Обзоры Обзоры 30.03.2004 в 21:00 comment

House of the Dead/»Дом Мертвецов»

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

House of the Dead/"Дом Мертвецов" 
House of the Dead/"Дом Мертвецов"
House of the Dead/"Дом Мертвецов"
House of the Dead/"Дом Мертвецов"House of the Dead/"Дом Мертвецов"House of the Dead/"Дом Мертвецов"House of the Dead/"Дом Мертвецов"House of the Dead/"Дом Мертвецов"
House of the Dead/"Дом Мертвецов"
Компания Boll Kino Beteiligungs GmbH & Co, 2003
Web-сайт www.house-of-the-dead.com
Режиссер Юв Болл
В ролях Джонатан Черри (Руди), Тайрон Лейцо (Саймон), Клинт Ховард (Салиш), Она Грауер (Алисия), Элли Корнел (Джордан Каспер), Уилл Сандерсон (Грэг).

Снять киноленту со связным сюжетом по мотивам видеоигры для аркадных автоматов со световым пистолетом — задачка еще та. Естественно, знаменитый немецкий режиссер трэшевого кино Юв Болл с этим не справился. Похоже, он вообще не озадачивал себя вопросами аутентичности фильма — чтобы зритель не забывал о том, что такое House of the Dead, в некоторых местах вставлены куски прямиком из игрового процесса.

Можно лишь представить, как педантичный немец формировал будущий шедевр: берется наугад 10 лучших киноработ в жанре трэш — от "Ночи живых трупов" до "Зловещих мертвецов", и из них делается попурри, которое способны смотреть только самые заядлые поклонники. Вроде меня, например.

Но во всем этом кошмаре (в прямом и переносном смысле) есть три замечательных момента, которые не дают нам поставить House of the Dead заслуженные два балла. Во-первых, исполнитель главной роли Джонатан Черри — как ни странно, игра этого актера выглядит весьма убедительно, и смотрится он в роли борца с зомби очень даже хорошо. Знатоки жанра тут же отметят явное сходство его персонажа с Эшем из Evil Dead, но до Брюса Кэмпбелла ему все-таки далеко.

Во-вторых, концовка фильма. Все любители игрового сериала House of the Dead будут визжать от восторга, когда Руди назовет свою фамилию. Жаль только, что их не очень много, а не знакомый с игрой зритель не оценит единственный изящный ход Юва Болла.

И в-третьих, это фрагмент длиной в десять с лишним минут. Если вы взяли фильм на DVD, но не являетесь поклонником жанра, просто начните просмотр с 00:49 и закончите его на 1:01. Масса положительных эмоций вам обеспечена. В течение короткого промежутка времени семь обреченных устраивают такую кровавую баню, истребляя более двух сотен зомби, что Тарантино со своим Kill Bill умывается горючими слезами.

House of the Dead/"Дом Мертвецов"И только в этом эпизоде фильм до боли напоминает игру. Уничтожение живых мертвецов ведется с невероятной скоростью, с применением самого разнообразного оружия, и появляющиеся местами фрагменты игрового процесса лишь подчеркивают это сходство. Если бы весь фильм обладал таким же запасом драйва и адреналина, как этот маленький его кусочек, то мы, без сомнения, выдали бы House of the Dead пять баллов и звание лучшего в жанре. А так — увольте. На IMDB он сейчас занимает 31 строчку в списке худших фильмов всех времен и народов. Стоит посмотреть творение Юва Болла хотя бы по этой причине.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: