Обзоры Обзоры 04.05.2006 в 21:00 comment

CeBIT 2006: «Поделись своими идеями» Часть V

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

В нынешней, уже пятой по счету, аключительной части репортажа с CeBIT 2006 мы расскажем о новинках в области мультимедиа и перспективных разработках, продемонстрированных на ганноверском IT-шоу.

Мультимедиа

В последнее время все сильнее стирается грань между рынками продуктов, базирующихся на информационных технологиях, и потребительской электроники. Лучше всего эта тенденция проявляется в области мультимедиа и, в частности, портативных медиаплееров. А благодаря просто стремительному росту их продаж все большее число ведущих игроков и из сектора IT, и из сегмента CE стараются захватить лидерство в данном направлении. Достаточно отметить, что согласно отчету Research and Markets за прошлый год оно выросло на 57%. Причиной тому служат и возросшее качество потребительских характеристик таких устройств, и снижение их цен.

Так, в выступлении г-на Гуерино ДеЛука (Guerrino De Luca), президента и CEO Logitech, посвященного празднованию 25-летия компании, отмечалось, что ныне в мире насчитывается 483 млн настольных ПК, 187 млн ноутбуков, 42 млн плееров Apple iPod и 28 млн MP3-плееров других фирм. И таких высоких показателей портативные музыкальные проигрыватели достигли всего за несколько лет. Поэтому производитель компьютерной периферии быстро взял курс на выпуск аксессуаров для MP3-плееров вообще и iPod в частности. А в целом подобных продуктов на выставке было так много, что если бы устроители захотели, то под них можно было бы выделить целый зал.

Неудивительно, что на CeBIT 2006 персональные плееры были достаточно широко представлены, в том числе на стендах фирм, которые ранее не присутствовали в этом сегменте. Напомним, что Intel продемонстрировала концепцию UMPC, призванную заполнить нишу между PDA и ультрапортативными ноутбуками. Многие компании выразили намерение работать с ней, и нет никаких сомнений, что со временем устройства UMPC станут более удобными и сумеют полностью удовлетворить запросы пользователей.

Обязательно стоит остановиться на новинках Creative, которая конкурирует на рынке MP3-плееров с его бесспорным лидером Apple. На пресс-конференции глава компании рассказал о том, что она стояла у истоков этого класса техники и сегодня претендует на существенную долю в данном сегменте, так как ее новые продукты ничуть не уступают по качеству и функциональности iPod. В первую очередь речь идет о Zen Vision:M – компактном медиаплеере, позиционируемом Creative как прямой конкурент iPod Video. Zen Vision:M оснащен качественным 2,5-дюймовым QVGA-экраном, жестким диском объемом 30 GB и поддерживает множество медиаформатов.

CeBIT 2006: «Поделись своими идеями» Часть V
В Creative I-Trigue 200 и I-Trigue 250 используются сменные панели четырех цветов
CeBIT 2006: «Поделись своими идеями» Часть V
Среди разнообразных аксессуаров для iPod уже не считаются экзотикой даже такие устройства, как мобильная акустика от известного производителя памяти TwinMOS
CeBIT 2006: «Поделись своими идеями» Часть V
Trust выпустила портативную акустику для мобильных телефонов-плееров
CeBIT 2006: «Поделись своими идеями» Часть V
Медиаплеер от PQI – пример того, как компании стараются диверсифицировать свой традиционный бизнес
CeBIT 2006: «Поделись своими идеями» Часть V
AVerMedia показала портативный телевизор AVerTV Porta 3 (H206), поддерживающий и цифровой, и аналоговый форматы вещания
CeBIT 2006: «Поделись своими идеями» Часть V
VideoMate E700 – двойной DVB-T тюнер от Compro
CeBIT 2006: «Поделись своими идеями» Часть V
Web-камера Creative Live! Cam Voice со встроенным двухканальным микрофоном
CeBIT 2006: «Поделись своими идеями» Часть V
Logitech MX610 – беспроводная лазерная мышь для левшей
CeBIT 2006: «Поделись своими идеями» Часть V
В мыши Creative Fatal1ty 1010 сменные грузики позволяют настроить массу манипулятора под руку пользователя
CeBIT 2006: «Поделись своими идеями» Часть V
В беспроводной мыши A4Tech нет батареек, так как в ней используется технология электромагнитного резонанса

На CES 2006 этот продукт был отмечен в числе лучших, а на CeBIT 2006 компания пошла дальше в том же направлении и представила интересные портативные акустические системы I-Trigue 200 и I-Trigue 250. Их отличительной чертой является возможность использования в динамиках сменных панелей четырех цветов: малинового, зеленого, черного и голубого. А сами динамики изготовлены по патентованной технологии NeoTitanium, что позволяет достичь достаточно сильного и чистого звучания при совсем небольших размерах колонок (мощность 2 Вт, полоса воспроизведения 110 Гц – 20 кГц).

Возвращаясь к теме тотальной популярности iPod, отметим, что аксессуары для этого плеера представили даже фирмы, ранее занимавшиеся выпуском совершенно иных классов техники. Достаточно ярким примером может служить известный производитель памяти TwinMOS.

Курс Communicative Business English.
За майже 2 місяці ви відчуєте впевненість у спілкуванні з міжнародними колегами, здолаєте мовний бар’єр та прокачаєте аналітичне мислення.
Реєстрація на курс

Были на CeBIT 2006 и интересные аналоги iPod от малоизвестных доселе компаний. В числе таковых отметим медиаплеер TAVI от New Media Life, обладающий качественным TFT-дисплеем с разрешением 320×240 пикселов, оснащенный встроенным FM-тюнером и стереоколонками. Устройство позволяет просматривать фото- и видеофайлы и проигрывать аудиозаписи, причем поддерживаются все наиболее популярные форматы.

Не осталась в стороне и известная iRiver, представившая модель U10. Ее основное отличие – отсутствие клавиш управления. Для выдачи команд используется чувствительный к нажатию 2,2-дюймовый QVGA-экран. В состав U10 входит FM-приемник, а объем памяти равен 1 или 2 GB.

LG также продемонстрировала два медиаплеера. Так, LG JM53 оснащен 8 GB флэш-памяти и небольшим OLED-дисплеем с диагональю 1,8 дюйма, который не совсем удобен для просмотра видео. Еще более компактна модель FM30, также с OLED-экраном, правда, в ней установлен всего 1 GB. По сообщению представителей компании, оба устройства должны появиться на европейском рынке уже в этом месяце. Кстати, их дизайн был отмечен престижными наградами Reddot Design Award.

Среди самых оригинальных новинок в области мультимедиа – MSI Mega Player 540, оснащенный жестким диском на 4 GB. Устройство заряжается с помощью солнечных батарей, которые в ясную погоду еще и продлевают время автономной работы на 3 часа.

Одним из важных направлений развития современных средств мультимедиа стало цифровое TV. Поэтому отметим новинку, продемонстрированную на CeBIT 2006 AVerMedia. Ее TV-тюнер Е570 стандарта DVB-H (аналог DVB-T для переносных устройств) выполнен в формфакторе SDIO и предназначен для устройств, оснащенных слотом SD-card, таких как КПК и телефоны на базе платформы Windows Mobile.

Курс Communicative Business English.
За майже 2 місяці ви відчуєте впевненість у спілкуванні з міжнародними колегами, здолаєте мовний бар’єр та прокачаєте аналітичне мислення.
Реєстрація на курс

Еще один заметный игрок в этом сегменте – Compro – подготовила к выставке обновленную линейку продукции. В ее экспозиции привлекала внимание модель VideoMate E700. Это сдвоенный тюнер DVB-T с поддержкой HDTV и возможностью просмотра одного канала, в то время как по другому происходит запись. А флагманом Compro является VideoMate H900. В этом устройстве, по информации представителей компании, удалось значительно снизить нагрузку на процессор при реализации функции сдвига по времени, что достигнуто благодаря тому, что она полностью реализована аппаратно.

Все ведущие производители отмечают значительно возросший спрос на Web-камеры, что во многом обусловлено ростом популярности видеосервисов MSN Messenger и Skype. Свои новинки в этой области (разумеется, с пометкой «skype ready») представили многие компании, но наиболее заметными в данном направлении являются Creative и Logitech, о которых мы вкратце расскажем.

На CeBIT 2006 Creative объявила о выходе модели Live! Cam Voice со встроенным двухканальным микрофоном (Adaptive Array Microphone) и видеосенсором с разрешением 1,3 Мп (оно увеличивается до 5 Мп в режиме с интерполированием). В ПО устройства реализована такая интеллектуальная функция, как автоматическое отслеживание перемещений собеседника, причем перестройка характеристики направленности микрофонов позволяет повысить разборчивость речи при наличии шума и посторонних звуков.

В свою очередь, Logitech выпустила сразу несколько серий Web-камер: QuickCam Connect, QuickCam Messenger, QuickCam Chat и QuickCam Express. Их отличают компактный размер (диаметр корпуса всего 45 мм) и нестандартный дизайн в виде глазного яблока. Встроенные в них микрофоны поддерживают технологию RightSound для подавления эхо и посторонних шумов.

При всей своей простоте компьютерные мыши по-прежнему остаются предметом для внедрения разнообразных улучшений и новаций. Не стал исключением и CeBIT 2006, где ведущие производители продемонстрировали свои последние разработки. Так, Logitech выпустила сразу четыре интересные лазерные мыши: MX610 – для левшей, G7 (точность позиционирования 2000 dpi) – для заядлых игроков в исполнении для частой переноски, относительно недорогую проводную MX 400 (розничная цена в Европе €39,99) и компактную V150 для работы с ноутбуком практически на любых поверхностях (€29,99).

Торговая марка Fatal1ty уже освоена многими производителями, стремящимися привлечь внимание поклонников динамичных игр. Лицензировала ее и Creative, выпустившая мыши Fatal1ty 1010 и 2020 со сменными грузиками, позволяющими настроить массу манипулятора под руку пользователя.

Интересную мышь продемонстрировала и A4 Tech. В ее беспроводной модели NB40 нет батареек. Дело в том, что она работает по принципу электромагнитного резонанса, подобно тому как функционируют перья в графических планшетах. В комплекте с мышью поставляется специальный коврик, и считывание перемещений манипулятора происходит, разумеется, только при его использовании.

Оригинальное на CeBIT

Каждый раз мы находим массу экспонатов, которые трудно отнести к какому-то разделу. Поэтому предлагаем вам познакомиться с ними в фоторепортаже

CeBIT 2006: «Поделись своими идеями» Часть V CeBIT 2006: «Поделись своими идеями» Часть V Компания Urban Tool представила одежду, спроектированную специально для iPod. Достаточно вставить этот плеер в карман, а управлять им уже можно, просто нажимая на кнопки, выстроченные прямо на футболке
CeBIT 2006: «Поделись своими идеями» Часть V CeBIT 2006: «Поделись своими идеями» Часть V В этой кожаной куртке тоже есть встроенные органы управления плеером, так что холод вам точно не будет страшен
CeBIT 2006: «Поделись своими идеями» Часть V CeBIT 2006: «Поделись своими идеями» Часть V CeBIT 2006: «Поделись своими идеями» Часть V
Популярность LCD TV привела к тому, что их начали выпускать в самых невероятных исполнениях: от милых настольных безделушек до детских игрушек

CeBIT 2006: «Поделись своими идеями» Часть V А вот еще один пример совмещения в одном устройстве, казалось бы, несовместимых функций. Так, Sony выпустила мышку-телефон VN-CX1 с поддержкой Skype и удивительным дизайном (доступны корпуса нескольких цветов)

CeBIT 2006: «Поделись своими идеями» Часть V CeBIT 2006: «Поделись своими идеями» Часть V CeBIT 2006: «Поделись своими идеями» Часть V
Оказывается, даже мобильный телефон может стать частью GPS-решения, достаточно его установить в специальный держатель от Garmin
CeBIT 2006: «Поделись своими идеями» Часть V CeBIT 2006: «Поделись своими идеями» Часть V Planon продолжает удивлять: ее сканер уже занесен в книгу рекордов Гиннеса как самый компактный. С помощью модели DocuPen R700 работать с бумажными документами удобно даже в стесненных условиях в самолете

CeBIT 2006: «Поделись своими идеями» Часть V CeBIT 2006: «Поделись своими идеями» Часть V Сложно сказать, насколько безопасна такая конструкция hands-free Snake 2 от Iqua, но оригинальности ей не занимать
CeBIT 2006: «Поделись своими идеями» Часть V Не подумайте, что перед вами LEGO, на самом деле это внешние жесткие диски LaCie, которые можно собирать в стек
CeBIT 2006: «Поделись своими идеями» Часть V Тема роботов всегда популярна, вот и на CeBIT 2006 в разделе Digital Lifestyle шли демонстрации «братьев наших меньших», которые постоянно собирали массу зрителей

Future Park

На CeBIT 2006 традиционно почти целый зал отводится под экспозиции с перспективными разработками

CeBIT 2006: «Поделись своими идеями» Часть V CeBIT 2006: «Поделись своими идеями» Часть V
CeBIT 2006: «Поделись своими идеями» Часть V CeBIT 2006: «Поделись своими идеями» Часть V CeBIT 2006: «Поделись своими идеями» Часть V Роботы и манипуляторы, представленные в разделе Future Park, просто поражают своими возможностями. Кажется, еще немного, и они сами отправятся на прогулку по залам, изучая достижения человечества
CeBIT 2006: «Поделись своими идеями» Часть V Набор текста с помощью одного лишь взгляда – это не заголовок фантастического рассказа, а экспонат CeBIT 2006
CeBIT 2006: «Поделись своими идеями» Часть V С управлением ПК силой мысли пока не все так хорошо, как хотелось бы, но работы продолжаются…
CeBIT 2006: «Поделись своими идеями» Часть V Наручный компьютер в виде украшения – идея весьма неплохая
CeBIT 2006: «Поделись своими идеями» Часть V Оденьте эти куртки – и ваши перемещения будут отслеживать со спутника
CeBIT 2006: «Поделись своими идеями» Часть V А эту перчатку просто выдавили в материи, которая способна не только принять любую форму, но и надежно защитить

До встречи на CeBIT 2007

Вот и закончилась наша виртуальная экскурсия по залам ганноверского IT-шоу. Мы, конечно же, не могли охватить все экспозиции, так как это просто непосильная задача. Однако все самое интересное попало на станицы журнала. А в дальнейшем, по мере поступления новинок в нашу Тестовую лабораторию, мы будем более подробно знакомиться с ними. И напомним, что следующая выставка, посвященная информационным и телекоммуникационным технологиям, состоится весной 2007 г. и пройдет с 15 по 21 марта. Поэтому, прощаясь с CeBIT 2006, мы готовимся к CeBIT 2007.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: