На ITC.ua Неделя ИИ. Мы исследуем, как именно ИИ улучшает жизнь миллионов людей прямо сейчас и что ждет нас в будущем. Партнер проекта – компания Favbet Tech, которая активно интегрирует ИИ в свои продукты.
Компактный формфактор, предложенный компанией Hewlett-Packard для систем на базе Pocket PC, начиная с модели iPAQ h1910 настолько пришелся по вкусу пользователям, что в таком типоразмере стали выпускаться и дорогие iPAQ. Первая из них — HP iPAQ h4150, оснащенная двумя радиоинтерфейсами: Wi-Fi и Bluetooth.
Внешне новая модель в общем повторяет серию h19xx, только задняя панель имеет шероховатую поверхность. Убран боковой "наплыв", а располагавшийся там ИК-порт перенесен на нижнюю грань корпуса.
Внутренние различия между iPAQ h19xx и h4150 более существенны. Старшая модель базируется на классической архитектуре Intel с процессором PXA255 400 MHz. Особенностью h4150 является наличие двух радиоинтерфейсов — Bluetooth и IEEE 802.11 (Wi-Fi). Управление ими весьма удобно: с помощью простейшей утилиты можно включить/выключить оба адаптера сразу или по отдельности. Настройка параметров беспроводного доступа не доставляет проблем даже новичкам.
Как и ожидалось, производительность h4150 заметно выше, чем у систем из семейства h193x/194x, сказываются повышенные быстродействие процессора и скорость выполнения операций с памятью. КПК хорошо подходит для просмотра видео. Увеличенная емкость аккумулятора (1000 мА·ч вместо 900 у h1940) положительно влияет на продолжительность работы — в обычном режиме, при использовании типовых приложений, система может проработать 4—4,5 ч.
Стоимость iPAQ h4150, разумеется, выше, чем у "народной" модели с беспроводной связью h1945. Но эта разница оправдана ростом быстродействия, а также наличием встроенного адаптера Wi-Fi.
Favbet Tech — украинская продуктовая компания, разработчик iGaming-решений. Входит в топ-50 крупнейших IT-компаний Украины по версии DOU. Специализируется на высоконагруженных системах, облачной инфраструктуре и искусственном интеллекте. В 2025 году стала инициатором создания АИ-комитета Ассоциации «ИТ Ukrainе» — первого отраслевого объединения, занимающегося вопросами развития АИ на уровне бизнеса и государства.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: