Обзоры Обзоры 20.04.2007 в 12:27 comment

Файловые менеджеры: лучшие из freeware

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Если составить рейтинг программ, наиболее важных для пользователя ПК, то после антивируса и файрвола, несомненно, будут идти файловые менеджеры. Они уже настолько тесно интегрированы в нашу жизнь, что мы даже не замечаем, когда рефлекторным движением мыши запускаем тот же Проводник или Total Commander и выполняем с их помощью нужные операции с файлами. Казалось бы, наилучшую функциональность способны обеспечить лишь коммерческие программы, но это не всегда так. Мы отобрали пять отличных freeware файловых менеджеров, которые могут с легкостью конкурировать с платными аналогами. Именно им и посвящена данная статья.

FAR Manager 1.70

Файловые менеджеры: лучшие из freeware

FAR Manager 1.70

Shareware (в странах СНГ бесплатна для некоммерческого использования)

Разработчик
Евгений Рошаль и FAR Group

Web-сайт farmanager.com/index.php?l=ru

Размер 1,14 MB

Адрес загрузки farmanager.com/download.php?l=ru

ВердиктФайловые менеджеры: лучшие из freeware

Практически неограниченная функциональность, реализуемая за счет подключаемых плагинов

Архаичный внешний вид

Несомненный лидер нашего обзора FAR Ma-nager уже давно завоевал большую популярность на территории экс-СССР благодаря своей бесплатности и практически неограниченной расширяемости, реализуемой с помощью плагинов от сторонних разработчиков. И если базовый набор функций в FAR находится где-то на уровне файл-менеджера средней руки, то после подключения нужных дополнений он мгновенно превращается в настоящий универсальный комбайн, который действительно умеет много. Просмотрщик графических файлов всех известных форматов, контекстное меню, мощный FTP-клиент, расширенный буфер обмена, полноценная поддержка drag'n'drop с другими Windows-GUI-приложениями, качественно реализованная работа с архивами, почтовый клиент – возможности FAR удовлетворят даже самого требовательного пользователя. Общее количество плагинов на официальном сайте plugring.farmanager.com достигло невероятной цифры – 750, добавляющих самые немыслимые функции. Энтузиасты реализовали и МР3-плеер, и утилиту для синхронизации данных с мобильным телефоном/Pocket PC, и поддержку всех известных моделей цифровых камер, и менеджер процессов, и даже создание ISO-образов и работу с ресурсами файлов! Такое, как мне кажется, превзойти практически невозможно. Ну а чтобы не заблудиться в подобном многообразии, лучше всего обратиться к специальной утилите FAR PlugRing GUI, которая самостоятельно загрузит список доступных на официальном сайте плагинов и отфильтрует их по категориям, дате выпуска, совместимости, тем самым сделав процесс тюнинга FAR максимально простым и приятным.

Единственное, к чему можно придраться, – архаичный консольный интерфейс программы, но это уже дело вкуса. Если вы хотите получить самый мощный из существующих в природе файловых менеджеров и готовы смириться c текстовым режимом, то FAR Manager будет оптимальным выбором. Тем же, кто больше ценит эффектный графический интерфейс, лучше остановиться на FreeCommander.

P.S. Пользователи, желающие получить доступ ко всем возможностям FAR, но без потери времени на поиск нужных плагинов, могут обратить внимание на альтернативный проект FAR Power Pack, в состав которого уже включены наиболее полезные и актуальные модули.

FreeCommander 2006.06b

Файловые менеджеры: лучшие из freeware

FreeCommander 2006.06b

Разработчик Marek Jasinski

Web-сайт www.freecommander.com

Размер 1,59 MB

Адрес загрузки www.freecomman der.com/fc_downl_en.htm

ВердиктФайловые менеджеры: лучшие из freeware

Отличная freeware-замена Total Commander

Нет встроенного FTP-клиента

Пожалуй, ни для кого не секрет, что Total Commander стал де-факто стандартом файловых менеджеров, и именно на него равняются разработчики других программ. А как насчет использования его возможностей совершенно бесплатно? Тогда самым подходящим вариантом будет FreeCommander. Однако не стоит полагать, что автор программы просто скопировал функции ТС. Наоборот, разработчик FC умудрился исправить даже те недочеты, которые уже давно вошли в список «фирменных» features Total Commander – в частности, реализовал полноценный просмотрщик графических файлов любого популярного формата (а не одного BMP) и… опциональное дерево каталогов, как в Проводнике, которое на порядок удобнее встроенного в ТС аналога. Имеются мощный поисковик файлов, в том числе и в архивах (ZIP, CAB, RAR), удобная система избранных папок, все стандартные горячие клавиши из ТС и многое-многое другое. Ну а о таких нюансах, как сравнение папок по содержимому или гибкой системе синхронизации данных, и говорить не приходится. Не забыты и поклонники портативных приложений – достаточно скопировать папку с программой на флэш-драйв, и вы можете без проблем работать с ней на любом ПК без каких-либо инсталляций и редактирования записей в реестре. Для полноты картины не хватает лишь встроенного FTP-клиента, но, судя по резвому старту разработчиков, за этим дело не станет. Несомненно, перед нами один из лучших Windows-GUI freeware-менеджеров!

Курс QA від Mate academy.
Найпростіший шлях розпочати кар'єру в ІТ та ще й з гарантованим працевлаштуванням.
Інформація про курс

A43 v.2.52

Файловые менеджеры: лучшие из freeware

A43 v.2.52

Разработчик B.G. Miller

Web-сайт www.primitus.us/a43

Размер 838 KB

Адрес загрузки www.primitus.us/a43

ВердиктФайловые менеджеры: лучшие из freeware

Двухоконный Проводник с массой усовершенствований; не требует инсталляции

Не самая удачная реализация ряда элементов программы

Несмотря на шквал критики в адрес стандартного Проводника Windows, он все-таки не так уж плох в работе. Удобное дерево каталогов позволяет быстро перейти к нужной папке, а интеграция со всевозможным ПО под Windows – совершать любые операции с файлами через контекстное меню, а это не всегда доступно в альтернативных продуктах. Разве что единственной рабочей панели Windows Explorer уже давно недостаточно… Зато в А43 их целых две. По сути, перед нами улучшенный и доработанный двухоконный Проводник, со всеми вытекающими отсюда преимуществами. Отнесем к ним встроенные текстовый редактор, вьювер, упаковщик файлов (ZIP, SFX ZIP), даже импровизированная панель быстрого запуска для ярлыков наиболее часто используемых приложений. Из других интересных функций А43 стоит упомянуть возможность создания виртуального диска из содержимого любой папки, серии вложенных каталогов одним щелчком мыши, а также панель закладок для быстрого доступа к избранным директориям.

Увы, поставить программе высокую оценку мешает ряд технических недоработок. Так, второе окно файл-менеджера реализовано в виде намертво «приваренной» горизонтальной панели инструментов, и перейти к более привычному вертикальному двухпанельному интерфейсу не удастся при всем желании. То же касается и вьювера, и текстового редактора: так как их невозможно развернуть на весь экран, то ценность этих компонентов приближается к нулю.

JExplorer 1.801

Файловые менеджеры: лучшие из freeware

JExplorer 1.801

Разработчик Woo Sik Yung

Web-сайт www.everrex.com

Размер 2,41 MB

Адрес загрузки home.megapass.co .kr/~woosjung/Index_Download.html

ВердиктФайловые менеджеры: лучшие из freeware

Функциональный клон Windows Explorer

Отсутствует поддержка кириллицы

Запуская JExplorer, как-то даже не верится, что перед нами freeware-продукт – разработчики вместили в свое детище столько возможностей, что их вполне хватило бы на парочку приложений рангом пониже. Впрочем, судите сами – FTP-клиент, Web-браузер, проверка почты по протоколу POP3, утилита для снятия скриншотов – и это не считая собственно файлового менеджера! Достойно выглядит и арсенал средств для работы с файлами – классический двухпанельный Explorer-подобный интерфейс, привычные горячие клавиши Windows, поддержка популярных форматов архивов, сравнение директорий по содержимому и т. д. Есть у программы и ряд удачных эргономичных нововведений – так, переход на каталог уровнем выше осуществляется двойным щелчком мышью по пустому пространству активной панели.

Курс QA від Mate academy.
Найпростіший шлях розпочати кар'єру в ІТ та ще й з гарантованим працевлаштуванням.
Інформація про курс

Модуль JMounter позволяет работать с содержимым папок как с виртуальными дисками, JCalculator поможет в сложных вычислениях, JOCR умеет делать скриншоты, а при наличии установленного MS Office Documents Imaging – даже преобразовывать их содержимое в текст.

К сожалению, все это великолепие перечеркивается одним маленьким, но существенным для нас недостатком – JExplorer абсолютно не понимает кириллицу, делая работу с русскими названиями файлов, мягко говоря, проблематичной. Нам остается надеяться, что в следующих версиях программы ее создатели все-таки устранят эту досадную недоработку.

muCommander 0.8 beta 3

Файловые менеджеры: лучшие из freeware

muCommander 0.8 beta 3

Freeware

Разработчик Maxence Bernard

Web-сайт www.mucommander.com

Размер 907 KB

Адрес загрузки www.mucommander.com/#download

ВердиктФайловые менеджеры: лучшие из freeware

Кросс-платформенность; хорошая функицональность; классический интерфейс в стиле Norton Commander

Отсутствует поддержка RAR-архивов; для работы требуется установленная Java Runtime Environment

Симпатичная мультиплатформенная разработка, написанная на Java, а значит, совместимая с большинством популярных ОС (Mac OS X, Linux, Solaris, *BSD). Подобный вариант наверняка будет интересен тем, кто использует несколько операционных систем и хотел бы иметь некую универсальную программу для комфортного менеджмента файлов в каждой из них.

Функциональность muComman-der хоть и не блещет чем-то экстраординарным, но на фоне других freeware-менеджеров выглядит весьма достойно – хороший FTP/SMB/SFTP-клиент, просмотрщики графических и текстовых файлов, полная поддержка ZIP, TAR, GZip и BZip2-архивов, чтение ISO- и NRG-образов CD/DVD. Никуда не делись и столь популярная нынче панель закладок (где можно расположить ссылки на наиболее часто используемые папки – почти как на Web-сайты в браузере), и классический NC-подобный интерфейс с такими же классическими горячими клавишами. Конечно, не все пока идеально – например, остро не хватает опции распаковки RAR-архивов, а встроенный вьювер еще не умеет работать с группами картинок. Но, учитывая энтузиазм и продуктивность команды программистов (к слову, значительная часть описанных выше нововведений была реализована в последней бета-версии), можно не сомневаться – с такими темпами работы за какие-то пару месяцев muCommander не только догонит, но и превзойдет лидирующие shareware-аналоги.

Другие бесплатные файловые менеджеры

FileCommander 5.0 beta
www.godlikesoft.de

Оригинальный четырехокон-ный (!) файл-менеджер, призванный радикально облегчить работу с большими массивами данных в среде Windows. Пожалуй, единственным неудобством подобного варианта интерфейса является лишь потребность в большом мониторе. К услугам пользователя «интеллектуальная» синхронизация каталогов, встроенные средства для разрезания и склейки больших файлов для их переноса на другой ПК, менеджер системных процессов и удобное меню быстрого запуска часто используемых приложений. Дополняют картину качественный мультимедиавьювер, система закладок для каталогов и в качестве бонуса – плагины для отображения прогноза погоды и загрузки системных ресурсов вашего ПК.

Advanced Explorer 2.60
www.scriptol.org/advanced-explorer.php

Крохотный, но мощный файловый менеджер, написанный на Java и предлагающий весь необходимый минимум функций для комфортной работы с данными. Двухпанельный интерфейс, вьювер, текстовый редактор, дерево каталогов а-ля Проводник, встроенный ZIP-архиватор – чего желать еще? Разве что чуть большего внимания разработчиков к внешнему виду своего детища…

Gyula’s Navigator 1.28
www.wanari.com/products/gynav

Симпатичный конкурент muCommander, предлагающий практически те же возможности, за исключением разве что FTP-клиента. Зато Gyula’s Navigator может похвастаться интеграцией с большинством популярных архиваторов, опцией сравнения папок по содержимому, системой Folders favorites и многими другими приятными «твиками».

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: