Обзоры Обзоры 17.09.2009 в 08:00 comment

Читаем на телефоне

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Шелест бумаги, библиотечный запах, увесистый томик в руках – что может быть лучше традиционного чтения книг! Однако не всегда книга – это комфортно, особенно если автор «не скупится на чернила». Предлагаем вашему вниманию бесплатные программы, превращающие обычный телефон в «читалку». еBook или же менять свой телефон на КПК, коммуникатор либо смартфон – обычный телефон с поддержкой Java вполне может прийти на помощь любителям почитать в транспорте. Предлагаем вашему вниманию несколько бесплатных приложений такого назначения.

ReadManiac
Разработчик Роман Лут

Читаем на телефоне

Под устрашающим названием скрывается абсолютно дружелюбный и понятный интерфейс – именно простота и функциональность заставляют обладателей телефонов с поддержкой Java пополнять ряды «книжных маньяков». Есть два способа работы с приложением. Первый – каждую приглянувшуюся книгу в формате .txt или .html сохранять как отдельное Java-приложение. Второй способ – раз и навсегда создать программу, которая умеет читать текстовые файлы непосредственно из памяти телефона или карты.

Первым путем идут в случае невозможности доступа к файловой системе телефона (это касается владельцев довольно «древних» моделей), или же если вы с упоением читаете одну и ту же книгу длительный период, то есть необходимости просматривать другие текстовые файлы у вас нет. Универсальность прдукта в данном случае становится довольно сомнительной.

Поэтому второй путь – куда практичнее. Скачиваем с официального сайта ReadManiac установочный файл для ПК, запускаем. Дружественный мастер установки предложит несколько версий приложения, в нашем случае выбираем ReadManiac FULL. Указываем модель телефона, желаемую функциональность клавиш и кликаем Готово. Новоиспеченный JAR-файл переносим в память своего терминала, где с легкостью производим его установку.

Приложение работает с файлами типа .txt, .pdb, .prc, .tcr и .html, отображает картинки, при этом поддерживаются ZIP-архивы. С помощью клавиши (*) выполняется поворот экрана. Очень удобно реализована работа с закладками (5 для каждой книги), которые не исчезают даже после открытия других файлов. Возможность изменения шрифтов, их расцветок, тон фона откровенно радуют. Студенты же по достоинству оценят функцию поиска по слову и фразе. Отдельно отметим возможность поиска книг в крупной электронной библиотеке www.lib.ru. Утилита может не только сама искать книги в Сети, но и загружать их в память телефона. При этом своеобразной «платой» за преимущества будут постоянные запросы на доступ к галерее при открытии файла из памяти телефона. В список недостатков попадает также небогатый спектр поддерживаемых форматов.

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

mjBook Maker
Разработчик mjSoftware

Читаем на телефоне

Философия данной «читалки» – простота и минимализм. Программа не требует инсталляции, она создает отдельные Java-книги из форматов .doc, .rtf, .html и предоставляет возможность просмотра графики. Приложение конвергировано с бесплатным графическим редактором ImageMagick (скачивается отдельно) – с его помощью можно задать все необходимые параметры изображений. «Читалка» очень проста в использовании, все опции меню вызываются одной клавишей. Педантичный читатель сможет создать пиктограммы для каждой книги, получив таким образом библиотеку с изображениями обложек. Предельно просто, но очень удобно и функционально.

TequilaCat BookReader
Разработчик Алексей Вдовиченко

Читаем на телефоне

Приложение обладает неплохим набором возможностей, выгодно отличаясь от предыдущего поддержкой форматов .txt, .rtf, .pdf, .hlp, .html, .doc, а в новых версиях – и .fb2. Интерфейс интуитивно понятен. Если же захочется разобраться во всем изобилии настроек – на помощь придет подробнейшая справка. Утилита ориентирована на создание отдельных Java-книг с помощью продуманной и многофункциональной консоли. В то же время просматривать текстовые документы можно и без предварительного преобразования. Многообразие шрифтов, цветовая гамма для текста и «бумаги», различные режимы прокруток, управление подсветкой, поиск по слову/фразе, горизонтальная ориентация – вот далеко не полный список дополнительных опций. Заметно повышает читабельность и технология сглаживания шрифтов ClearType. Возможность отображения картинок появилась лишь в новой версии, причем только для .html, но автор намекает на расширение такой опции в будущем.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: