Статьи Софт 26.11.2014 в 15:16 comment

Android-софт: новинки и обновления. Конец ноября 2014

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Android-софт: новинки и обновления. Конец ноября 2014

Очередной выпуск дайджеста интересных программ для Android. В этом обзоре — обновленный фоторедактор Aviary, утилита по управлению фоновыми процессами — Greenify, новый SMS/MMS мессенджер — «Чат» от Google, приложение для заметок Menote, продвинутый будильник Sleep Better от Runstatic, блокировщик рекламы и вредоносных сайтов — Adguard, утилита, снижающая напряжение и утомляемость глаз — «Фильтр синего цвета» и бонус – игра Stick Hero.

Aviary 3.6.0 (Android 2.3.3+, free)

После того как Adobe купила Aviary, большинство пользователей восприняли эту новость неоднозначно, предполагая различные варианты дальнейшего развития популярного фоторедактора. Adobe не заставила себя долго ждать и выпустила обновленную версию приложения. И если внешне эти изменения практически не затронули программу, то несколько сюрпризов нам все-таки приготовили.

Самое главное обновление — Aviary теперь часть семейства продуктов Adobe, а это значит возможность синхронизации с Creative Cloud. При этом компания продемонстрировала невиданную щедрость и предлагает весь набор эффектов, рамок, стикеров загрузить совершенно бесплатно до 1.12.2014. Для этого необходимо войти в приложение под учетной записью Adobe. Если же у вас нет Adobe ID — зарегистрироваться можно на сайте или в приложении. Процедура несложная и займет всего пару минут. Остальные нововведения незначительны и коснулись некоторых инструментов редактора. Так, например, были слегка переработаны настройки изображения, а работа с цветами вынесена в отдельный инструмент. Кроме того, параллельно ведется активная работа с бета-версией приложения, загрузить которую могут участники сообщества Aviary в Google+.

 

Greenify 2.5 (Android 3.1+, free)

Обновление одной из лучших утилит по управлению фоновыми процессами, ожидаемое многими пользователями устройств с Android 5.0. С помощью приложения Greenify можно определить работающие в фоне программы и перевести их в спящий режим для более экономного использования заряда аккумулятора и ускорения работы смартфона или планшета. Обновленная версия приложения имеет поддержку устройств с Android Lollipop и содержит новый интерфейс в стиле Material Design. Кроме того, были исправлены ошибки и уменьшен размер установщика.

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

В отличие от других аналогичных инструментов, Greenify просто отключает приложение, не замораживая, давая возможность запустить его в любой момент. Особенностью программы является режим автоматического усыпления выбранных приложений. Максимальную функциональность Greenify предлагает в платной версии пользователям с root-доступом.

 

Чат (Messenger) 1.0.123 (Android 4.1+, free)

Messenger является новым продуктом от Google для отправки и получения как отдельных, так и групповых SMS/MMS сообщений. По сути, это предустановленное в Android 5.0 штатное SMS-приложение. Как известно, эта функция была возложена на Hangouts — полнофункциональный мессенджер, объединяющий в себе обмен сообщениями, видеоконференции и SMS. Однако многим он казался непрактичным и, по-видимому, компания решила выделить функции SMS в отдельное приложение.

Интерфейс программы выполнен в новой концепции Material Design. При запуске приложение отображает все сообщения в виде цепочек диалогов. Для лучшего визуального восприятия каждая из них выделена своим цветом. Как и в других продуктах, в частности, Gmail, здесь также можно убрать любую цепочку в архив свайпом влево или вправо, а долгий тап позволяет совершать другие действия: удалять диалоги целиком и отключать уведомления переписки с определенным контактом. Есть возможность блокировки собеседника. Создание нового SMS происходит в пару кликов. К текстовым сообщениям можно прикрепить фото-, видеофайл или голосовую заметку. Вот, пожалуй, и все возможности программы.

Приложение не поддерживает работу аппаратов с двумя сим-картами, а работает с номером, который прописан в настройках программы. В целом, пользователи, которые активно отправляют и получают SMS, скорее всего, выберут более функциональное решение. Messenger можно посоветовать разве что тем, кто ценит минимализм, не нуждается в поддержке нескольких сим-карт, а также владельцам устройств с более ранней версией Android, желающим иметь приложения из Android Lollipop.

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

 

Menote 1.1.0 (Android 4.0+, free)

Удаленный несколько месяцев назад из Google Play, красивый и простой блокнот от украинского разработчика снова доступен для скачивания. Новая версия Menote получила дополнительную функциональность, лишена некоторых недостатков, имеет улучшения в работе с заметками с функцией «Поделиться» и содержит незначительные исправления.

Приложение отныне имеет собственную облачную синхронизацию. Если раньше для этого использовался Google-аккаунт пользователя, отныне для бесплатного использования доступно лишь 50 МБ. Интерфейс программы также был доработан с учетом Material Design, появились плавающие кнопки добавления заметки и функция «Поделиться». Удалить заметку теперь можно, сдвинув ее свайпом влево и выбрав соответствующую опцию, после чего она попадает в архив. Таким образом, решена проблема случайного и безвозвратного удаления заметок.
В новом Menote прослеживается четкое разграничение бесплатных и платных функций. Так, заплатив $2,99 за премиум-версию программы, пользователь получит 1 ГБ дополнительного места, возможность закрывать заметки паролем и ставить напоминания к записям.

Из недостатков на текущий момент стоит отметить невозможность отправить всю заметку целиком (только ссылку на заметку), отсутствие виджета и версии для планшетов. Menote довольно часто сравнивают с Google Keep. Оба приложения обладают схожей функциональностью и внешним представлением заметок. Разница в том, что программа от Google — бесплатная. Если по каким-то причинам вас не устраивает Google Keep и вам необходим простой и элегантный блокнот — обратите внимание на Menote.

 

Sleep Better 1.0.4 (Android 4.1+, free)

Новый программный продукт от компании Runstatic, известной своими фитнес-приложениями. Называть Sleep Better будильником не совсем корректно. Это скорее программа, которая помогает улучшить качество сна, отслеживая его продолжительность, циклы и эффективность. Во всяком случае, так заявляют разработчики приложения.

Уж чего не будешь отрицать, так это то, что все приложения Runstatic объединяет характерный стиль и внимание к мелочам. Sleep Better — стильное, не перегруженное лишними элементами приложение, выполненное в приятном темно-синем оформлении. Для начала использования программы необходимо зарегистрироваться в сервисе или войти с помощью Google и Facebook.
Алгоритм работы Sleep Better построен следующим образом: нужно выставить время пробуждения и положить мобильное устройство рядом с кроватью, умный будильник разбудит вас в наиболее подходящий момент. Подобную функциональность можно встретить в других приложениях-будильниках, например, популярном Sleep as Android.

Впрочем, не стоит списывать приложение от Runstatic со счетов. Кроме функции Smart Alarm программа обладает некоторыми другими интересными особенностями, такими как ведение дневника сна с указанием настроения при пробуждении, ежедневное фиксирование вредных привычек и других обстоятельств для определения их влияния на качество сна. Чем больше информации вы отмечаете в приложении, тем более подробной получится статистика. Платная версия Sleep Better открывает расширенные настройки будильника, позволяет просматривать полную статистику по фильтрам, влияние фаз луны на сон и не содержит рекламы.

 

Adguard 1.0.671 (Android 4.0.3+, free)

Официальный релиз в Google Play утилиты для блокировки рекламы, вредоносных сайтов и других угроз в мобильных браузерах. Принцип работы Adguard такой же, как и на ПК, где программа успешно справляется с подобными задачами с помощью десктопной версии и расширений для браузеров.

Adguard имеет простой интерфейс, который включает кнопку включения защиты и краткую статистику работы. На Android приложение представлено с более скромной функциональностью и содержит два основных модуля: антибаннер и антифишинг. Антибаннер включает в себя набор фильтров, среди которых есть фильтр кнопок социальных сетей и счетчиков посещений. Каждый из них можно в любой момент отключить. Кроме того, Adguard умеет блокировать видеорекламу. Антифишинг является премиум-функцией и предлагает защиту мобильного устройства от различных угроз при работе в интернете. Приложение использует два режима фильтрации: локальный VPN и локальный HTTP прокси. В первом случае VPN-сервер находится на устройстве, таким образом, нет необходимости пропускать трафик через удаленный сервер. HTTP прокси рекомендуется использовать при наличии root-прав. В настройках программы есть возможность добавлять сайты в белый список исключений и создавать собственные фильтры. На текущий момент программа работает не со всеми браузерами.

Adguard может блокировать рекламу в приложениях, однако в связи с существующими ограничениями Google Play в плане фильтрации трафика разработчики вынуждены были отказаться от подобной опции. Правда, на официальном сайте можно загрузить независимую версию Adguard с имеющейся премиум-функцией блокировки рекламы в приложениях. Платные возможности программы можно опробовать в течение недели, в дальнейшем придется оформлять подписку.

 

Фильтр синего цвета 1.8.3 (Android 2.3+, free)

Небольшая утилита, которая накладывает на экран мобильного устройства цветовой фильтр, тем самым приглушая синий цвет, снижая напряжение и утомляемость глаз. Как известно, именно синий цвет неблагоприятно влияет на глаза, особенно в ночное время, может вызывать не только раздражение глаз, но и нарушение выработки в организме человека мелатонина — гормона, способствующего нормальному ритму сна-бодрствования и в итоге привести к нарушению сна.

«Фильтр синего цвета» не требует каких-нибудь сложных манипуляций. Достаточно запустить программу и активировать фильтр. По умолчанию утилита предлагает натуральный цвет фильтра и оптимальные настройки его прозрачности. На выбор пользователю даются 5 цветовых вариантов. В целом, обратить внимание на приложение стоит тем пользователям, кто подолгу не могут расстаться со своим мобильным девайсом в ночное время суток.

 

Stick Hero 1.0 (Android 2.3+, free)

Казалось бы, пик популярности казуальных игр в стиле Flappy Birds уже прошел. Ведь правда, сколько можно еще расшатывать нервную систему владельцу смартфона, решившему скоротать время за подобной игрушкой. Но, видимо, фантазия разработчиков игр безгранична, а количество загрузок в Google Play свидетельствует о том, что этот жанр все так же популярен. Итак, встречайте нового представителя – Stick Hero.

Суть игры заключается в том, чтобы помочь главному герою перебираться с одной платформы на другую с помощью палки. От игрока зависит, какой будет длина этой палки, которую он создает тапом. И все бы ничего: несколько попыток и точный глазомер подсказывают, что это пустяковое дело. Вот только платформы всегда разной ширины, как и расстояние между ними. Одно неверное движение — и придется наблюдать, как наш отчаянный герой с красной повязкой на голове без страха шагает прямо в бездну.

Визуальное оформление здесь выглядит скучноватым, хотя, стоит признать, сменяющиеся яркие игровые планы смотрятся симпатично. Stick Hero, как и многие другие представители подобного жанра, имеет однообразный геймплей. И как скоро игра вам надоест – вопрос лишь времени. Но если вам нравятся игры наподобие Flappy Birds, однозначно забирайте Stick Hero в свою коллекцию.

Партнер рубрики ALCATEL ONETOUCH


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: