Обзоры Обзоры 26.07.2006 в 11:43 comment

Фотокамеры-«дальнобойщики» до $500

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

В последнее время именитые компании вынуждены сокращать выпуск недорогих моделей – из этого сегмента их уверенно вытесняют китайские производители, предлагающие тот же набор функций за меньшие деньги. Неудивительно, что ведущие фирмы сосредотачивают свои усилия, с одной стороны, на выпуске имиджевых камер, а с другой – на «тяжелой артиллерии» и начинают продвигать в массы бюджетные зеркалки и качественные компактные модели с полным набором функций, приличной оптикой и приемлемой для большинства потребителей ценой.

Наиболее популярными в последней категории являются, пожалуй, именно дальнобойные аппараты (если не считать самой дешевой категории «мыльниц», конечно). За вполне умеренные деньги они предоставляют пользователю максимальное количество функций и при этом могут похвастать очень хорошим, как для своего класса, качеством получаемых снимков. Значительная часть современных камер данного типа обзавелась оптической стабилизацией и достаточно солидным зумом (до 12х). Опыт показывает, что большинство фотолюбителей даже после кратковременного пользования «дальнобойщиком» уже не в силах отказаться от него в пользу простых «мыльниц».

Canon PowerShot S2 IS

Фотокамеры-«дальнобойщики» до $500

Canon PowerShot S2 IS

Цена – $490

Фотокамеры-«дальнобойщики» до $500Вердикт

Качественные снимки; оптическая стабилизация; скоростной зум; поворотный дисплей

Нет поддержки RAW; ошибки в работе автоматики

Благодаря отлично разработанному дизайну Canon PowerShot S2 IS прекрасно лежит в руке, а для большого пальца предусмотрено специальное место с рельефными бугорками. Элементы управления расположены удобно, и практически все настройки всегда находятся под рукой. Жаль, что инженеры не применили для объектива обычную крышку с пружинным креплением, а использовали простейшую, с тканевой прокладкой. Из-за поворотного механизма размер экрана оказывается слишком мал – диагонали 1,8" явно недостаточно для комфортного пользования дисплеем при съемке и оценке полученных кадров.

Система Image Stabilizer с тремя режимами работы хорошо справляется со своей задачей, к тому же S2 IS является единственной камерой в тесте, позволяющей изменять фокусное расстояние в процессе видеосъемки. Впечатляют возможности модели в режиме макросъемки – устройство четко снимает объекты, прислоненные вплотную к объективу.

Тем не менее удивляет то, что аппарат записывает фотографии только в формат JPG, а поддержка RAW или TIFF отсутствует.

Англійська для IT від Englishdom.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

Относительно качества снимков можно с уверенностью сказать – S2 IS предназначен для любителей творческой съемки, которые хотят и умеют пользоваться ручными режимами и экспокоррекцией. Оказалось, что в автоматическом режиме камера периодически ошибается при вычислении баланса белого и освещенности сцены.

Kodak EasyShare Z650

Фотокамеры-«дальнобойщики» до $500

Kodak EasyShare Z650

Цена – $300

Фотокамеры-«дальнобойщики» до $500Вердикт

Хорошая цветопередача; легкость в освоении

Детализация страдает из-за системы шумоподавления; медленная запись в режиме брекетинга; нет ручной фокусировки

Размеры компактной шестимегапиксельной камеры Kodak Z650 не позволяют использовать ее с максимальным комфортом. Расстояние от объектива до правого выступа слишком мало, и пальцы не помещаются в это пространство. Переключение режимов и навигация по меню осуществляются с помощью радиального переключателя с четырехпозиционным мини-джойстиком в середине. Он довольно скользкий, что может затруднить управление настройками аппарата. Дополнительные кнопки расположены по всему корпусу, и не все они достаточно удобны. Камера включается сдвигом рычажка, и при этом автоматически выскакивает вспышка, независимо от надобности. Зумирование производится цифровыми кнопками, функции оптической стабилизации нет. Отсутствие ручной фокусировки также многим покажется недостатком.

Экран Z650 небольшой, однако вся необходимая информация расположена удобно. Интерфейс камеры сделан максимально доступным, и при переключении режимов на мониторе автоматически появляется текстовая подсказка.

На полученных изображениях имеются сильные хроматические аберрации, особенно заметные по краям кадра. Легкая синева некоторых снимков может свидетельствовать о не совсем корректном определении баланса белого. Встроенная система шумоподавления работает постоянно, а не только на высоких ISO, поэтому кадры выглядят немного нечеткими и «замыленными».

Kodak EasyShare Z7590

Фотокамеры-«дальнобойщики» до $500

Kodak EasyShare Z7590

Цена – $372

Фотокамеры-«дальнобойщики» до $500Вердикт

Двухскоростная трансфокация объектива; качественный видоискатель; управляющее колесо; поддержка RAW

Отсутствует оптическая стабилизация; замедленные включение, трансфокация и наведение на резкость

Камера выглядит солиднее по сравнению с Z650 – и из-за черного цвета, и из-за более эргономичного корпуса. Выступ в правой части у Kodak Z7590 удобнее, чем у ее собрата, и даже отсутствие прорезиненных вставок ничуть не мешает. Вспышка у этой модели также ведет себя вполне адекватно и не поднимается автоматически при включении камеры. Управляющее колесо под кнопкой Спуск облегчает настройку в творческих режимах, хотя может потребовать некоторого времени на привыкание. Высокое разрешение электронного видоискателя позволяет с удобством просматривать в нем сделанные снимки.

Англійська для IT від Englishdom.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

Трансфокация объектива осуществляется довольно медленно, что частично компенсируется наличием двух скоростей. Особой оперативностью в подготовке к работе и наведении на резкость Z7590, к сожалению, также похвастать не может.

Функциональность у аппарата на уровне – сюжетные программы, съемка с приоритетом выдержки/диафрагмы, ручная съемка, брекетинг по экспозиции. Разочаровывает разве что отсутствие оптической стабилизации.

Дисторсионные искажения на коротком фокусе незначительны, а на длинном их практически нет. Цветопередача естественная, автоматическое определение баланса белого работает достаточно уверенно. Хроматические аберрации умеренные. Агрессивная система шумоподавления, работающая даже на минимальных ISO, несколько снижает детализацию снимков.

Olympus SP-500 UZ

Фотокамеры-«дальнобойщики» до $500

Olympus SP-500 UZ

Цена – $320

Фотокамеры-«дальнобойщики» до $500Вердикт

Очень хорошее качество снимков; низкая цена

Отсутствие оптической стабилизации; посред-ственные возможности в плане видеосъемки

Аппарат пришел на смену «народной» серии ультразумов C-765/C-770. Дизайн полностью изменился – камера заметно увеличилась в размерах, но при этом значительно удобнее лежит в руке. Правая часть корпуса стала гораздо более «ухватистой» (в ней находятся 4 аккумулятора типа АА, пришедшие на смену литий-ионной батарее).

Объектив по внешнему виду и по характеристикам ничем не отличается от использовавшегося в C-765/C-770.

Olympus SP-500 UltraZoom быстро готовится к съемке (время включения – около 1,5 с), умеет снимать в RAW, поддерживает брекетинг по экспозиции (до 5 кадров), позволяет отключать подавление шумов. Несколько разочаровывают отсутствие оптической стабилизации (которая в последнее время встречается все чаще и чаще), а также посредственные характеристики видеосъемки (до 320×240@30 fps). Кроме того, видоискателю не помешала бы подстройка диоптрий. Встроенная вспышка поднимается очень незначительно (около 1 см), что может усилить эффект красных глаз.

Качество снимков находится на высоком уровне. SP-500 демонстрирует отличную цветопередачу, небольшие хроматические аберрации и минимальную дисторсию на коротком фокусе. Уровень шумов вплоть до ISO 200 приемлем для аппаратов такого класса. На контрастных фотографиях (например, сделанных при ярком солнечном свете) могут наблюдаться незначительные провалы деталировки в тенях.

Nikon Coolpix S4

Фотокамеры-«дальнобойщики» до $500

Nikon Coolpix S4

Цена – $415

Фотокамеры-«дальнобойщики» до $500Вердикт

Оригинальный дизайн; компактные размеры

Отсутствие ручных режимов съемки, видо-искателя, оптической стабилизации; не лучшая эргономика

Nikon Coolpix S4 – редкий случай имиджевого «дальнобойщика». В данной модели реализована фирменная концепция дизайна, при которой оптика, матрица и вспышка помещаются в отдельном блоке, вращающемся в горизонтальной плоскости. Это позволило существенно уменьшить размеры камеры и сделать более удобной съемку с высоких и низких точек, а заодно придало ей оригинальный внешний вид. К сожалению, ради дизайна пришлось пожертвовать рядом весьма необходимых функций, например видоискателем (визировать приходится исключительно по экрану, что вызывает серьезные проблемы при ярком солнечном свете). Большой дисплей занимает почти всю заднюю часть правого блока, из-за чего делать снимки и не закрывать при этом экран большим пальцем практически невозможно.

Благодаря отсутствию выдвигающихся частей объектива камера быстро готовится к работе (менее 2 с). Трансфокация объектива, наведение на резкость также осуществляются весьма оперативно. В плане функциональности S4 ничем примечательным похвастать не может – ручные режимы съемки отсутствуют, приходится довольствоваться 16 сюжетными программами.

К качеству снимков особых претензий нет. Естественная цветопередача, незначительные аберрации, приятное макро. Шумы на минимальных ISO малозаметны, но на ISO 200 и выше становятся весьма ощутимыми.

Panasonic Lumix DMC-FZ5

Фотокамеры-«дальнобойщики» до $500

Panasonic Lumix DMC-FZ5

Цена – $494

Фотокамеры-«дальнобойщики» до $500Вердикт

Хорошие снимки при низких ISO; система оптической стабилизации

Подавление шумов, начиная с ISO 200; проблемы с эргономикой

Модель DMC-FZ5 имеет достаточно простой дизайн – корпус прямоугольный, без излишеств и «наплывов». Видоискатель с подстройкой диоптрий вынесен в левую верхнюю часть аппарата, а по центру расположился небольшой (1,8") экран. Значительная часть свободного пространства на задней панели камеры практически не используется, и элементы управления выглядят на задней стенке довольно сиротливо. Кнопки и четырехпозиционная клавиша навигации туговаты, поэтому требуют определенных усилий при нажатии.

Сюжетные программы выделены в отдельный режим и содержат множество установок (портрет, пейзаж, спорт, вечеринка, ночная съемка). При выборе собственных настроек доступно изменение почти всех параметров, за исключением ручной фокусировки. Поддержки RAW нет, однако Panasonic DMC-FZ5 может сохранять снимки не только в JPG, но и в более качественном формате TIFF.

При съемке на коротком фокусе хорошо заметна дисторсия по краям кадра, но с использованием зума этот недостаток пропадает. Существенное значение для качества фотографий имеет оптическая стабилизация, позволяющая устранить проблему дрожания рук даже на максимальном, 12-кратном увеличении. При небольших ISO шумы не так заметны, однако на ISO 400 встроенная система подавления уже не может справиться с их количеством, значительно ухудшая изображение.

Panasonic Lumix DMC-FZ7

Фотокамеры-«дальнобойщики» до $500

Panasonic Lumix DMC-FZ7

Цена – $450

Фотокамеры-«дальнобойщики» до $500Вердикт

Оптическая стабилизация; качественная цветопередача

Высокий уровень шумов начиная с ISO 100 и выше; низкая детализация

Камера DMC-FZ7 позиционируется как замена аппарата DMC-FZ5, в котором инженеры постарались улучшить функциональность и исправить ошибки, допущенные в моделях предыдущего поколения.

Сразу же бросаются в глаза заметно увеличившийся экран (2,5" по диагонали) и улучшенная регулировка настроек. Видоискатель переместился в центр корпуса, а справа расположен маленький мини-джойстик, управляющий ручной фокусировкой и настройкой экспозиции. Макрорежима как такового в Panasonic DMC-FZ7 не существует (отсутствует даже пункт меню или специальная кнопка), камера просто позволяет наводиться на объекты, удаленные от объектива на ~5 см. Стоит отметить появление двух дополнительных параметров ISO (800 и 1600), которые включаются при выборе специальной сюжетной программы. При этом размер кадра хоть и остается прежним, но, судя по значительно снизившейся детализации, достигается это путем программной интерполяции. Однако целесообразность их применения под вопросом, поскольку уже при чувствительности более 80 единиц количество шумов на снимках удручает. Высокие установки ISO приводят к агрессивной работе системы подавления, что резко ухудшает детализацию объектов съемки.

Увеличение числа мегапикселов никак не повлияло на качество фотографий, лишь увеличив размер файлов. Дисторсия заметна не только на коротком фокусе, но и при зумировании.

Sony Cyber-shot DSC-H1

Фотокамеры-«дальнобойщики» до $500

Sony Cyber-shot DSC-H1

Цена – $450

Фотокамеры-«дальнобойщики» до $500Вердикт

Качественное изображение на низких ISO; отличная конструкция; оптическая стабилизация

Ощутимый хроматизм на коротком фокусе; агрессивное подавление шумов на высоких ISO

Внешне камера выглядит весьма внушительно и солидно. Большие габариты пошли ей только на пользу – экран с диагональю 2,5" не занимает всю заднюю панель и оставляет достаточно пространства для рационального расположения кнопок, да и в руке она лежит очень удобно – эргономичный выступ под правую ладонь у DSC-H1 лучший среди всех рассматриваемых моделей, а управляющее колесо под указательным пальцем значительно облегчает навигацию по меню. Интересная деталь – крышка батарейного отсека двухстворчатая, что позволяет извлечь карту памяти, не открывая его полностью.

Камера оснащена фирменной системой оптической стабилизации изображения Super Steady Shot. Кроме автоматических режимов, имеются и творческие (приоритет выдержки/диафрагмы, ручной). Поддерживаются брекетинг по экспозиции, выбор способа экспозамера, серийная съемка, изменение мощности импульса вспышки. Есть подсветка автофокуса и гистограмма в реальном времени. Sony DSC-H1 довольно быстро готовится к работе (~2 с), имеет две скорости зумирования.

Цветопередача у камеры достаточно корректная, дисторсия на коротком фокусе довольно значительная, на длинном – практически отсутствует. До ISO 100 шумы малозаметны, на более высокой чувствительности начинает сказываться работа алгоритмов шумоподавления, из-за которых страдает детализация снимка.

Как мы тестировали

Для оценки уровня шумов на различных значениях чувствительности матрицы фотографировался специально составленный натюрморт, по которому можно оценить шумы в тенях, на равномерно освещенных участках, потерю детализации из-за работы алгоритмов шумоподавления и т. д.

Уровень дисторсионных искажений оценивался по снимкам дисторсионной решетки в двух положениях – на самом коротком и самом длинном фокусах.

Детализация определялась по фотографиям миры, сделанным на трех значениях диафрагмы (максимально открытой, средней и максимально закрытой).

Точность цветопередачи, корректность работы автоматического определения баланса белого, уровень хроматических аберраций, динамический диапазон оценивались по пейзажным фотографиям.

Часть тестовых снимков представлена на ДПК-DVD.

Подводим итоги

После тщательного «разбора полетов» было решено в данном тестировании знак «Лучшее качество» не присуждать – к сожалению, идеальную камеру обнаружить не удалось, у каждой модели есть не только достоинства, но и какие-то недостатки, которые и не позволили назвать безоговорочного лидера.

Зато знаков «Лучшая покупка» мы решили присудить сразу два – поскольку две камеры оказались настолько близки по итоговым оценкам, что выбрать из них однозначного победителя не представилось возможным.

Sony DSC-H1 с первого взгляда производит впечатление своим дизайном, однако и начинка у нее вполне соответствует внешнему виду. Отличная функциональность и очень хорошее качество снимков абсолютно оправдывают ее цену. Единственное, к чему можно придраться, – некоторый хроматизм на коротком фокусе, однако такая проблема характерна для всех дальнобойных камер этого ценового диапазона.

Canon PowerShot S2 IS тоже выглядит весьма внушительно – особое внимание обращаешь на поворотный экран, значительно облегчающий, например, макросъемку. Качество снимков у этой модели просто отличное, однако автоматика временами ошибается – так что для получения достойных результатов лучше пользоваться ручными настройками.

Продукты предоставлены компаниями
Canon MTI, www.mti.ua
Kodak EasyShare Z650 MTI, www.mti.ua
EasyShare Z7590 ERC, www.erc.kiev.ua
Olympus Представительство Olympus в Украине, www.olympus.ua
Nikon Представительно Nikon в Украине, www.nikon.ua
Panasonic Lumix DMC-FZ5 ERC, www.erc.kiev.ua
Lumix DMC-FZ7 MTI, www.mti.ua
Sony БМС Трейдинг, www.bms.ua


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: