Статьи Софт 10.04.2018 в 16:00 comment

Android-софт: апрель 2018

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Очередной выпуск дайджеста интересных программ для Android. В этом обзоре – обновлённый мессенджер Facebook Messenger Lite, новая версия клавиатуры SwiftKey, приложение для сканирования документов Adobe Scan, Pixel-подобный лаунчер Lean Launcher, утилита для скрытия выреза на экране Nacho Notch, программа для совместного составления списков задач Taskade и бонус – игры PUBG Mobile и Florence.

 

Messenger Lite 29.0.0.6.188 (Android 2.3+, free)

Facebook Messenger Lite стал на шаг ближе к полноценному мессенджеру – последнее обновление приложения приносит видеозвонки. Новая функция работает точно так же, как и в основной версии программы. Чтобы сделать видеозвонок, необходимо нажать на значок камеры, открыв нужный контакт или переписку. Переключиться в этот режим можно и во время голосовых вызовов. Группового видеочата по-прежнему нет, хотя для облегчённой версии мессенджера это, наверное, уже будет лишним. Несмотря на то что изначально Messenger Lite предназначался для слабых Android-устройств, а также для использования в регионах с медленным интернетом, пользователи всё чаще выбирают его в качестве альтернативы Facebook Messenger.

 

SwiftKey 7.0.1.21 (Android 5.0+, free)

Ровно два года назад компания Microsoft приобрела популярную клавиатуру SwiftKey с поддержкой предиктивного ввода. К счастью (или к сожалению), с тех пор каких-либо существенных изменений приложение не претерпело. Swiftkey 7.0 – самое крупное обновление за последние два года. Эта версия клавиатуры получила новую расширенную панель инструментов для быстрого доступа к темам оформления, буферу обмена и различным настройкам. Помимо этого, разработчики добавили эмодзи и возможность вставлять в текст анимированные гифки. Ещё одним интересным дополнением клавиатуры стала функция, позволяющая делиться своим местоположением и событиями из календаря прямо с панели инструментов, но работает это пока только в Индии и США.

 

Онлайн-курс "Проджект-менеджер в ІТ" від Laba.
Навчіться запускати, контролювати й успішно реалізовувати ІТ-проєкти. Пройти весь шлях проєктного управління на реальному кейсі вам допоможе PMD із 19-річним досвідом в ІТ.
Детальніше про курс

Adobe Scan 18.03.20 (Android 5.0+, free)

Adobe Scan сканирует любой контент, автоматически распознаёт текст и сохраняет результат в PDF. Какие-либо дальнейшие манипуляции с отсканированными документами можно совершать, только если импортировать их в другое приложение, например, в Photoshop или Acrobat Reader. Начиная с версии 18.03.20, в Adobe Scan появилась возможность редактировать отсканированные ранее PDF-файлы. Новые инструменты позволяют пользователям менять цветокоррекцию исходного изображения, повторно его кадрировать и поворачивать. Кроме того, они значительно упрощают работу с многостраничными PDF-файлами. Теперь можно добавлять, удалять и переупорядочивать страницы в документе, не прибегая к помощи Acrobat Reader.
Текущее обновление также включает улучшенные алгоритмы сканирования и обработки изображений с использованием технологии Adobe Sensei. Приложение автоматически задействует вспышку в условиях недостаточной освещённости.

 

Lean Launcher 1.0.9 (Android 5.0+, free)

Технически Lean Launcher является форком другого популярного лаунчера Rootless Pixel Launcher в стиле интерфейса смартфонов Google Pixel. Визуально обе программы очень похожи, но Lean Launcher, помимо основных функций, обладает дополнительными опциями и более гибкими настройками. Среди них – возможность скрывать строку поиска и док-бар на главном экране, блокировать рабочий стол для предотвращения случайных изменений и тёмная тема оформления. Кроме этого, есть также блокировка по двойному тапу и интеграция с Google Now (необходимо установить приложение-компаньон). В плане функциональных возможностей Lean Launcher пока не дотягивает до Nova Launcher, но в целом это лёгкий, быстрый и вполне стабильный Pixel-подобный лаунчер.

 

Nacho Notch 4.0 (Android 7.0+, free)

2018-й можно смело называть годом «безрамочных» смартфонов, которые обзаводятся так называемой чёлкой или монобровью – вырезом в верхней части экрана, где прячутся датчики, разговорный динамик и фронтальная камера. Такая инновация нравится далеко не всем пользователям, поэтому некоторые производители предусмотрели возможность скрытия этой особенности. Обычно в настройках таких смартфонов есть опция, затемняющая область справа и слева от выреза, делая его менее заметным. Тем же, у кого нет такой опции, остаётся надеяться на сторонние решения. С этой задачей может справиться бесплатная утилита Nacho Notch, созданная участниками форума XDA Developers. Программа прячется в шторке, её значок необходимо добавить в панель быстрых настроек, после чего включать и отключать действие утилиты можно в один клик. Единственный недостаток Nacho Notch в том, что приложение пока не работает в альбомной ориентации.

Онлайн-курс "Проджект-менеджер в ІТ" від Laba.
Навчіться запускати, контролювати й успішно реалізовувати ІТ-проєкти. Пройти весь шлях проєктного управління на реальному кейсі вам допоможе PMD із 19-річним досвідом в ІТ.
Детальніше про курс

 

Taskade 1.0.1 (Android 4.1+, free)

Существует множество менеджеров задач, которые в теории могут помочь даже самому неорганизованному человеку. Но лишь некоторые из них позволяют делиться задачами и списками с другими пользователями. Taskade – простой инструмент, созданный именно для этих целей. Он подойдёт как для обычного, так и для совместного планирования дел методом Bullet Journal, а также для организации заметок. Перед началом работы необходимо зарегистрироваться в сервисе. После этого будет автоматически создана группа, в которую можно добавлять других пользователей. Работа с задачами очень простая, есть возможность создавать списки, менять фон и форматирование, добавлять подзадачи с бесконечными уровнями, использовать хэштеги и упоминания (@mentions). Записи синхронизируются на всех устройствах и могут редактироваться участниками группы в реальном времени. Для общения пользователей предусмотрен встроенный чат.

 

PUBG 0.3.3 (Android 4.3+, free)

Мобильная PUBG является полноценным портом десктопной версии игры. Здесь точно такие же правила, геймплей, карта, оружие, транспорт и многопользовательские бои с поддержкой голосового чата. Игра создана на движке Unreal Engine 4, качество графики в целом зависит от аппаратных возможностей мобильного устройства. Разработчики заметно упростили прицеливание и стрельбу, однако управление всё же плохо адаптировано к сенсорным экранам. На первых порах играть в PUBG Mobile оказывается не так уж и сложно – всё из-за ботов, которых добавили специально для новичков. По мере того, как вы повышаете свой уровень, вы сталкиваетесь с реальными игроками. Игра является условно-бесплатной, есть лутбоксы с предметами, они покупаются за внутриигровую валюту, которая, в свою очередь, приобретается за реальные деньги или за выполнение ежедневных заданий.

 

Florence 1.0.7 (Android 5.0+, paid)

Особое внимание к этому проекту объясняется тем фактом, что в работе над ним принимал участие Кен Вонг – художник и главный дизайнер Monument Valley. По сути, Florence – вовсе не игра, а необычная визуальная новелла продолжительностью 15-20 минут, выполненная в стиле карандашного рисунка. Это история 25-летней девушки по имени Florence. Каждый день она встаёт в одно и то же время, собирается на нелюбимую работу, ругается с мамой, смотрит сериалы и убивает время в соцсетях. Всё как обычно до тех пор, пока Florence не встречает виолончелиста Криша. Он кардинально меняет жизнь героини, вдохновляя её на осуществление давней мечты – стать художником. Эта новелла позволяет пережить все перипетии отношений героев. Стоимость Florence в Google Play составляет 85 грн.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: