Обзоры Обзоры 01.11.2006 в 14:16 comment

Agnitum Outpost Firewall Pro 4.0: во всеоружии

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

В последнее время проблема обеспечения информационной безопасности вызывает все больше трудностей. Разработчикам средств защиты становится сложнее создавать продукты, которые могут оказывать достойное противодействие угрозам. И тем не менее такие программы время от времени появляются. Об одной из них и пойдет речь.

Недавно российская компания Agnitum выпустила очередную, четвертую версию продукта Outpost Firewall Pro. Этот брандмауэр довольно популярен у конечных пользователей, поскольку обеспечивает действительно высокий уровень защищенности персональной информации (такой как пароли, сведения о банковских счетах и другие конфиденциальные данные) от краж, ограждает от всевозможных вредоносных программных средств, а также предотвращает вторжение в беспроводные сети, причем по довольно привлекательной цене, даже невзирая на то, что производитель с 1 января нынешнего года поднял ее на 40% (т. е. с 90 до 126 грн), а с 2007 г. должна пропорционально увеличиться и стоимость продления лицензии.

Agnitum Outpost Firewall Pro 4.0: во всеоружии
Благодаря применению нового метода сравнения программ с базой сигнатур шпионского ПО сканирование теперь производится быстрее, чем в предыдущей версии

Для создания новой версии брандмауэра инженерам Agnitum понадобился ровно год и, надо сказать, время было потрачено не зря. Рассмотрим вкратце основные нововведения и усовершенствования Outpost Firewall Pro 4.0.

Прежде всего заслуживает внимания тот факт, что брандмауэр теперь обзавелся поддержкой 64-разрядных ОС (хотя на самом деле в их ряду пока только Windows XP x64). Конечно, сейчас реально работающих x64-систем, условно говоря, единицы, и данную возможность нельзя назвать слишком востребованной, однако ее перспективность сомнений не вызывает.

C помощью параметра «Сканировать перед запуском» обеспечивается дополнительная защищенность от неизвестного вредоносного ПО. Для этого Outpost Pro 4.0, прежде чем разрешить или запретить запуск приложения, моделирует его выполнение в «песочнице» (некая изолированная, ограниченная среда) и осуществляет проверку на «добросовестность».

Agnitum Outpost Firewall Pro 4.0: во всеоружии
Для «Игрового» и «Фонового» режимов можно установить любую из политик брандмауэра

Расширилась и функциональность системы универсальных правил для активности приложений – ImproveNet, предложенной в Outpost Pro версии 3.5. Напомним, распространяемые централизованно и автоматически правила позволяли сделать брандмауэр более автономным, а также сэкономить время пользователя. Теперь же, ImproveNet предоставляет уровень защиты нового поколения, так как правила, влияющие на входящий и исходящий трафики и соединения, были дополнены правилами, контролирующими взаимодействие приложений.

Новая версия брандмауэра может работать в «Игровом режиме», подавляя свои всплывающие окна, когда запущены определенные программы. Как видно из названия, основной расчет делается на игровые приложения и ПО просмотра видеоданных, использующих преимущественно полноэкранный режим. Для «Игрового» и «Фонового» режимов есть возможность установить любую из политик брандмауэра.

Курс Fullstack Web Development від Mate academy.
Стань універсальним розробником, який може створювати веб-рішення з нуля.
Дізнатись про курс

Повышена эффективность модуля Anti-Spyware. Благодаря применению нового метода сравнения программ с базой сигнатур шпионского ПО сканирование теперь производится быстрее. Взятый на вооружение новый анализатор spyware-сигнатур дает возможность более точно обнаруживать программы-шпионы.

Agnitum Outpost Firewall Pro 4.0: во всеоружии
Монитор «Сетевая активность» отображает информацию о соединениях и предупреждает о потенциально опасных соединениях

Outpost Pro в новой реализации заботится и о внутренней защите – брандмауэр предотвращает какое-либо вмешательство в свою работу вирусов и иже с ними. С этой целью программа тщательно следит за собственными файлами на жестком дис-ке, записями реестра, состоянием памяти, запущенными службами и запрещает их модификацию. Поэтому перед выполнением каких бы то ни было серьезных действий, например подключением новых модулей, внутреннюю защиту требуется временно деактивировать (не забудь-те после этого ее активировать).

Естественно, нельзя не коснуться тестов на «утечки» (leak tests), поскольку они в значительной мере позволяют судить о надежности защиты, предоставляемой персональным брандмауэром. Они реализованы в специальных программах, работающих по принципу «троянских коней», т. е. пытающихся с помощью различных трюков обойти фильтры исходящего трафика брандмауэра и незаметно отправить некоторые сведения с ПК пользователя на удаленную машину. На данный момент известно около двух десятков таких тестов (см., например), основанных на различных методах программного взаимодействия, и Outpost Pro 4.0 успешно справляется со всеми.

Напоследок выразим надежду, что вскоре появится поддержка для работы в среде ОС Windows Vista. Хотя в последней и имеется штатный двусторонний брандмауэр Windows Firewall (в XP такая программа контролирует только входящий трафик), ему не сравниться по функциональности и простоте использования с продуктом Agnitum.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: