Обзоры Обзоры 11.03.2004 в 22:00 comment

ASUS DigiMatrix: основа домашнего медиацентра

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Оговоримся сразу: продукт от ASUS, скорее всего, подойдет далеко не всякому домашнему пользователю. Геймеры, например, сразу могут расслабиться — выдающейся производительностью в 3D-играх он похвастаться не сможет, причем по вполне объективным причинам. Поэтому область его применения можно совершенно четко и недвусмысленно ограничить: ASUS DigiMatrix предназначен в основном для интеграции в домашний кинотеатр, чтобы выполнять в нем роль источника видео- и аудиоконтента.

ASUS DigiMatrix 
Тип   barebone-комплект   ASUS DigiMatrix: основа домашнего медиацентра
Платформа   Socket 478  
Чипсет   SiS 651/962L 
Видео   SiS 315 
Аудио  AC’97 5.1-канальный ADI AD1980 (SoundMAX) 
Слоты расширения   Нет 
Оптический привод  "Тонкий" DVD-ROM 
Кард-ридер   CF, SM, MMC/SD, MS (Pro) 
Особенности комплектации  TV-тюнер, FM-тюнер, WLAN 802.11b 
Передняя панель  4xUSB 2.0, 2xIEEE 1394, S/PDIF-out, MIC In, HeadPhone, 
"7-в-1" кард-ридер, ЖК-дисплей, ИК-приемник, кнопки воспроизведения Audio DJ, ручка громкости, оптический привод, кнопка питания 
Задняя панель  4xUSB 2.0, PS/2, VGA D-Sub,  DVI-out, S-Video TV-out, HDTV-out, TV-in,  10/100 Mbps Ethernet, 1 Gbps Ethernet, 3xAudio-In/Out, FM-антенна 
Габариты  285x53x290 мм 
Ориентировочная цена   $450 
Предоставлен   "Технопарк": тел. (044) 238-8990 
+       Внешний вид "под Hi-Fi"; отличная функциональная оснащенность; простота сборки; возможность слушать CD/MP3 и FM-радио без загрузки операционной системы 
—       Не самый современный чипсет; невысокая производительность в играх; достаточно ограниченная расширяемость; высокая цена 
!       Ориентация на домашний кинотеатр требует  компромиссов в конструкции и функциональности DigiMatrix, но в роли медиацентра достойных конкурентов ему практически нет 

Вместе с тем DigiMatrix — все же полноценный компьютер. И пусть он с виду не похож на ПК в привычном понимании этого слова, но использовать его только как DVD-плеер (пусть даже как хороший DVD-плеер) — значило бы существенно ограничить его возможности. Но начнем все же, как водится, со встречи "по одежке". Отказавшись от установки плат расширения, конструкторы "развязали себе руки" в плане формфактора, придав корпусу устройства очертания Hi-Fi-компонента. Казалось бы, при таком подходе будет существенно уменьшена функциональность ПК, однако этого не произошло — благодаря интеграции "всего, что можно, и еще чуть-чуть" (см. таблицу технических характеристик).

Передняя панель DigiMatrix также выполнена "под Hi-Fi". По крайней мере, большая круглая ручка слева не оставляет практически никаких сомнений в своем предназначении — это регулятор громкости. Если не считать нескольких индикаторов, небольшого дисплея, кнопок управления воспроизведением диска и кнопки питания, на передней панели ничего примечательного и не видно — до тех пор, пока не замечаешь, что ее можно открыть. Под крышкой обстановка значительно интереснее: здесь размещены "тонкий" привод DVD-ROM, кард-ридер, порты IEEE 1394 FireWire, USB 2.0 и оптический S/PDIF плюс разъемы для подключения наушников и микрофона. Смущает только то, что DigiMatrix с открытой панелью сразу становится достаточно "техногенным".

ASUS DigiMatrix: основа домашнего медиацентра
Интерфейсные разъемы на задней панели

Перейдем к оснащению. Кроме привычных аудио-, PS/2-, сетевых и USB-разъемов, обращают на себя внимание антенные входы TV- и FM-тюнеров, а также HDTV/TV-выход. Еще одна "странность" — прямо на задней панели виднеется 40-контактный IDE-слот, точно такой же, какие обычно устанавливают на материнских платах. С ходу было сделано несколько предположений о его назначении, но все стало на свои места только после знакомства с руководством пользователя — оказывается, таким образом к DigiMatrix подключается опциональный storage-модуль.

Заглянем вовнутрь. Устройство достаточно плотно "упаковано", и свободного места в корпусе не слишком много — впрочем, учитывая отсутствие PCI- и AGP-слотов, оно там и не требуется. Зато больше не вызывает вопросов необходимость в storage-модуле, о котором шла речь выше, — внутри DigiMatrix предусмотрено пространство лишь для одного жесткого диска.

Охлаждение процессора производится сложным низкопрофильным медным кулером, состоящим из двух радиаторов, соединенных теплоотводом, и двух вентиляторов. Работает данная конструкция очень тихо, хоть и не бесшумно, а вот сказать что-либо о ее эффективности тяжело. Во всяком случае, мы бы не рискнули устанавливать в DigiMatrix самый "скоростной" процессор и для компании к нему "горячий" жесткий диск. Особенно если учесть еще один нюанс — блок питания устройства внешний (что положительно сказалось на его компактности), универсальный (100—240 В), но мощность его — всего около 120 Вт.

Сама же установка компонентов является весьма простой процедурой, и никаких особых навыков от пользователя не требует. Кулер прижимается к процессорному разъему с помощью четырех подпружиненных винтов и дополнительно фиксируется на задней стенке корпуса. Отсек для жесткого диска закрывается защитной металлической крышкой, а разъемы памяти открыты и легкодоступны. В целом, DigiMatrix — один из самых простых для сборки barebone-систем.

Основи Python для школярів від Ithillel.
Відкрийте для вашої дитини захопливий світ програмування з нашим онлайн-курсом "Програмування Python для школярів". Ми вивчимо основи програмування на прикладі мови Python, надаючи зрозумілі пояснення та цікаві практичні завдання.
Зареєструватися

Прилагаемое программное обеспечение отличается некоторой оригинальностью. Помимо стандартных утилит мониторинга (ASUS PC Probe) и автоматического обновления BIOS и драйверов (ASUS Update), наше внимание привлекло приложение Audio DJ. После установки и настройки оно позволяет задействовать DigiMatrix в режиме CD/MP3-плеера (в том числе с жесткого диска) или FM-тюнера без запуска операционной системы (!). Ну а для задач посложнее, например просмотра ТВ или DVD, предназначен ASUS Home Theater — это приложение работает уже более традиционным образом, т. е. под управлением операционной системы.

Отрадно, что, ориентируя свой продукт на рынок Hi-Fi, ASUS с должной серьезностью подошла к вопросу качества воспроизведения аудио. В устройстве используется 5.1-канальный кодек ADI AD1980 с технологией SoundMAX, которая успела уже достаточно неплохо себя зарекомендовать. А ежели запросы пользователя к качеству звучания превысят его возможности, то из ситуации можно выйти с помощью внешнего звукового модуля, подключаемого по USB, — например Creative Audigy2 NX или ему подобного.

Из сетевых средств DigiMatrix достойны упоминания адаптер WLAN (IEEE 802.11b), а также контроллер Gigabit Ethernet. Вообще, по своим возможностям применяемый чипсет (SiS 651) является весьма современным, ему недостает только поддержки процессоров с частотой FSB 800 MHz. Но, учитывая позиционирование и особенности конструкции устройства, этот недостаток легко прощаем.

Подведем итог. Полноценный ПК, собранный в изящном тонком корпусе с привлекательным и стильным дизайном, нафаршированный под завязку практически всем, что может понадобиться в работе и на отдыхе, — но стоит ли ради всего перечисленного жертвовать возможностями расширения и отказом от использования новых моделей процессоров? А главное, в буквальном смысле слова платить за данный комплект такую цену? На данный вопрос, думается, каждый из наших читателей сможет ответить самостоятельно. Но то, что у решения от ASUS найдется масса приверженцев, — это наверняка.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: