Обзоры Игры 14.11.2010 в 06:30 comment

God of War: Ghost of Sparta. Последний хит для PSP

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/9859430ba388419d03eefc30ae809349?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/9859430ba388419d03eefc30ae809349?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Ярослав Сингаевский

Редактор журнала Gameplay и сайта ITC.ua с 2006 по 2011 гг.

В Сети – все больше слухов о PSP 2, а нынешняя модель PlayStation Portable готовится уйти на пенсию. God of War: Ghost of Sparta – последний действительно громкий проект для нее. Если не верите, посмотрите график релизов.

God of War Ghost of Sparta. Последний хит для PSP

God of War: Ghost of Sparta

Платформа PSP

Жанр action

Разработчик Ready at Dawn

Издатель Sony

Дистрибьютор в Украине GameStop

Сайт www.godofwar.com

Возраст 18+

О разработчике

Ready at Dawn Не очень большая, но вполне успешная компания, которую основали выходцы из Naughty Dog и Blizzard. Студия занимается разработкой PSP-проектов, и это у нее получается неплохо.

Игры Daxter, God of War: Chains of Olympus

Сайт www.readyatdawn.com

Оценка

Идея Закрыть пробелы в биографии Кратоса

Графика Технологически великолепная, но однообразная

Звук Традиционный пафос серии God of War

Игра Хорошая, но совсем не впечатляющая

Итог 4/5

С точки зрения хронологии действие God of War: Ghost of Sparta аккуратно укладывается в промежуток между первой и второй частями серии. Кратос стал богом войны, но никакого удовлетворения от этого не получил. Наоборот – спартанца мучают странные видения. Поговорить о них – не с кем, а маяться без толку герой не привык. Он решает следовать за увиденными во флешбеках знаками, находит свою мать и узнает, что родной брат Деймос (считавшийся давно погибшим) все еще жив и находится в плену у Танатоса. Это бог смерти, которому древние греки поклонялись еще до прихода Зевса и других олимпийцев. Кратос, разумеется, клянется разыскать родственника. Только сперва придется раздобыть ключик к воротам в страну мертвых.

И тут к игре возникает первая претензия. Наш герой – на минуточку – действующий бог войны. Логично было бы предположить, что у него есть связи и возможности. Но нет – все привилегии этого внушающего ужас статуса заключаются лишь в том, что подопечные (простые солдаты) обращаются к Кратосу с приставкой лорд. «Лорд Кратос!» – кричат они и тут же погибают. Бог войны рычит и принимается решать все проблемы собственноручно. При этом он почему-то, образно выражаясь, гол и бос. То есть, запасы магических артефактов куда-то исчезли, знаменитые клинки потеряли свою силу – все приходится собирать и улучшать (прокачивать) заново. И этому нет какого-то четкого логического объяснения.

God of War Ghost of Sparta. Последний хит для PSP
Одна из боевых сцен – явная отсылка к завязке самой первой части God of War
God of War Ghost of Sparta. Последний хит для PSP
Мидас, ручку-то свою убери
God of War Ghost of Sparta. Последний хит для PSP
С горгонами лучше не церемониться. Если Кратоса превратят в камень, он погибнет от первого же удара
God of War Ghost of Sparta. Последний хит для PSP
Копье и щит. Выглядят эффектно, но привычные клинки на цепях в бою намного эффективнее
God of War Ghost of Sparta. Последний хит для PSP
Моя деталька!
God of War Ghost of Sparta. Последний хит для PSP
Мини-боссы появляются на аренах регулярно

Большая часть действия происходит в Атлантиде, которую Крастос случайно отправляет на дно морское. Чем, к слову, очень расстраивает Посейдона, за что тот – если вы помните – пытается отомстить спартанцу в самом начале God of War III. Легендарный остров в игре выглядит масштабно, но при этом слишком однообразен. В палите явно не хватает красок, а в архитектуре – фантазии. Вероятно, это не сильно бросится в глаза, если проходить Ghost of Sparta вы будете случайными «наскоками» длинной в полчаса максимум (щедро расставленные точки сохранения к этому располагают). Но если есть время, чтобы засидеться с консолью в руках подольше, не заметить скучного, повторяющегося дизайна просто невозможно.

Это особенно огорчает с учетом того, что чисто с технологической точки зрения проект выполнен на фантастически качественном уровне. Великолепная картинка, четкие текстуры, отличные модели и спецэффекты. Как в свое время God of War II выжала все соки из PS2, так Ghost of Sparta – лучшая демонстрация возможностей железной начинки уже уходящей на покой PSP. Уровень графики (но не арт) тут по-хорошему ошарашивает.

Курс "Web design" від Web-academy.
Швидкий початок кар'єри у сфері IT! Опануйте професію веб-дизайнера — почніть самостійно керувати своїм часом й отримувати високий дохід вже за 9 тижнів.
Дізнатися більше

А вот геймплей не удивляет. Фактически в пятый раз играть в одну и ту же игру – знаете ли, надоедает. Кратос перебегает от одной условной арены к другой, крошит врагов, часто ползает по стенам или потолкам, иногда решает элементарнейшие задачки в стиле «передвинь камень вон на ту кнопку». Но ритм выдержан и механика отлажена так хорошо, что вы гарантированно втягиваетесь в прохождение. В этом есть определенный парадокс: оторваться от экрана и отложить консоль в сторону очень сложно, даже не смотря на то, что разработчики не придумали ничего нового.

Хотя сами разработчики в интервью оправдываются. Мол, как это – ничего нового? А невиданные ранее артефакты? Eye of Atlantis – стреляет молниями, Scourge of Erinys выпускает самонаводящиеся энергетические сгустки, Horn of Boreas замораживает врагов, после чего тех лишь остается лихим ударом расколоть на тысячи кусочков. А еще Кратосу в определенный момент презентуют копье и щит. За щитом, разумеется, можно прятаться и потом эффектно атаковать серией молниеносных «тычков». Но чаще копье используется как метательное оружие – оно фактически заменило привычный лук.

Посмотришь отстранено – да, новинки. Но они никак не влияют на впечатления от игры, которая сама по себе совсем не изменилась. По-прежнему самое эффективное оружие – клинки Афины, все комбо –давно знакомы, QTE-вставки уже воспринимаются как анахронизм, а тактика борьбы с врагами выучена наизусть. Да, появились новые гады. А некоторые из них стали носить броню – ее можно пробить, только если предварительно зажечь оружие (правым шифтом). Магический огонь держится недолго, поэтому в связке атак невольно возникают паузы (чтобы запас «манны» восстановился). Но все равно боевка скучновата.

Вот эта характеристика – «скучновата», в принципе, подходит ко всей игре. Я почти уверен – если купите, вы пройдете ее до конца. Наверняка даже, не один раз – чтобы открыть доступ к бонусному контенту. Ghost of Sparta очень аддиктивна. Но каких-то ярких эмоций от игры вы не получите.

God of War: Ghost of Sparta показывает, как отличная серия стала жертвой самокопирования. Разработчики боятся сломать что-то в отлично настроенной механике, но повторяющийся геймплей давно приелся. Привязка к греческой мифологии тоже оказалась ловушкой. Кратос уже вычистил весь Олимп, достойных противников для безумного спартанца просто не осталось. Поэтому в Ghost of Sparta нет действительно запоминающихся моментов – за исключением разве что встречи с царем Мидасом (тем самым, что превращает в золото все, к чему прикоснется).

Курс "Web design" від Web-academy.
Швидкий початок кар'єри у сфері IT! Опануйте професію веб-дизайнера — почніть самостійно керувати своїм часом й отримувати високий дохід вже за 9 тижнів.
Дізнатися більше

В результате эта игра воспринимается как хорошее, но, увы, проходное приключение. Для проекта с приставкой God of War в названии – это очень серьезная критика. Серии нужна мощная встряска или какой-то классный спин-офф, потому что каждая новая встреча с Кратосом удивляет все меньше и меньше.

 

 

Продукт предоставлен GameStop.com.ua

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: