Обзоры Обзоры 06.01.2009 в 08:23 comment

Бесплатные органайзеры

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Электронные органайзеры уже прочно вошли в наш быт, успешно заменив привычные блокноты и записные книги. Однако при всем многообразии подобных утилит бесплатных среди них до обидного мало. Мы отобрали лучшие из freeware-программ такого класса, которые могут на равных соперничать со своими коммерческими аналогами.

EssentialPIM Free 2.71

EssentialPIM Free 2.71

Freeware (версия Pro – $40)

Разработчик Astonsoft

Сайт www.essentialpim.com

Размер 2,78 МБ

Адрес загрузки www.essentialpim.com /?r=download

Вердикт Бесплатные органайзеры

Приятный и удобный интерфейс; внушительный набор возможностей

Самые интересные функции доступны лишь в платной версии

Бесплатные органайзеры

Лучший из бесплатных органайзеров, выгодно выделяющийся на фоне остальных конкурентов приятным внешним видом и отличной функциональностью. Интерфейс EssentialPIM интуитивно понятен и состоит из шести закладок. В меню Сегодня сгруппированы все задачи и события на ближайшие три дня, а Ежедневник отлично подходит для заметок о важных встречах, знаменательных датах и мероприятиях. В настройках каждого задания можно указать время его начала и завершения, место проведения, активировать напоминание и т. д. Закладка Дела, как несложно догадаться, всецело посвящена текущим задачам пользователя вплоть до установки приоритета самых важных процессов и процента их выполнения, что здорово облегчает жизнь. Достойно дополняет функциональность утилиты продвинутый менеджер заметок, представляющий собой полноценный текстовый редактор уровня AbiWord. Форматирование текста, вставка рисунков, электронных таблиц – для максимального комфорта не хватает разве что опции хранения вложенных файлов, доступной только в платной Pro-версии.

Апплет Контакты позволяет заносить любую информацию об адресате – домашний адрес, фотографию, день рождения и т. д. Ну а чтобы не делать все это вручную, программа позволяет скопировать уже готовый список контактов из Outlook Express и потом дополнить его согласно требованиям пользователя.

Извечным недостатком всех без исключения программ-органайзеров является их привязанность к одному-единственному ПК. Для офисного сотрудника или фрилансера это не проблема, но как быть деловому человеку, который хочет иметь доступ к списку задач и дома, и на работе? Выход элементарен – портативная версия EssentialPIM. Конечно, для просмотра списка задач все равно нужен ПК, и здесь утилита, несомненно, проигрывает современным встроенным PIM мобильных телефонов и смартфонов. Но в качестве переносной электронной записной книги и/или списка контактов EssentialPIM Portable вне конкуренции.

К сожалению, утилита все же не идеальна. Так, бесплатная версия EssentialPIM не умеет синхронизировать список задач с MS Outlook и Google Calendar и не поддерживает Windows Mobile-устройства и более надежные, 448-битные алгоритмы шифрования. Впрочем, это критично в первую очередь для офисной работы, где без них действительно нельзя обойтись, однако многим пользователям с головой хватит возможностей бесплатной версии.

Онлайн-курс "Лідогенерація у B2B" від Laba.
Де шукати нових клієнтів, щоб збільшити дохід компанії та які інструменти лідогенерації застосовувати? Розбираємо покроково та комплексно.
Дізнатись більше про курс

Rainlendar 2.4 Lite

Rainlendar 2.4 Lite

Freeware (версия Pro – €10)

Разработчик Kimmo Pekkola

Сайт rainlendar.net

Размер 3,92 MB

Адрес загрузки rainlendar.net/cms/ index.php?option=com_rny_download &Itemid=32

Вердикт Бесплатные органайзеры

Легкий и удобный интерактивный календарь на вашем Рабочем столе

Lite-версия не умеет синхронизировать задачи с Google Calendar и MS Outlook

Бесплатные органайзеры

Легкий и удобный органайзер, идеально подходящий для тех пользователей, которые предпочитают, чтобы их задания были всегда на виду. Rainlendar выносит на Рабочий стол элегантный интерактивный календарь и полупрозрачное окно с актуальным списком сегодняшних дел. Теперь чтобы добавить новую задачу, вовсе не обязательно запускать программу-органайзер – просто щелкните по нужной дате в календаре и укажите требуемую информацию. К услугам пользователя широкие возможности по категоризации событий, заблаговременное предупреждение об их начале, а также создание циклических напоминаний. Конечно, у такого органайзера-календаря тоже есть специфические недостатки – в частности, Rainlendar плохо подходит пользователям с напряженным рабочим графиком, где все расписано по часам. В этом случае разобраться с хронологией задач будет довольно сложно, но для более глобальных мероприятий на неделю-месяц Rainlendar просто вне конкуренции. Замечательная замена платному Active Desktop Calendar!

Mozilla Sunbird 0.9

Mozilla Sunbird 0.9

Freeware

Разработчик Mozilla Foundation

Сайт mozilla.org /projects/calendar/sunbird

Размер 5,04 МБ

Адрес загрузки mozilla.org/projects /calendar/sunbird/ l10n_download .html

Вердикт Бесплатные органайзеры

Мощный календарь-органайзер на все случаи жизни; широкие возможности для экспорта и импорта задач в другие планировщики

Не помешали бы адресная книга и менеджер заметок

Бесплатные органайзеры

Еще одна качественная программа от Mozilla Foundation, призванная максимально упростить формирование и упорядочение вашего списка задач. Главное преимущество Sunbird перед аналогами – продуманный до мелочей календарь, который с одинаковым удобством можно использовать для создания списка дел как на ближайший день, так и на несколько месяцев вперед. Для каждого мероприятия позволяется указать время и длительность выполнения, установить напоминание, переместить его мышкой на другую дату в случае отсрочки выполнения и т. д. Некоторое неудобство вызывает лишь неудачная система вложений – чтобы прикрепить документ к текущей задаче, необходимо в адресной строке программы вручную прописать к нему прямой путь (например, D:Myfoldermyfile.doc). Кроме того, в нынешней ипостаси Sunbird все еще не хватает полноценной адресной книги (видимо, считается, что в таком случае пользователю лучше обратиться к Lightning – аналогу Sunbird, но сделанному в виде плагина для почтового клиента Thunderbird) и простенького текстового редактора для заметок. Впрочем, за удобный и мощный календарь с массой возможностей для поиска и экспорта, а также необычайную легкость в освоении Sunbird можно простить многое. Ну, а поминаемая всуе проблема неумения программы сворачиваться в системный трей замечательно решается установкой плагина Minimize to tray.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: