Обзоры Обзоры 18.04.2006 в 21:00 comment

Борьба за тишину в отдельно взятом компьютере

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Шум, издаваемый вентиляторами системного блока, сегодня является одной из самых актуальных проблем для владельцев ПК. Ведь компьютер в современном доме используется не только как «печатная машинка» или игровая платформа, но и в качестве медиацентра, для которого фоновый гул недопустим.

Как правило, среднестатистический пользователь не собирает своего «домашнего любимца» самостоятельно, а приобретает уже готовое решение со стандартными кулерами, идущими в комплекте с процессором, поэтому о модификации охлаждения видеокарты и речи быть не может. Если сперва, пока не прошла эйфория от покупки, шум системного блока особо не мешает, то со временем гул все же начинает досаждать, и возникает острое желание устранить это назойливое жужжание.

Разумеется, существует множество способов – от использования реобаса (панели управления частотой вращения вентиляторов) и до полной замены устройств охлаждения. Но при выборе одного из вариантов стоит заранее учесть такие важные факторы, как тепловыделение центрального процессора и чипа видеокарты, режим их работы, наличие дополнительных корпусных вентиляторов. К примеру, продукты Intel благодаря архитектуре NetBurst заслужили сомнительную славу «горячих парней», и при смене коробочного кулера на более производительный удается понизить не толькоуровень шума, но и температуру, что к тому же позволит достичь лучших показателей разгона.

С видеокартами все несколько проще – многие модели с умеренным тепловыделением, такие как GeForce 6600 (GT), 6800 GS, ATI Radeon X550/600 (Pro, XT), X1300 (Pro), могут обойтись даже пассивным охлаждением, правда, в этом случае не приходится говорить о возможности разгона. Для более «энергичных» GPU необходимо использовать активные системы.

Шумная система

Мы собрали компьютер среднего класса, довольно мощный с точки зрения современных игр, но при этом не самый дорогой: материнская плата ASUS P5LD2 на базе Intel 945P, процессор Intel Pentium 4 630 (3 GHz), видеокарта ASUS X800 XL 256 MB.

Борьба за тишину в отдельно взятом компьютере
Борьба за тишину в отдельно взятом компьютере

Штатная система охлаждения производит шум, который никак нельзя назвать незаметным. Ко всему прочему, температура процессора и графического чипа оставляет желать лучшего: CPU – 49 ˚C в простое и 68 ˚C под нагрузкой, GPU – 51 и 89 ˚C соответственно. В среднем уровень шума такой системы составил -22,9 дБ (фоновый шум в помещении при выключенном компьютере -40 дБ: чем меньше показания прибора, тем тише). Упрощенно ситуацию можно описать так: если в играх ПК особо раздражать своим шумом и не будет (при громком звуке из колонок), то при просмотре фильмов, прослушивании музыки и офисной работе вы наверняка ощутите дискомфорт.

Измерения производились с помощью конденсаторного микрофона с расстояния 20 см от источника шума, месторасположение обоих устройств в процессе замеров не изменялось. При этом использовалось оборудование: микшерный пульт с линейным микрофонным предусилителем, звуковая плата Creative PCMCIA Audigy 2 Notebook и ПО Waves Frequency Analizer. Время записи составляло 30 с.

Англійська для початківців від Englishdom.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

Замеры температуры центрального процессора осуществлялись с помощью SpeedFan 4.28, нагрев CPU – утилитой S&M 1.7.8 в нормальном режиме с нагрузкой процессора 100%. Для максимальной нагрузки на GPU использовался бенчмарк Far Cry Patch 1.33, уровень Regulator в разрешении 1280×1024 с максимально возможными значениями antialiasing и анизотропной фильтрации в течение 10 мин. Температура контролировалась с помощью RivaTuner 2.0 RC15.8.

Тихая система

К задаче уменьшения уровня шума в системе можно подойти по-разному. Повторимся, что самый простой способ – установить реобас, все имеющиеся вентиляторы подключить к нему и по мере необходимости изменять скорость их вращения и, как следствие, – общий уровень шума. Преимуществом данного метода является то, что устройство без лишних проблем монтируется на переднюю панель. Из недостатков стоит отметить весьма слабые возможности шумопонижения.

Борьба за тишину в отдельно взятом компьютере
Борьба за тишину в отдельно взятом компьютере

Другой подход – обойтись полумерами, т. е. определить самый «громкий» компонент в системе (как правило, это видеокарта или вентилятор чипсета материнской платы) и заменить кулер на нем. Такие манипуляции необходимо производить очень аккуратно, не использовать острых предметов, чтобы не повредить микросхемы. При этом стоит помнить о том, что при замене системы охлаждения теряется гарантия.

И последний способ, к которому в конце концов приходят все, – полная модификация системы охлаждения компьютера. Мы действовали именно так: установили как можно более тихие кулеры на процессор и видеокарту, попутно улучшив и температурные режимы. Для этого использовали Zalman CNPS7700-CU (для CPU) и Zalman VF700-CU (для GPU). О замене радиатора на материнской плате на Zalman NB47J мы рассказывали в другом материале («Домашний ПК», № 3, 2006).

Шум, издаваемый такой системой, равнялся приблизительно -36,8 дБ, что практически не заметно в обычных условиях. Температура центрального процессора составила 32 ˚C в простое и 49 ˚C под нагрузкой, графического чипа – 41 и 52 ˚C соответственно.

Англійська для початківців від Englishdom.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

Zalman ZM80D-HP

Борьба за тишину в отдельно взятом компьютере

Zalman ZM80D-HP

Цена – $27

Если в системе используется видеокарта, основанная на чипе с не очень высоким тепловыделением, и разгон не планируется, тогда оптимальное решение – установка пассивного охлаждения. Для этого можно использовать тандем из платы Sapphire X600 XT и комплекта Zalman ZM80D-HP. Температурные показатели в таком случае составляют 62 ˚С в простое и 81 ˚С – под нагрузкой.

Единственный минус подобного способа шумопонижения – большие размеры видеокарты с установленным радиатором, когда конструкция перекрывает доступ к соседнему с платой слоту PCI. При монтаже этой системы охлаждения стоит быть особенно осторожными, потому как шансы сколоть ядро GPU довольно велики.

AeroCool CoolWatch

Борьба за тишину в отдельно взятом компьютере

AeroCool CoolWatch

Цена – $67

Вариант для пользователей, которые хотят всего лишь незначительно снизить уровень шума с помощью реобаса. Устройство имеет четыре управляющих разъема для вентиляторов, но регулировка скорости вращения осуществляется специальным ПО, которое, к сожалению, не идет в комплекте, и производитель ненавязчиво предлагает скачать его со своего сайта. Ко всему прочему, у CoolWatch имеются десятиформатный кард-ридер, двухпортовый USB-хаб, разъемы для подключения микрофона и наушников, а также четыре термодатчика, показания которых выводятся на ЖК-экран. И уж конечно, такое устройство придаст компьютеру более оригинальный вид.

Zalman CNPS7700-CU

Борьба за тишину в отдельно взятом компьютере

Zalman CNPS7700-CU

Цена – $56

Один из самых известных и популярных, а к тому же и очень тихий процессорный кулер. Массивный медный радиатор позволяет эффективно отводить тепло от CPU, а вентилятор типоразмера 120 мм обдувает не только ребра, но и элементы питания процессора.

Вместе с устройством поставляется комплект крепежа под все платформы, а также регулятор оборотов Fan Mate. Недостатком является значительная масса – 918 г и крупные размеры. Перед установкой необходимо убедиться, что на расстоянии 68 мм от центра процессора нет выступающих частей высотой более 68 мм.

Для любителей моддинга существует модель с суффиксом LED в названии, оснащенная прозрачным вентилятором с голубой подсветкой.

Zalman VF700-CU

Борьба за тишину в отдельно взятом компьютере

Zalman VF700-CU

Цена – $36

Кулер VF700-CU от Zalman для видеокарты можно увидеть не только в розничной продаже, но и в составе видеокарт от самых различных компаний. Его производительность позволяет обеспечить усиленное охлаждение любого современного GPU, а тихий вентилятор не создаст ни малейшего дискомфорта.

В комплекте поставки, ко всему прочему, имеются алюминиевые радиаторы для модулей памяти, позволяющие немного снизить их температуру и чуть поднять уровень разгонного потенциала.

Как и все воздушные кулеры от Zalman, модель VF700 существует и с индексом LED – этот вариант предназначен для моддеров и имеет прозрачный вентилятор с голубой подсветкой.

Возможные проблемы

Вопрос создания бесшумных или очень тихих компьютеров сегодня волнует многих. И решений этой проблемы столько же, сколько и людей – фантазии пользователей ограничены лишь их бюджетом.

 

Не слишком мощную систему, на которой практически не играют, можно оснастить пассивными системами охлаждения или же купить специальный корпус. Но в этом случае очень важным фактором окажется температура окружающей среды – если зимой такой компьютер будет работать без проблем, то летом возможен перегрев процессора или видеокарты.

 

Для мощных игровых станций неплохим вариантом является установка системы водяного охлаждения как на CPU, так и GPU. Но довольно часто шум СВО оказывается сопоставимым по уровню со штатным охлаждением, а иногда и превосходит его.

 

Замена кулеров компьютера на устройства, описанные в статье, по нашему мнению, является оптимальным вариантом для любого пользователя, желающего снизить шумность системного блока и добиться комфортных условий работы.

 

Еще раз стоит заметить, что все действия необходимо производить с особенной тщательностью и осторожностью, чтобы не допустить выхода компонентов из строя. Поскольку описанные кулеры имеют весьма внушительную массу, стоит подыскать правильное крепление, чтобы избежать перекосов и изгибов материнской платы или видеокарты.

 

Необходимо обратить внимание и на соответствие крепежных аксессуаров кулера монтажным отверстиям на ваших устройствах, в частности это касается видеоадаптеров. Так, некоторые современные кулеры невозможно установить на видеокарты ATI Radeon X1K и NVIDIA GeForce 7-й серии.

 

Продукты предоставлены компаниями
Intel Pentium 4 630 Compass, www.compass.ua
ASUS P5LD2 MTI, www.mti.ua
Chieftec BG01-B Nebesa, (044) 502-6215
Zalman CNPS7700-CU «Элетек», (044) 495-2911
Zalman VF700-CU
Zalman ZM80D-HP
AeroCool CoolWatch

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: