матрицы не удивят (60 Гц), а количество кадров в играх будет ощутимо ниже. 

Курс Project Manager від Powercode academy.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

Predator Helios 500 — обзор игрового ноутбука Acer

IPS-матрица этой модели показывает приблизительно такую же картинку, как и первый образец, который побывал у нас ранее. Тут есть довольно точные цвета, отличные углы обзора, мягкая и не перенасыщенная картинка. Словом, все, что нужно для игрового монитора. Мне он понравился во всех случаях, как с обычной работой и фильмами, так и с играми.

С подсветкой тоже все неплохо — 246 кд/м², особенно в паре с матовым покрытием. Блики экрану не страшны, как и яркий свет в помещении. Это, опять же, важный критерий для игрового компьютера.

Клавиатура, трекпад, мультимедиа

Очевидно, места для большой клавиатуры тут достаточно. Так, клавишам не пришлось ютиться, для «стрелочек» есть хорошее пространство и Num-блок не потеряли. Естественно, RGB-подсветка есть и ее можно немного настроить фирменной утилитой. Сама клавиатура не особо шумная, легко подходит для слепой печати и хороша для игр. Фанатам механики, конечно, ощущения не понравятся, но тем, кто давно освоился с мембранными клавиатурами в ноутбуках, эта не доставит дискомфорта, а наоборот.

Трекпад не самый большой на сегодняшний момент, но как раз подходящего размера и с хорошим расположением, чтобы не мешать во время игр. Во всяком случае, мне он никак не мешал. В повседневном использовании для обычных задач он замечательно подходит. При этом у него есть полоса подсветки по контуру. Функционально она никак не помогает, но выглядит, на мой взгляд, не лишней. Увы, настроить ее цвет нельзя.

Predator Helios 500 — обзор игрового ноутбука Acer

Что еще позволил корпус, это хорошие динамики и сабвуфер. Звук лучше, чем во многих попадавших к нам на тест ноутбуках, но все равно есть куда стремиться. И если для музыки все же больше подойдут наушники (для игр практически наверняка геймеры используют специальную гарнитуру), то сопроводить фильм и видео из Сети эти динамики явно могут очень неплохо. 

Камера тут есть исключительно для видеосвязи, да и то, при хорошем освещении. Даже начинающие стример такую явно не оценят и будут искать что-то получше.

Производительность и ПО

Как говорилось в самом начале, в этот раз у нас комплектация на базе AMD, где есть восьмиядерный Ryzen 7 2700 (3,2 ГГц) и видео Radeon RX Vega 56 (8 ГБ). Памяти в нашей комплектации целых 32 ГБ DDR4 ОЗУ и NVMe-накопитель емкостью 512 ГБ. Тем, кто планирует устанавливать больше условных пары игр, без дополнительного накопителя не обойтись. Место под HDD есть, а в комплекте есть уже упомянутое крепление и шлейф для него. Для связи есть Wi-Fi 802.11ac и Bluetooth для аксессуаров, а если на рабочем месте есть Ethernet, то для него у ноутбука имеется гигабитный порт.

Тесты и субъективные ощущения от использования показывают, что такому ноутбуку под силу практически любые современные игры. Нет смысла говорить, что все прочие задачи на нем исполняются моментально. Причем большое количество оперативной памяти и приличный запас производительности позволяет совершенно не задумываться о количестве запущенных приложений и объемах нагрузки на систему — все работает практически идеально.

Замеры встроенных бенчмарков в играх показали такие средние значения: GTA V — 92 кадра/с, Raise of the Tomb Rider — 76, Far Cry 5 — 55, F1 2018 — 81. В популярной сетевой игре PlayerUnknown’s Battlegrounds на новой карте Vikendi я в среднем видел 70-80 кадров/с. Все игры запускались на максимальных настройках графики. Непосредственно во время игр заметить падение FPS очень сложно. Иногда, конечно, проседание встречалось, но чаще всего это были проблемы серверов, а не самого компьютера. Поэтому на ближайшее время о проблемах с производительностью такого ноутбука можно не задумываться, как и не сильно переживать о поиске оптимальных настроек для приемлемого количества FPS. Но и тут есть небольшой подвох, ведь для реализации всех возможностей экрана потребуется получить 144 кадра/с, а во многих играх для этого придется отказаться от наивысших настроек качества графики.

Predator Helios 500 — обзор игрового ноутбука Acer

Охлаждение никак не маскируется. Горячий поток воздуха ощущается во время игр. Шум тоже хорошо слышно, особенно если обороты поднимутся до максимума. Это вряд ли удивит кого-то, для такого «железа» просто необходимо нормальное охлаждение, которое здесь как раз есть. Температура внутри не поднимается сильно выше 70°C, при этом рабочая область остается теплой, но не горячей. И важно убрать подальше вещи от прорезей вентиляции. В остальном поведение охлаждения ничем не отличается от предыдущей побывавшей у нас модели.

Работой с ноутбуком я остался очень доволен. Немного не понял, почему фирменные утилиты не были предустановлены, но предположу, что это вопрос только к тестовому образцу. В любом случае, найти их на сайте производителя совершенно не сложно.

Автономность

Аккумуляторы в таких ноутбуках установлены чисто номинально, для того, чтобы в случае отключения электричества пользователь успел сохранить проект или игру, не более. С нашей комплектацией батарея емкостью 74 Вт•ч продержалась 1 час 16 минут в тесте PCMark. При комфортных настройках звука и подсветки (половина мощности) потребуется розетка для фильма длительностью более полутора часа. Поиграть без подключенного питания не получится.

И в этом есть еще один большой минус для портативности — блок питания мощностью 330 Вт большой и тяжелый. Полная зарядка от него займет около стандартных двух с половиной часов. Но очень сомневаюсь, что такой ноутбук будет часто разряжаться, ведь к нему больше подходит стационарная модель использования, где всегда будет розетка.

Вывод:

Acer Predator Helios 500 — отличный игровой ноутбук, который обеспечит пользователю достаточную производительность для самых интересных игр. Его размеры, конечно, не сильно подталкивают к путешествию с такой махиной на плечах, но тем не менее, если пользователю нужно с какой-то частотой куда-то перевозить компьютер, с этим будет поудобнее, чем с десктопом. Самое же интересное в данном случае — какая же из побывавших у нас конфигураций выгоднее. В обоих случаях мы получили похожие показатели тестов, но вариант с Intel и NVIDIA в игровых бенчмарках демонстрировал немного больше FPS. В любом случае, поклонники AMD все равно могут рассматривать такой Helios 500, комфортно поиграть на нем можно, в чем мне посчастливилось убедиться во время затяжных праздничных выходных.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: