Обзоры Обзоры 08.06.2009 в 08:00 comment

HP Mini 2140: теперь и на Atom

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

HP MiniNote 2133 был в числе первых нетбуков, попавших в Украину, и в некоторых аспектах долгое время оставался также одним из наиболее привлекательных. Новинка избавилась от медленной платформы VIA С7 и 8,9-дюймового экрана предшественника, сохранив его практичный металлический корпус и удобнейшую клавиатуру.

HP Mini 2140

Процессор
Intel Atom N270 (1,6 ГГц)

Графический адаптер
Intel GMA 950

Память 2 ГБ, DDR2, 800 МГц

Экран 10,1" (1024×576 точек), глянцевый

Жесткий диск 160 ГБ SATA II (5400 об/мин)

Привод нет

Внешние порты 2×USB, ExpressCard/54, RJ-45, VGA, audio

Коммуникации SD/MMC/MS(Pro), Ethernet, Wi-Fi, Bluetooth

Батарея 2600 мА•ч, 10,8 В

Автономность (min/max)
2 ч 8 мин / 3 ч 15 мин

Габариты и масса
261×166×27 мм; 1,17 кг

Ориентировочная цена $500

Предоставлен представительством НР в Украине

Продуманный дизайн; использование в конструкции металла; удобный размер экрана; крупные клавиши и рациональная раскладка; наличие слота ExpressCard; система парковки головок HDD

Тачпад маловат

Более удобная, производительная и «выносливая» версия модели Mini 2133. Потенциальный бестселлер

HP Mini 2140: теперь и на Atom
HP Mini 2140: теперь и на Atom

Интересно, что главным недостатком модели с индексом 2133 считался именно экран, причем дело было не столько в его размерах, сколько в чересчур высоком разрешении (1280×768 точек) и неэкономном использовании площади крышки дисплея. Напомним, что окантовка матрицы нетбука получилась такой широкой, что на ней разместилась даже акустическая система. Не добавляла удобства и тяжеловесная Windows Vista, которую предустанавливали на первые комплектации модели. Самое обидное, что все остальное в 2133 было более чем хорошо – и презентабельный металлический корпус, и непривычно (для нетбуков) удобная клавиатура с огромными клавишами, и даже редко встречающийся в этом сегменте слот ExpressCard. Так что появление обновленного устройства наверняка привлечет внимание тех пользователей, которые хотели получить «все то же самое, но экран побольше и на Atom».

Дизайн достался новинке от модели 2133 без изменений, если не считать таковыми отсутствие перфорации для АС по бокам экрана. Все остальное, включая габариты, материалы корпуса (полированный алюминий снаружи и гладкий пластик внутри) и цветовая гамма прежние. «Металлическое» оформление нетбука успело подтвердить свою привлекательность, к нему благосклонно относятся и солидные пользователи, и поклонники стиля – ведь металл, в отличие от розовых и глянцевых вещиц, практически вечен.

В нетбуке используется 10,1-дюймовая матрица с не совсем типичным разрешением 1024×576 точек. Недостаток разрешения по вертикали объясняется соотношением сторон 16:9, которое, по мнению компании HP, востребовано даже в таком миниатюрном формате. Кстати, немного позже будут доступны конфигурации с HD-разрешением 1366×768 точек, однако то, что хорошо для просмотра видео, может оказаться не слишком здорово для глаз при офисной модели использования – элементы интерфейса наверняка будут достаточно мелкими.

Качество изображения чуть выше среднего, картинке не хватает сочности и глубокого черного цвета, а вот традиционный недостаток TN-матриц (малые углы обзора) практически не проявляется.

Рабочая панель нетбука отличается максимально крупным клавиатурным блоком, ради которого пришлось пожертвовать размерами тачпада и привычным расположением его клавиш. Зато клавиатура получилась весьма эргономичной: все символьные клавиши (в обеих раскладках) одного размера, многие функциональные для удобства расширены, а курсорный блок организован с использованием двух выделенных площадок.

Бізнес англійська від Englishdom.
Тут навчають за методикою Кембриджу, завдяки якій англійську вивчили понад 1 мільярд людей. Саме вона використовується в найкращих навчальних закладах світу, і саме за нею створені курси.
Інформація про курс

Заднюю грань полностью занимает гнездо аккумулятора, на переднюю вынесены ползунки включения нетбука и отключения беспроводных адаптеров. Все разъемы расположены на боковых гранях, где за слот ExpressCard пришлось заплатить отсутствием третьего USB, в остальном же все как у конкурентов – считыватель карт памяти, аудиопорты, Ethernet и D-sub.

Ожидаемый переход новинки на платформу Intel Atom привел к полуторакратному росту производительности и времени автономной работы по сравнению с аналогично укомплектованным предшественником на VIA C7, что является отличным результатом.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: