Статьи Книги 26.03.2024 в 14:00 comment views icon
Статья с  

Что читают в украинском IT. Подборка книг от сотрудников GlobalLogic, SoftServe и не только

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/648719e3e3fb3-bpfull-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/648719e3e3fb3-bpfull-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/648719e3e3fb3-bpfull-1-96x96.jpg

Юля Фещенко

Автор статей и интервью

Что читают в украинском IT. Подборка книг от сотрудников GlobalLogic, SoftServe и не только

Книги до сих пор остаются источником новых знаний и вдохновения, несмотря на то, что сегодня существует множество инструментов для профессионального и личностного развития. Мы уже не раз публиковали подборки по рекомендациям украинских специалистов из разных отраслей. В этой статье собрали для вас книги, которые читают сотрудники известных украинских IT-компаний.

Bini Games

Bini Games — это украинская продуктовая компания, ведущий разработчик мобильных приложений для детей. Сейчас это большая команда дизайнеров, художников, аниматоров и программистов, которых вдохновляет идея сделать дошкольное образование интересным.

Роман Повзик, Product Analyst

Роман Повзик, Product Analyst в Bini Games. Колаж: MC.today
Роман Повзик, Product Analyst в Bini Games

Роман Повзик рассказывал нам о своем опыте изучения и использования в работе и быту английского языка. По его словам, чтение — важный этап этого пути. Начинать читать он посоветовал с нон-фикшн, поскольку художественная литература сложнее для неносителей языка.

В последнее время Роман читает и советует сборник рассказов писателя-фантаста Теда Чана «Прибытие» (Arrival).

«Прибуття», Тед Чан. Зображення: Yakaboo
«Прибытие», Тед Чан. Изображение: Yakaboo

Boosta

Boosta — международная IT-компания, которая создает и развивает IT-бизнес в digital-отрасли. В ее портфолио — IT-продукты и проекты в области performance-маркетинга.

Алина Киреева, HR Business Partner

Аліна Кіреєва, HR Business Partner в Boosta
Алина Киреева, HR Business Partner в Boosta

Алина Киреева считает, что углублять свои знания в психологии и развивать эмоциональный интеллект стоит всем. Она рассказала, что это необходимость в современном мире.

Поэтому ее рекомендация — две книги, которые позволят развить этот навык:

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

Boosters

Boosters — это продуктовая компания из экосистемы Genesis, которая создает приложения и платформы с целью улучшить жизнь людей. У проекта есть три основных мобильных и веб-продукта: Promova, Avrora и Manifest.

Михаил Галян, СЕО

Михайло Галян, СЕО в Boosters. Колаж: MC.today
Михаил Галян, СЕО в Boosters

Михаил Галян посоветовал книгу Дэвида Марке «Разверните корабль — она поможет расставить все точки над «i» в вопросах делегирования и лидерства.

«Розверніть корабель», Девід Марке. Скриншот: «Наш Формат»
«Разверните корабль», Дэвид Марке. Скриншот: «Наш Формат»

Brainstack_

Brainstack_ — это украинская мультипродуктовая IT-компания, которая разрабатывает кроссплатформенные приложения и сервисы в нишах Parental Control, Wellness Ecosystem, Lifestyle Apps, Crypto&Blockchain, AI.

Ольга Тарасюк, Recruitment Lead

Ольга Тарасюк, Recruitment Lead в Brainstack_. Колаж: MC.today
Ольга Тарасюк, Recruitment Lead в Brainstack_

Ольга Тарасюк предлагает обратить внимание на четыре книги, которые могут пригодиться для людей, занимающихся рекрутингом:

Екатерина Юрчук, HRD

Катерина Юрчук, HRD в Brainstack_. Колаж: MC.today
Екатерина Юрчук, HRD в Brainstack_

Екатерина Юрчук посоветовала «Эмоциональный интеллект» Дэниела Гоулмана. Книга поможет в осознании эмоций и их влияния на отношения и коммуникацию в коллективе — она может пригодиться каждому из нас.

Еще одна must-read — «Игры, в которые играют люди» авторства Эрика Берна. По словам Екатерины, она поможет понять поведение людей и игровые модели, которые возникают во взаимоотношениях. Общая цель книги — способствовать сознательному подходу и улучшению качества коммуникации между людьми.

Ciklum

Ciklum — это глобальная компания, специализирующаяся Experience Engineering. Она сочетает разработку продуктов следующего поколения, исключительный опыт клиентов и передовой искусственный интеллект.

Сергей Проданов, Lead Delivery Manager

Сергій Проданов, Lead Delivery Manager в Ciklum. Колаж: MC.today
Сергей Проданов, Lead Delivery Manager в Ciklum

Сергей Проданов порекомендовал подборку из книг, которые помогут, прежде всего, в профессиональном развитии. Он сам читал их еще тогда, когда только собирался стать проектным менеджером.

Татьяна Гирявец, Global Head of HR Partners

Тетяна Гирявець, Global Head of HR Partners в Ciklum. Колаж: MC.today
Татьяна Гирявец, Global Head of HR Partners в Ciklum

Татьяна Гирявец посоветовала почитать о коммуникации — это база для построения слаженной работы в команде.

  • «Пять недостатков в работе команды» Патрика Ленсиони поможет справиться с распространенными проблемами в работе команды, например отсутствием доверия, страхом перед конфликтами, нежеланием брать на себя ответственность и тому подобное. В ней можно найти практические подходы к улучшению сотрудничества и результативности.
  • «Культурная карта. Барьеры межкультурного общения в бизнесе», Эрин Мейер пригодится специалистам, работающим в кросс-культурных командах и стремящимся преодолеть разногласия, которые вызывают культурные различия в коммуникации.

Eleks

Eleks — это IT-компания с украинскими корнями, которая предоставляет услуги по разработке программных продуктов, консультированию и обеспечению контроля качества.

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

Денис Шматков, PMO Competency manager

Денис Шматков, PMO Competency manager в Eleks. Колаж: MC.today
Денис Шматков, PMO Competency manager в Eleks

Денис Шматков в последнее время много читает о кризисе, лидерстве и резильентности. Он посоветовал обратить внимание на две книги:

«EPAM Украина»

С 1993 года IT-компания EPAM помогает мировым лидерам проектировать, разрабатывать и внедрять программное обеспечение. Параллельно она развивает социальные проекты, один из которых – eKids. Это бесплатные курсы программирования для детей и «Начальный уровень программирования в Scratch» для их родителей.

Сергей Редько, руководитель «EPAM Украина» в центральном регионе

Сергій Редько, керівник «EPAM Україна» в центральному регіоні. Колаж: MC.today
Сергей Редько, руководитель «EPAM Украина» в центральном регионе

Сергей Редько посоветовал несколько книг для развития лидерских навыков. Это «Идеальный командный игрок» и «Пять недостатков в работе команды» Патрика Ленсиони, а также «7 привычек чрезвычайно эффективных людей» Стивена Кови.

Gameloft

Gameloft — это издатель и разработчик видеоигр, компанию открыли основатели и владельцы Ubisoft — братья Гиймо. Компания создает игры преимущественно для мобильных телефонов и других устройств.

Николай Маркелов, Game Designer

Микола Маркелов, Game Designer в Gameloft. Колаж: MC.today
Николай Маркелов, Game Designer в Gameloft

Николай Маркелов посоветовал обратить внимание на книгу «Кровь, пот и пиксели. По ту сторону создания видеоигр» Джейсона Шрайера. Именно она в свое время привлекла его внимание к геймдеву и дала мотивацию. В 2023 году вышла еще одна книга этого автора — «Нажми Reset. Выгорание и восстановление в индустрии видеоигр». Ее Николай советует почитать новичкам в индустрии. Наконец, The Art of Game Design. A Book of Lenses Джесси Шелла научит анализировать игры под разными углами.

GlobalLogic

GlobalLogic — это разработчик цифровых продуктов, сочетающий опыт дизайна и комплексную инженерию. Цель компании — помочь клиентам представить потенциал и ускорить переход к цифровому бизнесу будущего.

Юлия Мазур, Project Manager

Юлія Мазур, Project Manager в GlobalLogic. Колаж: MC.today
Юлия Мазур, Project Manager в GlobalLogic

Юлия Мазур посоветовала почитать «Культурную карту. Барьеры межкультурного общения в бизнесе» барьеры межкультурного общения от Эрин Мейер. Это книга для всех, кто хочет понять основные проблемы делового общения, возникающие из-за культурных различий, а также узнать эффективные пути их решения.

«Культурна карта. Бар’єри міжкультурного спілкування в бізнесі», Ерін Меєр. Скриншот: «Наш Формат»
«Культурная карта. Барьеры межкультурного общения в бизнесе», Эрин Мейер. Скриншот: «Наш Формат»

Jooble

Jooble — агрегатор вакансий, работающий в 67 странах. Проект был основан в 2006 году двумя украинскими студентами Романом Прокофьевым и Евгением Собакаревым. Они стремились создать «поисковую систему, которая бы находила работу так же легко и быстро, как Google находит информацию».

Оксана Носенко, руководитель команды аналитики

Оксана Носенко, керівниця команди аналітики Jooble. Колаж: MC.today
Оксана Носенко, руководитель команды аналитики Jooble. Коллаж: MC.today

Оксана Носенко порекомендовала книгу, вдохновляющую развивать страну в сторону скандинавских ценностей. Это «Бильдунг. Нордический секрет красоты и свободы» от Лене Рейчел Андерсен и Томаса Бьйоркмана. По словам Оксаны, она показывает непростой путь, но возможный и благодарный.

Также она советует почитать «Принципы. Жизнь и работа» Рэя Далио.

Promova

Promova — это платформа для изучения языков, которая сочетает различные инструменты для персонализированного обучения. В 2023 году компания открыла украинцам бесплатный бесплатный премиум-доступ ко всем языковым курсам сроком на 3 года.

Анастасия Стельмах, Project Manager

Анастасія Стельмах, Project Manager в Promova. Колаж: MC.today
Анастасия Стельмах, Project Manager в Promova

Анастасия Стельмах посоветовала обратить особое внимание на книги «Scrum. Научись делать вдвое больше за меньшее время» Джеффа Сазерленда, Kanban guide Дэвида Андерсона и Deadline Тома ДеМарко.

Анастасия Драмарецкая, Creative Growth Marketing Specialist

Анастасія Драмарецька, Creative Growth Marketing Specialist в Promova. Колаж: MC.today
Анастасия Драмарецкая, Creative Growth Marketing Specialist в Promova

Анастасия Драмарецкая в свое время делилась с нами советами и опытом изучения английского. Тогда она порекомендовала выбирать на языке оригинала те книги, которые вы неоднократно читали в переводе

Виктория Хуторная, Communications Specialist

Вікторія Хуторна, Communications Specialist в Promova. Колаж: MC.today
Виктория Хуторная, Communications Specialist в Promova

Виктория Хуторная также рассказала нам о том, какие книги лучше выбирать при изучении английского. Она посоветовала адаптированные произведения британских и американских авторов. Ее личная рекомендация — «Джейн Эйр» Шарлотты Бронте и «Три письма из Египта» Виктории Хансен, которые можно найти в приложении Promova.

SKELAR

SKELAR — это venture builder, который строит международные продуктовые IT-компании по правилам мира венчурных инвестиций.

Олеся Дзеба, Recruitment Lead

Олеся Дзьоба, Recruitment Lead в SKELAR. Колаж: MC.today
Олеся Дзеба, Recruitment Lead в SKELAR.

Олеся Дзеба рекомендует почитать How to Hire A-Players Эрика Херренхола. По ее словам, это ее любимое произведение о концепции топ-перформеров, которое стало настольным.

How to Hire A-Players, Ерік Херренкол. Скриншот: Amazon
How to Hire A-Players, Эрик Херренхол. Скриншот: Amazon

Ирина Мордовец, HR Business Partner в AlphaNovel

Ірина Мордовець, HR Business Partner в AlphaNovel by SKELAR. Колаж: MC.today
Ирина Мордовец, HR Business Partner в AlphaNovel by SKELAR

Ирина Мордовец также посоветовала «Пять недостатков в работе команды» Патрика Ленсиони. По ее словам, автор предоставляет практические инструменты для развития эффективной команды и избежания проблем, которые могут мешать достижению общей цели.

«П’ять вад у роботі команди» Патріка Ленсіоні. Скриншот: «Наш Формат»
«Пять недостатков в работе команды», Патрик Ленсиони. Скриншот: «Наш Формат»

Ирина Козярик, HR Lead

Ірина Козярик, HR Lead у SKELAR
Ирина Козярик, HR Lead в SKELAR

Ирина Козярик посоветовала почитать Five Stars: The Communication Secrets to Get from Good to Great от Кармин Галло. Это книга о том, что идеи не продаются сами по себе. Поэтому овладение древним искусством убеждения является ключом к тому, чтобы выделиться, выйти вперед и добится величия в современном мире. Коммуникация больше не является «мягким» навыком — это человеческое преимущество.

Five Stars: The Communication Secrets to Get from Good to Great, Карміне Галло. Скриншот: Yakaboo
Пять звезд: Секреты общения, чтобы перейти от хорошего к великому, Кармин Галло. Скриншот: Yakaboo

SoftServe

SoftServe — это ведущая IT-компания, которая занимается консалтингом и предоставляет услуги в сфере цифровых технологий.

Артур Дмитришин, Project Manager, основатель блога кип гоинг

Артур Дмитришин, Project Manager в SoftServe, засновник блогу кіп ґоінґ. Колаж: MC.today
Артур Дмитришин, Project Manager в SoftServe, основатель блога кип гоинг

Артур Дмитришин поделился, что концептуально ему понравилась книга «Настоящие лидеры едят последними. Как создать команду мечты»  Саймона Синека. Также он порекомендовал «Scrum. Научись делать вдвое больше за меньшее время» Джеффа Сазерленда.

Александра Атаманчук, Recruitment Team Lead

Олександра Атаманчук, Recruitment Team Lead в SoftServe. Колаж: MC.today
Александра Атаманчук, Recruitment Team Lead в SoftServe

Александра Атаманчук посоветовала книги, которые помогут и в профессиональном, и в личностном развитии:

Welltech

Welltech — это продуктовая IT-компания, которая специализируется на разработке мобильных приложений, помогающих людям оставаться активными и здоровыми.

Андрей Жулидин, Product Design Team Lead

Андрій Жулідін, Product Design Team Lead у Welltech. Колаж: MC.today
Андрей Жулидин, Product Design Team Lead в Welltech

Андрей Жулидин рассказал, что в последнее время искал вдохновение вне профессиональной литературы и посоветовал обратить внимание на книгу Рика Рубина «Творческий акт: способ бытия». По его словам, Рубин отвечает на вопрос, как художник переходит от замысла к созданию, а еще удачно использует микс поощрения, вдохновения и практических советов.

«Творчий акт: спосіб буття», Рік Рубін. Скриншот: «Книгарня Є»
«Творческий акт: способ бытия», Рик Рубин. Скриншот: «Книжный магазин»

Напомним, ранее мы публиковали для вас подборку советов от лидеров Glovo, Kormotech, Rozmova и еще 33 компаний, которые приняли участие в нашем спецпроекте «Уроки неравнодушных».


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: