Обзоры Игры 25.07.2010 в 05:30 comment

Alien Swarm – лучший бесплатный шутер этого лета

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/9859430ba388419d03eefc30ae809349?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/9859430ba388419d03eefc30ae809349?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Ярослав Сингаевский

Редактор журнала Gameplay и сайта ITC.ua с 2006 по 2011 гг.

История создания этого проекта началась в 2004 году, когда маленькая, но гордая (и главное – очень умелая) инди-студия Black Cat Games выпустила мод для Unreal Tournament 2004 под названием Alien Swarm. Мод был настолько удачный, что его отметили несколькими наградами, а сама студия привлекла внимание такого кита, как Valve. Black Cat Games сделали предложение о сотрудничестве, от которого было невозможно отказаться. Спустя некоторое время разработчики присоединились к коллективу Valve и выпустили старый-новый продукт под уже знакомым названием Alien Swarm.

Alien Swarm – лучший бесплатный шутер этого лета

Паспорт

Платформы PC

Жанр action

Разработчик Valve

Издатель Valve

Сайт www.alienswarm.com

Возраст 16+

О разработчике

Valve Компания, имеющая самый настоящий культовый статус. Выпускает свои продукты редко, но метко, тратя невероятное количество времени на их разработку, переделку и шлифовку. Такие вольности Valve может позволить благодаря своему независимому статусу и доходам от сервиса Steam.

Игры Team Fortress 2, Portal, дилогия Left 4 Dead, серия Half-Life

Сайт www.valve.com

Оценка

Идея Кооперативный фантастический top-down шутер

Графика Мрачная, как того требует идея

Звук Обычный

Игра Хорошая, но главное – бесплатная

Итог 4.5/5

Те, кто играл в Shadowgrounds или Alien Breed, сразу почувствуют себя как дома. Будущее, находящаяся у черта на куличках колония, неведомые твари, сожравшие всех жителей, и храбрый отряд космических пехотинцев, прилетевший показать гадам кузькину мать (дело действительно закончится взрывом ядерной бомбы).

На выбор четыре класса персонажей. Офицер – классический, в общем-то, вояка, повышающий моральный дух своих товарищей (отчего те стреляют точнее и больнее). Специалист по вооружению, таскающий тяжелый многоствольный пулемет. Техник, взламывающий компьютерные консоли и терминалы (эти манипуляции оформлены в виде простых мини-игр). И, конечно же, медик – без него на таком опасном задании не выжить. Сбалансированы классы неплохо. Если первые два, можно сказать, взаимозаменяемые, то без техника и медбрата обойтись никак не получится.

Арсенал – довольно скудный поначалу – начинает быстро пополняться по мере прокачки (очки опыта выдают по завершении, удачному или нет, каждой миссии). В дополнение к стандартным штурмовым винтовкам и пулеметам предложат футуристическую Tesla Cannon, Rail Gun, классический двуствольный дробовик, огнемет и прочие штуки. Медик обзаведется специальной «лечебной» пушкой (привет Team Fortress 2). Кроме того, персонажи могут устанавливать стационарные турели разных видов и носить с собой полезные предметы вроде гранат, адреналина (включает slo-mo), аптечек и т.д.

Каждая миссия представляет собой относительно небольшой уровень с вполне конкретной целью. Скажем, дойти до терминала и переписать с него ценную информацию. Или запустить реактор. Или уничтожить яйца, из которых вылупливаются твари (да-да, прямо как в «Чужих», тут даже и опаснейшие facehuggers есть). После выполнения задачи надо будет срочно эвакуироваться.

Курс English For Tech course від Enlgish4IT.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше
Alien Swarm – лучший бесплатный шутер этого лета
Вокруг никого, саспенс растет
Alien Swarm – лучший бесплатный шутер этого лета
Отряд защищает техника, пока тот взламывает компьютерную консоль
Alien Swarm – лучший бесплатный шутер этого лета
Финальная оборона на точке эвакуации
Alien Swarm – лучший бесплатный шутер этого лета
Ух ты, какой зубастый!

Слаженная командная работа обязательна: гадов много, лезут они со всех сторон, нередко приходится занимать круговую оборону. Но в то же время назвать Alien Swarm очень уж тактической нельзя. Местный геймплей – это постоянная возня и довольно веселая суматоха. Экран расчерчивают лучи лазерных прицелов, грохочут и шипят пушки, монстров рвет в клочья… Каких-то особых требований к игроку проект не предъявляет: знай себе беги вперед, не отрывайся от коллектива, не стреляй по своим. Для легкого летнего боевика – вполне сгодится. На уровне сложности normal почти любое задание можно одолеть с наскока (за исключением разве что финальных миссий с уже упомянутыми facehuggers).

Главный и единственный игровой режим тут – онлайновый кооператив. С ботами можно пройти лишь тренировочное задание, а после будьте любезны объединить усилия с другими людьми. В Alien Swarm, как и в любой другой кооперативный шутер, играть лучше всего с друзьями. Во-первых, так интереснее и будет что обсудить на следующий день. Во-вторых, таким образом вы избавите себя от головной боли в лице некоторых случайных личностей, портящих удовольствие от игры остальным. Нареканий на сетевой код считайте что и нет, общее меню организовано достаточно удобно (на манер Left 4 Dead), соединение проходит довольно быстро, серьезных лагов замечено не было.

Впрочем, один серьезный минус у Alien Swarm все-таки есть – недостаток контента. Миссий немного, на каждую тратится что-то около десяти минут. А всю кампанию с более-менее умелой командой вы можете пробежать за полтора-два часа (учитывая время на чат в лобби, душевные муки выбора оружия и повторное переигрывание проваленных заданий). Кстати, возможности воскресить погибших бойцов тут нет. В случае смерти вашего персонажа вы будете наблюдать за действиями выживших компаньонов в режиме спектратора до конца этапа (ну или до бесславной смерти ваших товарищей).

Впрочем, жаловаться на небольшую длительность и какие-либо другие огрехи игры (вроде не слишком современной графики) не стоит. Потому что сама игра – бесплатна. Она свободно распространяется через сервис Steam и как для freeware-проекта выполнена на высоком качественном уровне. У Alien Swarm, кстати, открытый код. Так что ждем появления первых модов и дополнений (официальных и пользовательских) – их поддержка изначально предусмотрена разработчиками.

 

Курс English For Tech course від Enlgish4IT.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

 

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: