Статьи Статьи 12.05.2022 в 19:00 comment views icon

Да не оскудеет рука дающего или как российская армия снабжает ВСУ оружием (Часть 1)

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/05/new-enhanced_compressed-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/05/new-enhanced_compressed-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/05/new-enhanced_compressed-96x96.jpg

Элина Сулима

Автор интервью, статей и других лонгридов

Сейчас много говорят о том, что Украине необходимо тяжелое вооружение – танки, гаубицы, самолеты и т.д. Наши политики регулярно обращаются к западным странам с просьбой предоставить нашим вооруженным силам все это. Но, как это ни парадоксально, на сегодняшний день самым надежным поставщиком новейших (и не очень) образцов вооружений является страна-агрессор.

 Предлагаем вашему вниманию хит-парад самых примечательных трофеев, которые захватили ВСУ.

Да не оскудеет рука дающего или как российская армия снабжает ВСУ оружием (Часть 1)

ЗРК «Тор-М1/М2»

Тактико-технические характеристики «Тор-М1/М2»:

  • станция обнаружения целей;
  • одновременно следит за 48 целями;
  • возможность одновременно сопровождать 2–4 цели (зависит от модификации);
  • станция наведения;
  • 8 ракет (16) 9М330 (которые размещены между двумя радарами);
  • масса боевой части ракеты –14,5 кг;
  • твердотопливный двигатель;
  • вес – 34 тонны;
  • экипаж – 3 человека.

Комплекс «Тор» российская армия рекламировала как одно из самых универсальных средств противовоздушной обороны. Несмотря на расхваливание врагом всех его преимуществ, он оказался легкой добычей для наших военных. В большинстве случаев их уничтожают с помощью Bayraktar. Также 10 машин удалось захватить во время жестоких боев с армией рф.

Всего, по данным Military Balance 2021 года, росармия приняла на вооружение около 120 таких комплексов. Они должны были защитить вражеские сухопутные войска, колонны которых будут двигаться по украинской территории, от ракетно-авиационных ударов. В сущности, «Торы» создавали для защиты пехоты и важной инфраструктуры от самолетов, БПЛА и бомб.

Онлайн-курс "Архітектура високих навантажень" від robot_dreams.
Досвід та інсайти від інженера, який 12 років створює програмне забезпечення для Google.
Програма курсу і реєстрація

Как бы россияне ни хвастались своими «Торами», их на самом деле создали в 70–80 годах прошлого века. То есть это не российская разработка.

Да не оскудеет рука дающего или как российская армия снабжает ВСУ оружием (Часть 1)

У «Тора» есть как гусеничное, так и колесное шасси. В первом варианте антенно-пусковой пост перемещают на полуприцепе. Каждый комплекс оснащен станцией обнаружения целей, станцией наведения, ЭВМ и пусковой установкой. Радиолокационная станция, оборудованная системой распознавания «свой-чужой», может в течение 3 секунд вращаться на 360 градусов. Ее дальность охвата воздушного пространства достигает примерно 25 километров. Разработчики с помощью двух станций пытались сократить время обнаружения цели и ее поражения.

В «Торе» применяют простую зенитную ракету, у которой нет собственного бортового компьютера и головки самонаведения. Ею управляют с компьютера, который находится в боевой части машины. Благодаря вертикальному старту ракеты под машиной не появляется воронка. Скорость полета ракеты составляет 2,8 маха.

По словам россиян, «Тор» может работать как в автоматическом, так и ручном режиме. Вероятность поражения объекта одной ракетой достигает 30–95%. То есть все зависит от размера цели и высоты ее полета (6–10 км). Время реакции комплекса – 8–12 секунд.

В отличие от «Тора-М1» «Тор-М2» может вести огонь на ходу.

Онлайн-курс "Архітектура високих навантажень" від robot_dreams.
Досвід та інсайти від інженера, який 12 років створює програмне забезпечення для Google.
Програма курсу і реєстрація

Да не оскудеет рука дающего или как российская армия снабжает ВСУ оружием (Часть 1)

ЗРПК «Панцирь-С»

Тактико-технические характеристики «Панциря-С»:

  • количество ракет – 12 ракет и 1400 снарядов;
  • дальность действия – 20 км;
  • масса боевой части ракеты – 20 кг;
  • одновременно следит за 20 целями;
  • максимальная высота поражения целей – 15 км;
  • время реакции – 4–6 секунд;
  • время развертывания – 5 минут;
  • экипаж – 3 человека.

Как и «Тор», «Панцирь-С» тоже неоднократно уничтожали «Байрактаром» или захватывали наши пехотинцы в бою. Этот достаточно мобильный комплекс малой дальности может вести борьбу против целого ряда воздушных целей. Обычно его используют, чтобы защищать гражданские и военные объекты, а также прикрывать ЗРК С-300 и ПВО.

«Панцирь-С» – довольно универсальный комплекс, который можно размещать не только на гусеничном и колесном шасси, но и стационарно. Благодаря этому комплекс используют как на суше, так и на военных кораблях. Он способен работать в любом климате и погодных условиях.

Да не оскудеет рука дающего или как российская армия снабжает ВСУ оружием (Часть 1)

ЗРГК оснащен автоматическими пушками и управляемыми ракетами, оборудованными радиокомандной системой наведения, инфракрасным датчиком и радиолокационной системой слежения. То есть это довольно простые и недорогие ракеты, в которых отсутствует головка самонаведения. Это свидетельствует лишь о том, что у россиян нет технологий, которые позволили бы им создать высокоточное оружие.

«Панцирь» оборудован фазированными антенными решетками, которые позволяют уничтожать цели в радиусе до 20 км. Интервал между пусками ракет и захватом системой целей составляет 5 секунд. Он способен одновременно обстреливать 4 цели.

Это тоже советская разработка, которую создали в городе Тула еще в 70–80-х годах прошлого века. Со временем ее немного усовершенствовали – добавили современное иностранное оборудование. По открытым данным, таких комплексов россия смогла сделать аж 68.

Да не оскудеет рука дающего или как российская армия снабжает ВСУ оружием (Часть 1)

ТОС-1 «Солнцепек» («Буратино»)

Тактико-технические характеристики «Солнцепека»:

  • масса боевой части ракеты – 44,3 тонны;
  • система залпового огня калибра 220 мм;
  • количество пусковых труб – 24 штуки;
  • дальность действия – 400–6000 м;
  • площадь поражения до 40000 м кв.;
  • максимальная скорость машины – 65 км/ч;
  • вес – 46 тонн;
  • экипаж – 3 человека.

Украинские военные не только уничтожают «Солнцепеки», но и используют их против самих оккупантов. Сам враг время от времени применяет «Солнцепек» против своих собственных солдат. Недавно они его использовали на Запорожском направлении и выжгли при этом свои позиции.

Огневую систему, которая стреляет неуправляемыми ракетными снарядами (НУРС), создавали на базе танка Т-72 в 70-х годах. Тогда ее назвали ТОС-1 «Буратино» и впервые опробовали во время афганской и чеченской войн. Позже новые модификации базировались на шасси КрАЗа.

Система залпового огня состоит из боевой машины, пусковой установки, НУРСов и транспортно-заряжающей машины. Комплекс дополнительно оборудован системой управления огнем, оптическим прицелом, лазерным дальномером и баллистическим электронным вычислителем.

Да не оскудеет рука дающего или как российская армия снабжает ВСУ оружием (Часть 1)

«Солнецепек» стреляет по целям с помощью зажигательной смеси или термобарическими ракетами. Система уничтожает цель с помощью осколков, высокой температуры и повышенного давления. Неуправляемая ракета состоит из трех частей – главной, подрывника и твердотопливного двигателя. При попадании в объект реактивный снаряд образует взрывоопасное облако, которое при контакте с кислородом взрывается. После чего давление сначала поднимается, затем резко снижается. Это приводит к тому, что человек, который мог выжить, умирает от разрыва внутренних органов.

Система залпового огня может стрелять по объектам как одиночными (12 секунд), так и парными выстрелами (6 секунд).

«Солнцепек» применяли для поражения бронированной техники, живой силы противника и разрушения зданий. Позже его начали использовать для поддержки пехоты и бронетанковых соединений.

Да не оскудеет рука дающего или как российская армия снабжает ВСУ оружием (Часть 1)

Танк Т-80

Тактико-технические характеристики танка Т-80:

  • броня 100-242 мм;
  • пушка (2А46-1)125-мм, спаренный пулемет 7,62-мм и зенитный пулемет – 12,7-мм;
  • боеприпасы – бронебойно-подкалиберные, кумулятивные, осколочно-фугасные и управляемые ракеты (по лазерному лучу);
  • механизм зарядки – 22–28 выстрелов (зависит от модификации);
  • максимальная скорость – 40–45 км/ч;
  • масса боевой машины – 42–47 тонн;
  • двигатель ГТД-1000Т 1000 л. с.;
  • система управления огнем «Рефлекс» (с лазерным лучом);
  • экипаж – 3 человека.

Украинцам удалось захватить четыре российских модернизированных танка Т-80УЭ-1. В свое время первые образцы боевой машины создали на Харьковском КБ им. Морозова в 80-е годы. Позже россия начала их модернизировать и совершенствовать уже у себя на территории.

Первое преимущество этого танка в том, что он во время боя может маскировать свое местонахождение с помощью дымового или аэрозольного занавеса. Это стало возможным благодаря специальным пусковым установкам с дымовыми гранатами.

Второе преимущество состоит в том, что он может стрелять управляемыми ракетами с лазерным наведением на расстоянии до 5000 м. Сама ракета состоит из двух частей – метательного устройства и аппаратного отсека, а также маршевого двигателя и боевой части. Благодаря этому комплекс может стрелять по цели во время движения.

Модернизированный вариант оснащен бортовыми экранами, системой автоматического управления двигателем САКР и режимом СМГ (стояночный малый газ). Также на танк установили новый стабилизатор для оружия, комплекс дистанционного подрыва осколочно-фугасных снарядов «Айнет», тепловизионный прицел «Плиса» и систему, которая  повышает подвижность и живучесть машины на поле боя.

Да не оскудеет рука дающего или как российская армия снабжает ВСУ оружием (Часть 1)

Танк Т-72Б

Тактико-технические характеристики танка Т-72Б:

  • прицел «Сосна-У» и 1А40-4;
  • автомат сопровождения целей;
  • радиостанции и комплекс программно-аппаратного АВСКУ;
  • 125-мм пушка и зенитный пулемет «Корд»;
  • дисплейный комплекс механик-водитель и телевизионная камера;
  • дизельный двигатель мощностью 780 л. с.;
  • максимальная скорость – 60 км/ч;
  • масса боевой машины – 44,5 тонны;
  • экипаж – 3 человека.

Украинские фермеры (чтобы добро не пропадало) часто забирают себе поврежденные танки Т-72. Не отстают и предприятия оборонного комплекса. Они активно ремонтируют трофейные танки Т-72 (как старого, так и нового образца) и оперативно отправляют их на фронт.

Танк Т-72Б – это усовершенствованная модификация танка Т-72А, серийное производство которого началось еще в 1984 году. У этой боевой машины есть навесная динамическая защита и комплекс управляемого вооружения «Свир» с лазерным наведением ракеты на цель.

Несмотря на его модернизацию, он все равно считается устаревшим по сравнению с современными танками «Леопард-2» и «Абрамс». Он не только является малоподвижным со слабым двигателем, но и у него до сих пор нет системы управления огнем.

В свое время Т-72 использовали в сирийско-израильской, ирано-иракской и югославской войнах. Сейчас в российском парке бронетехники есть 9 тыс. таких танков.

Да не оскудеет рука дающего или как российская армия снабжает ВСУ оружием (Часть 1)

Танк Т-90

Тактико-технические характеристики танка Т-90:

  • вес танка – 46,5 тонны;
  • длина пушки – 9530 мм;
  • дизельный двигатель – 840 л. с.;
  • максимальная скорость – 70 км/ч;
  • установлена ​​125-мм пушка «Рапира» (механизм зарядки 22–43 выстрела), спаренный пулемет калибра 7,62-мм и пулемет «Корд»;
  • заряжают бронебойными подкалиберными и кумулятивными снарядами, управляемыми ракетами «Инвар» (стреляет до 5000 м);
  • экипаж – 3 человека.

Т-90М – это модернизированный русский «Прорыв», который разработали на базе Т-72Б. Он оснащен станцией активных помех «Штора», системой управления огнем «Калина», белорусским прицелом «Сосна У», комплексом управляемого вооружения и новой динамической защитой «Реликт».

Несмотря на обновления, он до сих пор остается довольно тяжелым и медленным. Ведь россияне до сих пор не заменили старый двигатель (В-84-92), который, по сути, его тормозит. Он легко перегревается и выходит из строя в районах с жарким климатом. Также, как показывает практика, даже лучшая защита «Реликт» не спасает его от поражений. Украинские военные с легкостью подбивают «прорывы» противотанковыми комплексами «Джавелин» и «Энлав».

Кроме украино-российской войны эти танки применялись во время боевых действий на Донбассе и Сирии. Были даже случаи их захвата сирийскими оппозиционными войсками. Сейчас наши танкисты тоже активно пользуются этим образцом вражеской техники.

Да не оскудеет рука дающего или как российская армия снабжает ВСУ оружием (Часть 1)

БТР-82А

Тактико-технические характеристики БТР-82А:

  • 8-цилиндровый турбодизельный двигатель мощностью 300 л. с.;
  • вооружен 14,5-мм пулеметом, 30-мм пушкой, спаренным 7,62-мм пулеметом;
  • вес – 15 тонн;
  • максимальная скорость – 100 км/ч;
  • есть ночной прицел.

Во время украино-российской войны росвойска чаще всего их используют на поле боя. Они предназначены для перевозки мотопехоты, уничтожения противотанковых средств и легкой техники.

Бронетранспортер 82А представляет собой модифицированную версию советского БТР-80. Боевую машину усилили 30-мм пушкой и 7,62-мм пулеметом. В то же время ее оборудовали цифровой радиостанцией и комбинированными приборами наблюдения. Внутри корпус машины должны были обшить противоосколочными накладками (но это не точно).

На этом его модернизация и окончилась. На самом деле броня бронетранспортера не всегда может защитить его от 14,5-мм и 7,62-мм пуль. Его нижняя часть также уязвима для мин. Поэтому чаще всего эти боевые машины просто превращаются в металлолом. Из 123 бэтээров, захваченных бойцами ВСУ, только 40 стали трофеями.

Да не оскудеет рука дающего или как российская армия снабжает ВСУ оружием (Часть 1)

БМП-3, БМП-1, БМП-2

Тактико-технические характеристики БМП:

  • вес – 13 тонн;
  • экипаж – 3–8 человек;
  • скорость БМП – 40–65 км/ч;
  • вооружение – 73 мм или 30 мм пушка, снаряды, ПТРК, спаренный пулемет 7,62 мм;
  • дизельный двигатель мощностью 300 л. с.;

Украинские военные уже не раз демонстрировали, как хорошо горит вражеская техника, и особенно БМП.

БМП-1 – это советская боевая машина, предназначенная для перевозки мотопехоты и уничтожения противотанковых средств и легкой техники. Может также преодолевать водные барьеры.

Да не оскудеет рука дающего или как российская армия снабжает ВСУ оружием (Часть 1)

БМП-2 используют для транспортировки воздушно-десантных и аэромобильных войск.

БМП-3 в первую очередь предназначена для перевозки пехоты. Она вооружена 100–30-мм пушками, пусковой установкой и 7,62-мм пулеметом. Сейчас рашисты используют ее при штурме завода «Азовсталь».

РСЗО «Град»

Тактико-технические характеристики «Града»:

  • боевая машина БМ-21;
  • транспортная машина (ТМ);
  • реактивные снаряды (РС);
  • 122 мм калибр;
  • дальность стрельбы – от 5 до 40 км;
  • площадь покрытия одним залпом – 7,5-4,5 га;
  • за один залп отстреливает 40 выстрелов;
  • вес – 13,7 тонны;
  • скорость – 75–90 км/ч;
  • экипаж – 3 человека.

Наши защитники уже не раз отбирали у врага «Грады». Эта трофейная техника точно пригодится во время ожесточенных боев на востоке и юге страны.

«Град» тоже является советской разработкой, предназначенной для уничтожения командных пунктов, минометных и артиллерийских подразделений.

Созданная в 60-е годы прошлого века, она способна одним залпом разрушать здания и уничтожать живую силу противника на территории площадью до 7,2 га. За 20 секунд «Град» выстреливает 720 снарядов – это примерно 2 тонны взрывчатки.

Поскольку в «Граде» применяют неуправляемые ракеты, все координаты целей определяют навигационной системой. Перед выстрелом ракеты закладывают в пусковой контейнер (четыре ряда по десять штук), который установлен на машине. Реактивные ракеты могут запускать вручную и автоматически в горизонтальном или вертикальном положении. Для управления системой в автоматическом режиме ее оборудовали комплексом управления огнем «Виварий». Это позволяет вести огонь из кабины или с помощью пульта на расстоянии до 50 км.

«Град» установлен на шасси «Урала» или ЗиЛа. Благодаря этому он может быстро покинуть свою позицию, чтобы избежать ответного удара.

Продолжение следует…


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: