Обзоры Обзоры 12.07.2005 в 21:00 comment

Акустические системы Microlab

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Обычно, услышав слова «мультимедийная акустика» (или, чего доброго, «компьютерные колонки»), даже не слишком привередливые меломаны начинают морщиться, как от зубной боли. Да-да, конечно, все мы прекрасно понимаем, что чудес не бывает, и за такие деньги рассчитывать на хороший звук не приходится. Но попробуйте объяснить это… собственным ушам, которые упорно не желают мириться с какими-либо экономическими соображениями и отлично различают все недостатки акустических систем бюджетного класса.

Такое положение вещей еще недавно было незыблемым: если желаете идеального звука, то вам в Hi-Fi (или Hi-End), однако и цены здесь соответствующие, и компьютер уже не совсем к месту. Если же просто есть желание недорого озвучить свой ПК, то ваш выбор – мультимедийная акустика; но наслаждаться звучанием при этом вряд ли придется. И выходит, что те из нас, кто хотел бы получить более-менее приличный звук, но пока не готов вторгаться в Hi-Fi морально или материально, оставались как бы «за бортом». Единственным приемлемым вариантом в этом случае было подключить компьютер к хорошему музыкальному центру или мини-системе. Однако такое сочетание обычно смотрится довольно странно, не говоря уже о том, что чаще всего ПК и музыкальный центр находятся не на одном столе. Как же быть?

В современном мире на каждого покупателя обязательно найдется свой товар. А экономические условия последних лет сделали возможным производство акустических систем именно этого, недостающего класса – промежуточного звена между бюджетными мультимедийными и «взрослыми» комплектами из мира Hi-Fi. Ярким примером тому является акустика компании Microlab, обладающая, по заверениям производителя, отличным соотношением цена/качество. Чем не повод познакомиться поближе?

Microlab Solo-2 Mk2

Акустические системы Microlab

Мощность 60 Вт RMS

Динамики 8" +1"

Разъемы 2×2 RCA

Габариты и масса 260×210×350 мм, 12,2 кг

Черный корпус из MDF, 8-дюймовый басовый динамик из кевлара (с довольно жестким резиновым подвесом), тканевый 1-дюймовый твиттер – одним словом, весьма солидная внешность. Органы управления (Volume, Bass, Treble) находятся на тыльной стороне активного сателлита, что иногда может быть неудобно. В качестве ножек – тонкие резиновые прокладки, которые было бы неплохо заменить на шипы – это положительно сказалось бы на виброразвязке с поверхностью стола.

Весьма подробное и красивое звучание благодаря шелковому твиттеру. Вместе с тем – в меру жесткое и плотное (что отчасти может быть вызвано «неразогретым» резиновым подвесом НЧ-динамика). Наверняка это комплект не для тех, кто ценит динамику в звуке; зато колонкам «по душе» современные музыкальные стили.

Передача вокала Solo-2 Mk2 немного своеобразна, из-за небольшой неравномерности частотной характеристики в промежуточной между средними и высокими частотами области могут подчеркиваться сибилянты (шипящие и свистящие согласные), а в некоторых записях электрогитары «забивают» вокал, звучащий чуточку гнусаво. Вместе с тем, если при записи звукорежиссер не перестарался с верхом – все будет в порядке. Регулировки тембра позволяют варьировать характер звучания от подчеркнуто теплого до агрессивно-яркого.

Онлайн-курс "Digital Marketing" від Laba.
Розширте пул навичок у роботі з аудиторією.Навчіться запускати рекламні кампанії без зайвих витрат бюджету з сучасними інструментами діджитал-маркетингу, включаючи AI.
Детальніше про курс

Низкие частоты, как для настольных колонок, весьма неплохи, хоть и не могут похвастаться сабвуферной глубиной. В целом тембральный баланс выдержан очень ровно, и с ходу предъявить претензии к звучанию колонок вряд ли удастся – необходимо вдумчивое сравнительное прослушивание. Отмеченные же нюансы относятся не к недостаткам, а скорее к особенностям системы, которая наверняка придется по вкусу многим меломанам. При выборе рекомендуем обратить внимание и на другие модели серии Solo – в звучании каждой из них есть свои преимущества и недостатки.

 

Универсальный настольный комплект с отличным звучанием, качественной конструкцией и привлекательной внешностью

Подробные и чистые верхние частоты за счет применения шелкового твиттера; «взрослый» внешний вид

Зажатая динамика; излишняя резкость в области высоких-средних частот иногда может создавать впечатление «зернистости» звука

Microlab Pro-3

Акустические системы Microlab

Мощность 90 Вт (2×45 Вт)

Динамики 8" +1"

Разъемы 2×2 RCA

Габариты и масса
Усилитель 315×90×252 мм,
сателлиты 285×265×385 мм,
21,55 кг

Онлайн-курс "Digital Marketing" від Laba.
Розширте пул навичок у роботі з аудиторією.Навчіться запускати рекламні кампанії без зайвих витрат бюджету з сучасними інструментами діджитал-маркетингу, включаючи AI.
Детальніше про курс

Большой тяжелый корпус колонок сделан из MDF с отделкой под светлый шпон, 8-дюймовый басовый динамик – из кевлара, 1-дюймовый твиттер тканевый. Усилительно-коммутационный модуль вынесен в отдельный блок – колонки пассивные, что позволяет при необходимости подключить их к другому усилителю. В комплекте пульт ДУ, с помощью которого можно не только включать систему и регулировать громкость, но и подстраивать уровень низких и высоких частот.

Этот комплект своим звучанием понравился нам больше всех (что, впрочем, неудивительно – как-никак топ-модель линейки стереосистем у Microlab). Мягкий, объемный, прямо-таки обволакивающий звук с глубокими, насыщенными низкими частотами и подробнейшими, легкими, искрящимися верхами зачаровывает; акустику не хочется выключать. Вокал передается на редкость верно, а в хороших записях наблюдается выраженный эффект присутствия. Одним из показателей высокого качества звучания является то, что при прослушивании музыки через эти колонки абсолютно не возникает столь привычного желания сделать погромче – даже на небольшом уровне отлично слышны все нюансы.

О положительных чертах этого комплекта можно говорить еще долго, благо их у него хоть отбавляй. Но есть у него и одно довольно существенное «но» – при своих габаритах Pro-3 уже не очень подходит на роль настольной системы. Выражаясь языком звукорежиссеров, это акустика «среднего поля», т. е. для оптимального звучания ее необходимо прослушивать с дистанции в несколько метров (расстояние между самими колонками должно быть примерно таким же). То есть их удел – полноценное озвучивание уже всей комнаты, причем мощности для этой задачи им не занимать. Что же касается настольных систем, то, возможно, имеет смысл обратить внимание на другие модели данной линейки, Pro-1 и Pro-2 – их размеры несколько скромнее.

 

Отличный комплект, который может составить достойную конкуренцию младшим моделям из сферы Hi-Fi. Не стоит ограничивать его пределами рабочего стола, лучше озвучить с его помощью всю комнату

Замечательное звучание, выходящее далеко за рамки акустики мультимедийного класса; качественная конструкция; достаточная мощность; пульт ДУ в комплекте

Значительные, явно не настольные габариты; клеммы на колонках такого класса могли бы быть и винтовыми

Microlab A-H500D

Акустические системы Microlab

Мощность 320 Вт (95 + 45×5)

Динамики Сабвуфер 8",сателлиты 3,5" + 1"

Разъемы Цифровые 1 оптический, 2 коаксиальных,аналоговые RCA 5.1-канальный, AUX, CD-In

Габариты и масса
Сабвуфер 267×310×340 мм,
сателлиты 130×185×225 мм,
предусилитель 200×210×75 мм
26,6 кг

Этот комплект домашнего кинотеатра выглядит так, как и полагается топ-модели линейки, – на «пять с плюсом». Корпуса колонок изготовлены из MDF и отделаны под шпон красного дерева. Все сателлиты одинаковы – двухполосные, с 3,5-дюймовым среднечастотником и дюймовым тканевым твиттером, на заднюю панель выведен порт фазоинвертора. Сабвуфер небольшой, но тяжелый, в нем размещен усилитель мощности, а предварительный усилитель, цифровой декодер и DSP-процессор – в отдельном блоке. Есть многофункциональный пульт ДУ.

Звук и возможности этого комплекта наверняка не разочаруют как любителей кино, так и меломанов. За счет отдельных регулировок верхних и низких частот для сателлитов, а также подстройки уровня сабвуфера удается добиться выразительного, сбалансированного и мелодичного звучания как музыки, так и звуковой дорожки фильмов. Любопытно, что в режиме Стерео при сравнении с комплектом Pro-3 разница в звучании не слишком большая (хоть это и разные классы акустических систем), и выражается она прежде всего в «сабвуферных» низах и слабее проработанной нижней середине для A-H500D. Все же прочие лестные эпитеты, высказанные по отношению к Pro-3, вполне уместны и здесь – звучание масштабно, детально и выразительно. Даже мало-мальски серьезных претензий к характеру звука предъявить нельзя, при корректной настройке A-H500D играет просто отлично.

В качестве дополнительного бонуса система оснащена AM/FM-тюнером с возможностью запоминания до 20 станций и отдельными антеннами для каждого диапазона. Из пожеланий производителю отметим, что для акустики такого класса уместно было бы оснастить сателлиты винтовыми клеммами вместо пружинных – это дало бы возможность применять качественные акустические кабели. Стоило бы также расширить диапазон регулировки громкости сабвуфера – иногда баса чуть многовато даже при минимальном уровне в -10 дБ.

 

Топ-модель комплекта Microlab для домашнего кинотеатра выглядит и звучит отлично. Функциональность и оснащенность также на уровне и не разочаруют даже требовательных пользователей

Отличный звук; привлекательная внешность; встроенный AM/FM-тюнер в качестве бонуса

Винтовые клеммы были бы здесь уместнее; диапазон регулировки уровня сабвуфера невелик, иногда его (саба) слишком много даже при минимальной громкости

Продукты предоставлены компанией «Скай Лайн», www.microlab.com.ua


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: