Статьи Софт 06.11.2015 в 10:00 comment

Android-софт: новинки и обновления. Начало ноября 2015

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

android-soft-2014-header

Очередной выпуск дайджеста интересных программ для Android. В этом обзоре — обновление популярного менеджера задач Wunderlist, релизная версия лаунчера от Microsoft — Arrow Launcher, оригинальные фотографии и обои для рабочего стола — Wonderwall, приложение для создания фотоколлажа с помощью отражения — Reflexion, утилита для удаленного видеостриминга — Perch, программа для создания коротких зацикленных видеороликов — Phhhoto и бонус – игра Prune.

Wunderlist 3.4.0 (Android 4.1+, free)

Первое довольно крупное обновление популярного менеджера задач Wunderlist после покупки его компанией Microsoft. Ключевыми моментами обновленного приложения стали редизайн и поддержка Android 6.0 Marshmallow.

Новый внешний вид — первое и, пожалуй, самое главное изменение в программе. К счастью, каких-либо радикальных перемен Wunderlist не претерпел. Приложение получило новую цветовую схему, упрощенные значки и уменьшенную верхнюю панель с аватаром. Вместе с этим больше пространства было отведено для отображения категорий и списков задач. Для создания нового списка теперь служит отдельный пункт в меню, тогда как за сместившейся в привычный правый нижний угол кнопкой «+» осталась функция добавления задач. Стоит отдать должное разработчикам, такое решение выглядит вполне логичным, так как отображает всю доступную информацию на одном экране.

Еще одной полезной функцией приложения стала возможность добавления задач прямо из панели уведомлений. Wunderlist интегрируется в систему — в частности, Google Now анализирует списки задач и на основе этого предлагает соответствующую информацию пользователю. Владельцы устройств с Android 6.0 Marshmallow уже могут испробовать возможности Now on Tap внутри своих списков. В обновленном Wunderlist была также проведена работа по улучшению производительности, что в целом хорошо сказалось на быстродействии приложения.

 

Онлайн-курс "Фінансовий директор" від Laba.
Опануйте інструменти управління грошовими потоками, ризиками та активами компанії, щоби перейти на посаду CFO.
Приєднатися до курсу

Arrow Launcher 1.0.0.17834 (Android 4.0.3+, free)

Релизная версия лаунчера от Microsoft, который является программным продуктом в рамках проекта Garage. От стандартного Android-лаунчера Arrow Launcher отличается концепцией подачи информации и анализом действий пользователя: чем больше вы пользуетесь программой, тем умнее она становится. Подобные алгоритмы работы можно наблюдать у некоторых других приложений, например, Aviate и Zero Launcher.

По умолчанию Arrow Launcher предлагает три рабочих стола: Recent, Apps, People. Основным экраном приложения является Apps — ярлыки наиболее используемых программ. Экран People демонстрирует список последних контактов, в то время как Recent содержит все последние действия пользователя. Это могут быть недавно запущенные приложения, документы, фотографии, файлы и вызовы. Размещать или менять местами ярлыки и значки Arrow Launcher не позволяет. Единственное, где можно это сделать — док-панель. Ее, кстати, Microsoft предлагает в расширенным виде с дополнительным рядом приложений и системными инструментами. Меню программ лаунчера организовано в алфавитном порядке с возможностью поиска. Arrow Launcher содержит еще два дополнительных экрана: Widgets, где можно размещать виджеты, и Notes&Reminders — для быстрого добавления заметок и задач с напоминаниями.

Как ни странно, но Microsoft не добавила в Arrow Launcher ни одного своего сервиса, за исключением опции установки и автоматической смены обоев из Bing.
В целом лаунчер от Microsoft выглядит довольно интересным, местами даже оригинальным продуктом. Здесь есть куда развиваться, к примеру, интеграция заметок с OneNote или синхронизация с OneDrive была бы не лишней. К недостаткам на текущий момент можно отнести отсутствие русского интерфейса.

 

Wonderwall 1.0.1 (Android 4.0+, free)

Wonderwall – приложение, которое позволяет просматривать сотни фотографий и устанавливать их в качестве обоев для рабочего стола. В отличие от многих других подобных программ, Wonderwall представляет собой нечто большее, чем просто приложение — это ресурс-галерея оригинальных работ фотографов со всего мира, где каждый желающий может опубликовать свои снимки, которые после прохождения модерации попадут в каталог обоев. Особенностью Wonderwall является то, что все обои представлены исключительно в портретной ориентации. Основная тематика фотографий – это природа.

Онлайн-курс "Фінансовий директор" від Laba.
Опануйте інструменти управління грошовими потоками, ризиками та активами компанії, щоби перейти на посаду CFO.
Приєднатися до курсу

Поскольку ресурс придерживается авторских прав, для каждой работы прилагается вся доступная информация, включая автора, название и технические детали. В приложении можно перейти на страничку фотографа, посмотреть снимок в оригинале. В Wonderwall существует система «лайков», которая позволяет отмечать понравившиеся фотографии, и такие снимки попадают в избранное. Кроме того, здесь можно посмотреть историю установленных ранее обоев. Программа имеет возможность ставить обои в один клик, а также через любое другое подходящее приложение. Для тех, кто привык часто менять картинку на рабочем столе смартфона, окажется полезной функция автосмены обоев через установленный промежуток времени.

 

Reflexion 1.0.2 (Android 4.0+, free)

Китайский производитель смартфонов, компания OnePlus выпустила первое мобильное приложение Reflexion. Это простое фотоприложение, которое предназначено для создания коллажа, посредством зеркального отображения снимков в виде символа Х. Reflexion создает два снимка, первый из которых делается на фронтальную камеру, второй – на основную. После этого можно регулировать размер и положение каждого из них. Готовый результат можно опубликовать в социальных сетях Instagram, Facebook и Twitter. В целом, Reflexion – это скорее часть промо-кампании к новому смартфону OnePlus X. Приложение любопытное, но не более, поскольку обладает минимальными функциональными возможностями. Тем не менее, программа позволяет создавать простые и необычные фотографии.

 

Perch 1.1.0 (Android 4.1+, free)

Устаревшим мобильным устройствам на Android можно найти новое применение с помощью подходящего приложения. Таким устройствам отводится роль пульта управления, видеорегистратора и т.п. Perch является одним из тех приложений, которое позволяет превратить любой из ваших гаджетов в систему домашнего мониторинга.

Сервис Perch использует технологию WEB-RTC, что позволяет удаленно следить за видеотрансляцией в режиме реального времени без буферизации и задержки на любом другом устройстве или на сайте getperch.com. Там же происходит управление и настройка камерами и соединением. Из интересных особенностей стоит отметить оповещения при движении, возможность просмотра записанного видео и запись по расписанию. Преимущество приложения — способность снимать с выключенным экраном. В Perch можно даже подключить систему SmartThings для контроля и автоматизации умного дома. Соединение между устройствами происходит в зашифрованном виде, записи хранятся на защищенном удаленном сервере. Для этого программа предусматривает обязательную регистрацию в сервисе.

На текущий момент Perch находится в стадии бета-тестирования, поэтому могут наблюдаться некоторые недостатки. Среди наиболее существенных — ложные срабатывания блокировки/разблокировки, случайные пробуждения устройства и высокая ресурсоемкость.

 

Phhhoto 1.0.6 (Android 4.1+, free)

За последние пару лет особой популярностью стали пользоваться движущиеся изображения и короткие зацикленные видеоролики. Это подтверждает и возросший интерес к подобному творчеству в социальных сетях. К примеру, недавно команда разработчиков Instagram выпустила приложение Boomerang, позволяющее создавать 1-секундное видео из серии снимков. Программа вызвала неоднозначное впечатление, поскольку на многих мобильных устройствах она попросту не работала. Как оказалось, это не единственное приложение в своем роде. Буквально одновременно на платформе Android состоялся релиз Phhhoto.

Это социальная платформа, которая может быть известна пользователям iOS-устройств. Phhhoto – прямой конкурент Boomerang, с помощью которого можно создавать зацикленное 1-секундное видео из 4-х серийных снимков. Приложение работает по аналогии с другими социальными сетями, позволяет делиться анимированными изображениями, добавлять в друзья других участников сообщества, ставить «лайки», использовать хэштеги и оставлять комментарии. Кроме своей платформы, снятые ролики можно публиковать в Instagram, Facebook, Twitter и Tumblr. Лучшие и самые популярные работы попадают в категорию WOW. Из инструментов пользователю доступны несколько фильтров, которые обновляются каждый день.

 

Prune 1.0.33 (Android 2.3+, paid)

Prune относится к числу тех инди-игр, которые создавались с большим энтузиазмом и в итоге стали вполне удачными программными продуктами. Игра не содержит ни динамичного геймплея, ни выдающейся графики. Это скорее японская гравюра, созданная Джоэлем Макдональдом, который в свое время приложил руку к разработке Quake 4 и Call of Duty. Его новое творение прочно ассоциируется с таким хитом, как Monument Valley — не столько геймплеем, сколько соответствующими элементами, которые здесь присутствуют: оригинальный визуальный стиль, медитативная музыка и шикарная атмосфера.

Цель игры заключается в том, чтобы посадить дерево и помочь ему прорасти в различных условиях. Игроку необходимо обрезать кроны и ветви дерева таким образом, чтобы направлять движение его роста, обходить препятствия и вывести ветви на солнечный свет. В случае успеха дерево будет цвести. Игровые уровни — достаточно просты, а неспешный процесс прохождения несколько расслабляет. В качестве бонуса в игре можно делать скриншоты, которые послужат оригинальными обоями для рабочего стола мобильного устройства. В целом Prune — красивая минималистская головоломка с очень аскетичным дизайном. Правда, платная, цена ее составляет 89 грн.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: