Статьи Софт 04.10.2016 в 10:00 comment

Android-софт: новинки и обновления. Начало октября 2016

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Очередной выпуск дайджеста интересных программ для Android. В этом обзоре — обновленный фоторедактор Adobe Photoshop Express, браузер Opera, новые инструменты в приложении Instagram, новая версия бенчмарка Geekbench, текстовый мессенджер Allo, приложение для планирования учебных занятий iStudiez Pro, утилита для запуска приложений в многооконном режиме Taskbar и бонус – игра Outfolded.

Adobe Photoshop Express 3.0.11 (Android 4.1+, free)

Последний раз Adobe вносила серьезные изменения в свое приложение Photoshop Express в начале 2014 года. То, что тогда было вполне актуально, по сегодняшним меркам выглядит уже достаточно устаревшим. Так что нынешний апдейт Photoshop Express можно считать небольшим косметическим ремонтом.

Adobe Photoshop Express 3-й версии стал выглядеть проще, лучше и уже чуточку ближе к концепции «материального» дизайна Android Marshmallow. В новой версии фоторедактора появилась функция «повторить действие» и несколько дополнительных пресетов инструмента «кадрирование» (включая обложку для Facebook и формат 16х9). Приложение теперь позволяет импортировать изображения из облака Creative Cloud Library, имеет улучшенную оптимизацию для использования на планшетах и наконец получило поддержку русского языка.

 

Opera 37.14 (Android 4.1+, free)

После обновления десктопной версии браузера, Opera выпустила новую версию b своего мобильного приложения для Android. В функциональном плане значительных изменений в обновлении нет, зато в визуальном – предостаточно. Браузер Opera наконец получил новый внешний вид, который стал больше соответствовать концепции Material Design.

В первую очередь была переработана домашняя страница браузера. Экспресс-панель сместилась влево от «карусели», а справа расположилась настраиваемая лента новостей, для которой теперь стал доступен «Режим чтения». Нижняя панель навигации также изменилась. На ней появился значок профиля, который предоставляет доступ к персональному разделу браузера: сохраненным страницам, закладкам, истории и загрузкам. Opera позволяет синхронизировать пользовательские данные, чтобы иметь доступ к ним на всех устройствах. Среди прочих изменений – кнопка вызова меню программы, в котором сгруппированы настройки в более удобном порядке. Среди привычных опций здесь можно найти дополнительные опции для настройки стартовой страницы.

Онлайн-інтенсив "Як створити рекомендаційну модель за 2 дні" від robot_dreams.
Ви пройдете етапи вибору, навчання, оцінки рекомендаційної моделі для електронної бібліотеки та отримаєте індивідуальний фідбек від лекторки.
Приєднатись до інтенсиву

Обновление браузера Opera будет происходить поэтапно. Даже если на момент публикации дайджеста новая версия все-еще будет отсутствовать в Google Play, вы можете загрузить ее по этой ссылке. http://www.apkmirror.com/apk/opera-software-asa/opera-browser-news-search-37-14-2192-107686-android-apk-download/

 

Instagram 9.4.0 (Android 4.1+, free)

Ранее мы писали о том, что в Instagram работают над возможностью модерирования комментариев, а уже в этом месяце в сервисе официально представили сразу две новые функции. Соответствующие инструменты появились в последней версии приложения. Как и предполагалось, фильтрация нежелательных сообщений под публикациями происходит по ключевым словам. Автоматическая модерация комментариев, содержащих оскорбительные и другие неуместные слова, доступна пока только на английском языке. Но пользователи могут самостоятельно создавать списки своих «стоп-слов». В такой список можно добавлять не только отдельные слова, но и фразы, хэштеги и даже эмодзи. Увидеть заблокированные комментарии смогут только пользователи, которые их оставили, а также их подписчики.

Еще одним нововведением в приложении стали черновики. Теперь Instagram позволяет сохранять публикации в качестве черновиков, чтобы опубликовать их позже. Такая возможность появляется на последнем этапе публикации. При нажатии на кнопку «назад» появляется всплывающее меню, в котором пользователю предлагается на выбор два варианта: «отменить» публикацию или «сохранить черновик»

 

Онлайн-інтенсив "Як створити рекомендаційну модель за 2 дні" від robot_dreams.
Ви пройдете етапи вибору, навчання, оцінки рекомендаційної моделі для електронної бібліотеки та отримаєте індивідуальний фідбек від лекторки.
Приєднатись до інтенсиву

Geekbench 4.0.1 (Android 5.0+, free)

Практически эталонное приложение для тестирования мобильных устройств всегда отличалось от своих конкурентов двумя особенностями: кроссплатформенностью, что позволяло тестировать и сравнивать результаты для широкого спектра устройств, и впечатляющей базой данных. Причем довольно часто в этой базе присутствовали еще не представленные широкой публике устройства, что давало повод для различного рода слухов и предположений.

Geekbench 4 получил не только новый интерфейс в стиле Material Design, но и новую иконку, и новые тесты. В первую очередь отметим обновившиеся тесты CPU с реальными задачами, которые предназначены для точной оценки производительности процессора и отображают весь его потенциал. Тесты GPU, которые также появились в бенчмарке, вычисляют мощность графического процессора мобильного устройства. К сожалению, в новой версии приложения разработчики полностью отказались от теста аккумулятора.

 

Allo 1.0 (Android 4.1+, free)

Официальный релиз долгожданного мессенджера, представленного на конференции Google I/O еще в мае этого года. Главной «фишкой» приложения стала интеграция с Google Ассистентом, на которого компания возлагает большие надежды в будущих разработках ОС Android. По сути, это нечто среднее между чат-ботом и Google Now. Ассистент может поддерживать беседу пока только на английском языке, понимает простые русские команды и предлагает информацию на основе предоставленных данных и поисковых запросов в приложении. С виртуальным собеседником можно пообщаться напрямую либо воспользоваться его услугами во время беседы с другим пользователем.

В остальном Allo – это обычный мессенджер, который вобрал в себя уже существующие возможности других популярных приложений. Это стикеры, смайлики, изменяемый размер текста в сообщении, рисунки на фотографиях, групповой чат, режим инкогнито и другое. К сожалению, как и в случае с видеомессенджером Duo, Allo можно использовать только на одном устройстве. К недостаткам также можно отнести тот факт, что в сообщение нельзя вложить другие файлы, кроме фотографий и видео.

 

iStudiez Pro 1.8.5 (Android 4.1+, paid)

Программу iStudiez Pro можно отнести к категории маст-хэв для всех учащихся. Популярное ранее на iOS, это приложение после 7 лет (!) пребывания в App Store наконец получило поддержку Android-устройств. iStudiez Pro позволяет школьникам и студентам организовать свою учебную деятельность. Это целый кроссплатформенный сервис, который объединяет в одном интерфейсе расписание, планировщик, календарь (включая интеграцию с Google Календарем), задачи и заметки. Все сделано достаточно практично и функционально.

Android-версия iStudiez Pro сохранила не только все возможности сервиса, но и удобный интерфейс, который на этой платформе приобрел элементы «материального» дизайна. Одной из особенностей программы является продуманная визуальная сторона, когда каждому предмету, субъекту и виду деятельности присваиваются индивидуальные иконки и цвет. Стоит все это удовольствие недешево, но в честь запуска iStudiez Pro на Android и празднования 7-летия приложение ограниченное время будет стоить 50 грн.

 

Taskbar 1.2.1 (Android 5.0+, free)

Оной из самых интересных функций Android 7.0 еще на стадии тестирования был так называемый Freeform Mode – поддержка многооконного режима. Причем это была самая настоящая «многооконность» как в настольной системе. В финальном релизе «нуги» эту возможность скрыли от пользователей, но оставили открытым API для разработчиков.

Утилита Taskbar превращает устройство с Android 7.0 Nougat в аналог настольной системы с меню «пуск», панелью задач и активным Freeform Mode. В этом режиме можно запускать несколько приложений одновременно, и все они будут открыты в виде окон. Их можно перемещать, изменять размер и даже перекрывать другими окнами. Чтобы включить многооконность, необходимо в настройках для разработчиков активировать опцию Force activities to be resizable («Изменение размера активных приложений»).

Владельцы устройств с Android Lollipop и Android Marshmallow также могут установить утилиту Taskbar. На таких аппаратах многооконный режим, конечно, не появится, но все остальное работать будет.

 

Outfolded 1.0.4 (Android 4.1+, free)

В жанре логических игр уже нелегко придумать что-то особенное. Разработчики популярной игры PAC-MAN 256 создали интересный игровой пазл – геометрическую головоломку Outfolded. В ней вам предстоит не собирать, а в буквальном смысле разбирать фигуры, прокладывая траекторию пути. Каждую из предоставленных геометрических фигур необходимо развернуть таким образом, чтобы как можно дальше проложить себе путь к финальной точке на карте, маневрируя между препятствиями. По мере прохождения выдаются новые фигуры, у которых есть свои особенности конструкции. Квадраты с отверстиями, г-образные блоки, кресты и другие ассиметричные фигуры добавляют проблем в продвижении, но и вместе с этим заставляют задуматься над последовательностью выбранных ходов. Outfolded — это бесконечная игра, которая предлагает вам расслабиться и не торопиться, чему также способствует возможность отменять предыдущие ходы и перезапускать уровень бесконечное число раз. К тому же игра бесплатна: если уровень вызвал у вас серьезное затруднение, можно использовать заработанные подсказки или вовсе пропустить его, просмотрев рекламу. Приятным бонусом в игре служат ежедневные пазлы от разработчиков.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: