Обзоры Устройства 13.08.2019 в 10:00 comment

Apex 7 — обзор игровой клавиатуры от SteelSeries

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/5720216acb1644cf1e959fb39d0982ab?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/5720216acb1644cf1e959fb39d0982ab?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Apex 7 — это флагманская клавиатура в линейке SteelSeries. И как положено топовому продукту, ее можно охарактеризовать следующим образом: дорогая, удобная, классно выглядит, хорошо оснащена и обладает интересными фишками. Наличие последних особо важно, когда имеешь дело со столь недешевым устройством. Но цена Apex 7 — это не главная ее особенность, ведь в первую очередь это удобная клавиатура, которой приятно пользоваться, а это главное.

5
Оценка ITC.ua
Плюсы: дизайн, сборка, подсветка, функциональность
Минусы: высокая стоимость

Комплектация

По этому параметру трудно выделить что-то особенное. Кроме клавиатуры и подставки под запястья тут ничего нет. Поэтому на клавиатуре остановимся чуть позже, а сейчас пару слов стоит сказать о подставке. Для тех, кому наличие такого аксессуара в комплекте важно. 

Подставка крупная, крепится к клавиатуре при помощи магнитов, а ее основная поверхность выполнена из очень приятного рукам материала. Жаль, только, что он маркий. Пыль и следы использования на ней заметны, но удаляются легко. Магнитное крепление оказалось крепким и в использовании подставка не люфтит.

 

Дизайн Apex 7

Это не первая клавиатура серии Apex, которая побывала у меня на тестировании и могу сказать, что внешний вид кардинально не изменился. Формы стали чуть более угловатыми, но в профиль просматриваются те же линии. В принципе, дизайн нравится, у меня нет к нему претензий. Клавиатура выделяется среди конкурентов и принадлежность к SteelSeries явно заметна, особенно в профиль.

Со сборкой и материалам полный порядок. Сверху — это лист алюминия 5000-й марки, а основа из пластика. Кстати, если перевернуть клавиатуру вверх ногами, то на днище можно увидеть интересное решение для кабель-менеджмента. Канавки организованы таким образом, что достаточно толстый шнур можно вывести как по центру, так и справа и слева. Странно, но почему-то в SteelSeries не предусмотрели возможности провести под клавиатурой провод для гарнитуры, при том, что очевиден тот факт, что над конструкцией днища подумали, а про это по какой-то причине забыли.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Функциональность и дисплей

Свои флагманские продукты SteelSeries любит делать особенными. Нельзя сказать, что дисплеем в клавиатуре можно кого-то удивить, но решение редкое. Да, в Apex 7 есть встроенный дисплей, он монохромный, небольшой по размерам и выполняет скорее развлекательную роль, чем несет практическую пользу. 

Нечто похожее мы видели в топовой мыши компании — Rival 700. Возможности дисплея невелики, на него можно вывести свое изображение, gif-анимацию или статистику из игры, если таковая поддерживается программным обеспечением Engine 3, которое используется для настройки клавиатуры. Например, в CS GO после матча на дисплее отображается счет команды и другие показатели. 

Apex 7 - обзор игровой клавиатуры от SteelSeries

 

Также, на дисплее появляются значки включения Caps, Scroll или Num Lock. Сказать что в дисплее есть какой-то особый смысл я не могу, но фишка интересная. 

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Что касается софта, то его возможности стандартные. В их число входит управление подсветкой, настройка экрана, макросы. Макросы можно создавать как на самой клавиатуре, так и в утилите Engine 3. 

Apex 7 - обзор игровой клавиатуры от SteelSeries

Среди других особенностей есть USB-порт, который можно использовать для зарядки гаджетов и подключения мыши или флешки. Для функционирования порта вам потребуется еще один свободный USB в компьютере. Интересный нюанс — при подключении второго порта, разъем USB подсвечивается. 

Переключатели и раскладка

В SteelSeries Apex 7 используются переключатели QX2 собственной разработки, сходные по свойствам с Cherry MX. Так, в нашем случае клавиатура оснащена “красными” переключателями. Они лишены тактильной и звуковой отдачи. Длина хода составляет 4 мм, а срабатывание происходит на отметке 2 мм. В работе переключатели оказались легкими для нажатия и тихими. Они столь легко нажимаются, что для привыкания к этой особенности первое время понадобится некоторое время. Но, для игр и набора текста Apex 7 подходит очень хорошо. Среди других возможных переключателей есть “голубые” с тактильной отдачей и звуковым откликом, а также “коричневые” — беззвучные, но с откликом.

Apex 7 - обзор игровой клавиатуры от SteelSeries

На тестировании побывала полностью локализованная раскладка клавиатуры с длинным левым Shift и одноэтажным Enter. Положение клавиш стандартное, без изменений. Из дополнительных элементов, кроме дисплея, можно выделить регулятор громкости и функциональную клавишу. Также, производителем была предусмотрена возможность быстрого запуска одного из 6 макросов, эта функция назначена на блок управления текстом и навигации при помощи сочетания с клавишей с логотипом SteelSeries.

 

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!

Вывод:

SteelSeries Apex 7 — это интересная механическая клавиатура премиум-класса. Причем, слово “премиум” используется здесь не только благодаря высокой цене, но и общему качеству. Сборка, материалы, переключатели — с этим полный порядок. Все хорошо и с функциональностью. Клавиатуру можно настроить как душе угодно, это касается как клавиш, так и подсветки. Как таковых недостатков у клавиатуры нет. Разумеется, благодаря такой цене, клавиатура точно не для всех, но те, кто готов заплатить за нее такую сумму будут довольны


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: