Обзоры Игры 30.12.2010 в 10:30 comment

Battlefield: Bad Company 2 – Vietnam. Мы были солдатами

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/ed32a30413334acc7a68f37a5f3f2b9f?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/ed32a30413334acc7a68f37a5f3f2b9f?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Дмитрий Веселов

Автор журнала "Домашний ПК" Ньюсмейкер сайта Gameplay.com.u

Конечно же, выпускать шутер одновременно с Call of Duty: Black Ops было бы самоубийством. Но вот отвлечь внимание игроков незадолго до знакового релиза от Activision и переключить его спустя некоторое время после – это уже похоже на хороший план.

Battlefield Bad Company 2 – Vietnam. Мы были солдатами

Battlefield: Bad Company 2 – Vietnam

Платформы PC / PS3 / X360

Жанр FPS

Разработчик EA Digital Illusions CE

Издатель Electronic Arts

Сайт www.battlefield.com/badcompany2

Возраст 16+

О разработчике

DICE
Шведская компания, которая «выбилась в люди» в 2002-м с мультиплеерным шутером Battlefield 1942. С тех пор серия Battlefield остается для студии главной.

Игры Mirror’s Edge, серия Battlefield

Сайт www.dice.se

Оценка

Идея Смешать сразу два шутера DICE

Графика Грязно-коричневая, но, вместе с этим, хорошая

Звук Традиционно отличный

Игра Многопользовательская часть Bad Company 2, пострадавшая от упрощений

Итог 3,5/5

Вероятно, именно так думали в Electronic Arts, когда составляли расписание на осень-зиму 2010 года. Менеджеры компании просто не могли сидеть и смотреть на то, как Activision подминает рынок под себя. Джаггернауту Call of Duty нужно было поставить палки в колеса, а лучше – кинуть под гипотетические гусеницы несколько противотанковых мин. И таких нашлось аж две. Первой оказалась скороспелая Medal of Honor. Игру выпустили за месяц до появления Call of Duty: Black Ops и, как все мы знаем, мина оказалась, скорее, плохой.

Black Ops ворвался на рынок, прошуршал по кошелькам, взорвался в хит-парадах. Собрал по миру один миллиард долларов в виде дохода от продаж. Интерес к нему плавно пошел на спад. И вот – настало время для второй атаки Electronic Arts.

Vietnam – это большая добавка к весенней Battlefield: Bad Company 2. Дополнение не связано с основной игрой ни героями, ни сюжетно. Проще всего описать ее как мультиплеерный мод. Однопользовательской части нет – только сетевая. Современный конфликт русских с американцами в Аляске и Южной Америке из оригинала тут забыт напрочь, его заменили бои в джунглях периода вьетнамской войны. Одна команда, в ряды которой политкорректно ввели негра, изображает армию США. Вторая, ее легко отличить по пижамам – армию северного Вьетнама.

Battlefield Bad Company 2 – Vietnam. Мы были солдатами
Домики уже привычно для Battlefield можно ломать
Battlefield Bad Company 2 – Vietnam. Мы были солдатами
Войско в пижамах
Battlefield Bad Company 2 – Vietnam. Мы были солдатами
Подствольных гранатометов больше нет. Вместо них, очаровательные и ручные
Battlefield Bad Company 2 – Vietnam. Мы были солдатами
К сожалению, деревянные домики не горят. Технология не позволяет
Battlefield Bad Company 2 – Vietnam. Мы были солдатами
Техника, как и оружие, грязная и потертая
Battlefield Bad Company 2 – Vietnam. Мы были солдатами
У бойцов каждого класса теперь есть огнемет
Battlefield Bad Company 2 – Vietnam. Мы были солдатами
Некоторые танки горят только как декорации

Вместе с ними в дополнение поместились четыре мультиплеерных карты (пятую откроют чуть позже), новое оружие (в том числе и шикарный огнемет), соответствующую периоду военную технику и некоторые условности, связанные с тем, что мы теперь в 60-х. Например, у снайпера забрали датчики движения. Взамен, однако, ему разрешили носить одновременно взрывчатку и бинокль для наведения артиллерии.

С первого взгляда заметно, что Battlefield: Bad Company 2 – Vietnam тщательно продуман и почти так же сделан. Внимание к деталям можно ставить в пример. Игра быстро покоряет десятками умных осмысленных завитушек. Скажем, у вьетконговцев нет ни одного джипа и они колесят по грунтовке на смешных трехколесных автомобильчиках. В фильмах про мирную Азию на таких обычно развозят редис.

Курс Job Interview Crash Course від Enlgish4IT.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися

Неамериканская часть арсенала составлена из советского оружия: от ППШ до СВД. Все – проржавевшее, грязное, в тряпках. В машинах и вертолетах работает радио (совсем как в GTA), которое слышно снаружи. В эфире передают два часа старательно подобранной музыки и можно крошить вьетнамцев с вертушек под вагнеровский «Полет валькирий». Ну или, если вы посчитаете отсылку к «Апокалипсису сегодня» слишком банальной, – под Surfin’ Bird. Вдобавок DICE основательно изменила визуальный ряд игры. Картинка «выкрашена» в грязную палитру лучших кинематографических шедевров про Вьетнам. Очень атмосферно.

Но… Как обычно, есть эти «но».

Одновременно с упомянутыми изменениями DICE перекроила и игровой баланс. Причины такого решения назвать затруднительно. Может быть, все дело в том, что разработчики хотели упростить проект с оглядкой на геймеров-новичков. Может быть, студия просто ставит эксперименты перед выходом неминуемой Battlefield 3. Так или иначе, геймплей в Battlefield: Bad Company 2 – Vietnam стал совершенно другим.

Возьмем, к примеру, карты. По сравнению с локациями Battlefield: Bad Company 2 они очень открытые. Вьетнам выглядит не как лабиринт джунглей, а как набор воздушных террас, покатых склонов и полей. Мест, чтобы спрятаться, немного – настоящий кошмар агорафоба. Большая часть смертей «прилетает» в спины и головы игроков издалека, с гигантских – по меркам игры – расстояний. При этом же, DICE сильно упростила баллистику. Пули в полете не клюют вниз и достигают цели почти моментально.

Вроде бы, после таких правок самыми популярными в игре должны были стать снайперы. Но на деле получилось так, что за них почти никто не играет. Студия предусмотрительно протянула руку помощи другим классам и, чтобы снайперы не вминали в грунт всех остальных, оружие солдат, медиков и инженеров стреляет практически с точностью снайперских винтовок.

Курс Job Interview Crash Course від Enlgish4IT.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися

Решение в духе Марии-Антуанетты: «У бедных нет хлеба? Так пусть едят пирожные». Мария-Антуанетта, если помните, по итогам карьеры лишилась головы. Если бы я был кровожадным французом, то обязательно послал бы в DICE пропитанный ядом учебник физики.

Battlefield: Bad Company 2 – Vietnam не знакомо понятие разброса при стрельбе – из автомата Калашникова или M16 легко снять крошечную фигурку на горизонте. Еще хуже, когда игроки скашивают друг друга на дальних дистанциях, пользуясь ППШ и крохотными «Узи». Да, наверное, разработчики не хотели, чтобы снайперов было чересчур много. В итоге, в кустах по краям карты теперь могут прятаться все.

Все эти изменения баланса сильно напоминают Medal of Honor. Ее многопользовательская часть тоже была сделана в DICE, и точно так же игнорировала законы баллистики. Vietnam, правда, чуть лучше, но все раздражает.

Убивать тут слишком легко. Неосторожно выставленная голова моментально отправляется на респаун с парой дырок в висках и затылке. В большинстве случаев вы не то что не успеваете спрятаться за угол – доли секунды не хватает, чтобы банально заметить врага. Игра-парадокс. Кажется, что DICE хотела сделать ее проще, но в итоге все получилось наоборот – намного сложнее.

Стоит, однако, заметить, что Battlefield: Bad Company 2 – Vietnam получила ряд хороших рецензий на Западе. Скорее всего, потому, что в сравнении с главным конкурентом – DLC для серии Call of Duty – Vietnam выглядит просто шикарно. За те же 15 долларов Activision Blizzard продает на Steam жалкие наборы по пять карт. А тут, считайте, полноценный мод – с новым оружием, техникой и саундтреком из культовых мелодий 60-х годов. Однако, в наших реалиях соотношение цены и количества контента не играет большой роли. У Battlefield: Bad Company 2 – Vietnam, разумеется, есть атмосфера и отличный звук, но нет интересного баланса. А без него это дополнение – лишь плохая версия Battlefield: Bad Company 2.

Иное мнение

При первом знакомстве Battlefield: Bad Company 2 – Vietnam производит ну очень приятное впечатление. Другая картинка (гаммой, палитрой, настроением), новые карты, оружие (огнемет!), техника. В меню (да и в самой игре) звучат культовые мелодии 60-х. Вьетнамцы, как и положено, грязные, наглые и очень опасные. На каске американского солдата – традиционная пачка сигарет за ремешком. Не адд-он – а мечта.

Спустя примерно час на вашем лице окончательно застывает выражение полного недоумения. Новые карты вроде бы широкие – по крайней мере, выглядят таковыми. Но почему-то на них всегда находятся узкие места, где и идут постоянные стычки. Оружие стало слишком метким: убивают быстро на любой дистанции до противника. В итоге бойцы – что с вашей, что с вражеской стороны – предпочитают отсиживаться за редкими надежными укрытиями и пытаться закидать наступающих (вариант: обороняющихся) гранатами. Если это удается – следует стремительный рывок вперед и попытка закрепиться. Часто, конечно, попытки проваливаются и все снова возвращаются на исходные позиции и тянутся за гранатами. Обидно это признавать, но экспериментируя с геймплеем, EA DICE напрочь сломала здорово настроенную механику мультиплеера Battlefield: Bad Company 2. Дополнение Vietnam на свою «прародительницу» совсем не похожа – и в данном случае это большой минус. Игра порой совершенно хаотична, но чаще – просто нудна из-за пресловутых кемперских посиделок. В матчах не чувствуется продвижения вперед, а наблюдается только какое-то бессмысленное броуновское движение. Участвовать в нем совершенно не хочется.

Ярослав Сингаевский, ITC.UA

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: