Обзоры Обзоры 11.07.2009 в 06:00 comment

Ceville

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Метр с кепкой
Хорошо быть тираном сказочной страны. Завтракать за столом, уставленным диковинными яствами, воздвигать себе любимому золотые статуи в три натуральные величины, а в промежутках между гедонистическими утехами вершить справедливый суд, подписывая смертные приговоры. Естественно, в рамках собственных, весьма размытых представлений о справедливости.

Паспорт

Жанр adventure

Разработчик Realmforge Studios

Издатель Kalypso Media

Сайт www.ceville-game.com/en

Возраст 3+

О разработчике

Realmforge Studios Мюнхенская студия, образовавшаяся в 2008 году в результате перехода Boxed Dreams под крыло Kalypso Media.

Игры нет

Сайт нет данных

Оценка

Идея Перевоспитание злодея

Графика Яркий трехмерный бардак

Звук Приятные фоновая музыка и озвучка персонажей

Игра Неплохой квест, скроенный по классическим лекалам

Итог 3.5/5

Ceville
Совсем не темно и ничуточки не страшно
Ceville
Make love, not war
Ceville
Посиди и подумай над своим поведением
Ceville
Прогрессивные технологии
Ceville
Ceville
Севиль любит косплей
Ceville
Севиль не любит попсу

Но не все коту масленица, и порой случается, что подданные, внезапно смекнувшие, что король не так уж и хорош, возьмут да и устроят революцию. Именно это и произошло с образцовым деспотом Севилем. При подобных обстоятельствах волей-неволей начинаешь задумываться над своим поведением, а параллельно еще и над тем, как бы избежать праведного суда и по возможности вернуть себе королевские регалии, которые теперь пытается присвоить еще более коварный злодей – маг Базилиус.

Кроме Севиля – низкорослого, но харизматичного циника, нам в подопечные время от времени будут выдавать девочку Лили, пытающуюся наставить заблудшего царя-батюшку на путь истинный, и гламурного паладина-позера Амброзиуса. Троица на редкость эксцентричная, однако на фоне остальных игровых персонажей смотрящаяся вполне органично. Нам повстречаются и парочка стражников-недоумков, и эльфийка-хиппи, и общество анонимных злодеев, и еще десяток-другой типично фэнтезийных героев, пародирующих тот или иной шаблон современного социума. Источником вдохновения разработчиков, очевидно, послужили старые квесты LucasArts. Да и отсылки к разнообразным игровым и кинопроектам порой уж слишком очевидны. Справедливости ради заметим, что в продуктах немецких игроделов изящества куда меньше, а весь юмор представляет собой смесь карикатурного гротеска и простецких гэгов, хотя до пошлости и чернухи они все же не опускаются.

Если говорить о геймплее, то он весьма неплох, правда, тоже не без недостатков. Немцы подошли к головоломкам со свойственной им скрупулезностью, сделав навигацию и поиск решений максимально удобными. Все активные зоны снабжены текстовыми комментариями, которые выводятся по нажатии пробела. Инвентарь, как правило, не перегружен, а область применения предметов вполне очевидна. Это отнюдь не означает, что геймеру не нужно думать, но в большинстве случаев достаточно совершить одно сюжетно важное действие и скриптовый ролик сам поведет нас по линии повествования, давая дополнительные подсказки. Вдобавок кое-какие советы появляются на экране во время непозволительно длинных загрузок, но и этот изъян разработчики сумели достойно обыграть, периодически выдавая вместо намеков на решение шутки по поводу самых явных дефектов проекта.

Очень неудобным оказался режим диалога: слишком уж много ненужных опций и совершенно пустопорожних реплик предоставили игроку сценаристы. Севиль и Лили зачастую просто дублируют друг друга в диалогах, произнося одинаковые по смыслу фразы, разве что с поправкой на характер героя: цинично сатиричный у сверженного тирана либо вежливо наивный у девочки. Да и квесты со временем начинают вызывать недоумение. Одни и те же персонажи по мере развития сюжета меняют роли и маски, создавая видимость динамики, а на самом деле лишь неоправданно затягивая и без того неторопливый геймплей. Подобно закоренелым бюрократам, они требуют от нас выполнения все новых и новых, порой скорее абсурдных, чем смешных действий. И это, увы, не делает игру интереснее.

В целом Ceville производит впечатление интерактивного мультфильма. Короткие загадки чередуются с анимационными роликами, а переходы из локации в локацию – кинематографическими пролетами камеры. Подобные развлечения радуют лишь на первых порах, со временем же пафосные скриптовые инсценировки начинают раздражать, тем более что по мере развития сюжета задания становятся все неторопливее и навязчивее. Графика неплоха, но грешит некоторой кустарностью и простоватостью, что вкупе с варварским нагромождением деталей и грубоватыми шейдерными эффектами создает впечатление напыщенного хаоса. А вот анимация, как правило, вызывает только положительные эмоции, и на нее было бы грех жаловаться. Музыка и озвучение героев также реализованы весьма достойно, но от немцев мы другого и не ожидали.

English For Tech: Speaking&Listening.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

В целом игра вполне способна скрасить пару-тройку вечеров при условии, что у вас не найдется более интересного занятия.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: