Обзоры Софт 14.09.2011 в 07:44 comment

Calibre 0.8.13

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Calibre 0.8.13

Утилита для организации электронной библиотеки

Платформы Windows, Mac, Linux

Freeware

Разработчик Kovid Goyal

Сайт calibre-ebook.com

Размер 40 МБ

Адрес загрузки calibre-ebook.com/download_windows

Отличная функциональность; поддержка массы устройств

Не самый удобный интерфейс

ВердиктCalibre 0.8.13

Электронные книги уверенно отвоевывают себе место под солнцем, все сильнее тесня бумажные. Это и неудивительно, ведь у них масса преимуществ: более низкая цена, возможность купить практически любую книгу, находясь в любом городе, отсутствие необходимости таскать с собой в отпуске целую охапку не самых легких томов, да и не в каждой квартире можно отвести достаточно места для объемных книжных шкафов.

Однако ярые поклонники чтения на электронных устройствах сталкиваются с проблемой, неизвестной любителям «тепловой ламповой бумаги», – организации своей библиотеки. Книги бывают в разных форматах, к тому же не все из них распознаются тем или иным устройством, у них могут быть неправильно оформленные теги и т. д. На помощь приходит утилита Calibre – ультимативный менеджер е-книг.

Calibre 0.8.13

Она знакома с самыми различными ридерами, начиная от Amazon Kindle и заканчивая смартфонами на Android, так что, выбрав при первом запуске свое устройство, вам уже не нужно будет беспокоиться о конвертации книги перед ее отправкой в «читалку» – Calibre все сделает автоматически. Сама же программа поддерживает все сколько-нибудь распространенные форматы – EPUB, LRF, FB2, MOBI, PDF, TXT, RTF, HTML и т. д. – плюс умеет работать с книгами в архивах. С ее помощью можно отредактировать метаданные, добавить обложку, переслать файл на подключенное устройство, открыть его для чтения и проделать еще целый ряд операций. К сожалению, имеющийся поиск метаданных в онлайне для русскоязычныго контента бесполезен – он частенько находит совершенно другие книги.

В Calibre встроена функция поиска изданий в онлайновых библиотеках и магазинах, однако из известных русскоязычных ресурсов тут поддерживается лишь OZON.ru, у которого выбор электронных книг не так богат, как хотелось бы. Также стоит отметить возможность расширения функциональности с помощью плагинов – например, таким образом можно научить Calibre создавать коллекции в Kindle 3.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: