Обзоры Обзоры 28.12.2009 в 07:00 comment

HP Mini 5101: 10-дюймовый нетбук

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

В силу целого ряда объективных причин нетбуки приобрели репутацию несерьезных устройств, способных на браузинг, набор текста и казуальные игры, но непригодных для полноценного использования в профессиональных целях.

HP Mini 5101

Terra Airis Pro

Габариты и масса 262×180×23 мм, 1,14 кг

Процессор IIntel Atom N280 (1,66 ГГц)

Графика Intel GMA 950

Память 1 (1 + 0) ГБ, DDR2, 800 МГц

Экран 10,1» (1024×600 точек), матовый

Яркость экрана (min/max) 10/180 кд/м2, (10 градаций)

Диск 160 ГБ SATA-II (7200 об/мин)

Привод нет

Внешние порты 3×USB, RJ45, VGA, audio

Коммуникации SD/MMC/MS(Pro), Ethernet, Wi-Fi, Bluetooth

Батарея 2000 мА•ч, 14,8 В

Автономность (min/max) 2 ч 1 мин / 3 ч 21 мин

Предустановленная ОС Windows XP

Доп.возможности 2,0 Мп веб-камера (2,0 Мп), система защиты жесткого диска 3D DriveGuard

$520

Продукт предоставлен компанией «ERC»

Первый нетбук, выполненный с учетом требований бизнес-сегмента, – отличный вариант для активного использования в офисе и в командировках

Маркие глянцевые поверхности; маркировка клавиатуры

Усиленный магниевыми элементами корпус; прочная металлическая крышка; дизайн в стиле серии HP ProBook; «матовая» матрица; влагозащищенная клавиатура с долговечным покрытием; система парковки головок жесткого диска

ВердиктHP Mini 5101: 10-дюймовый нетбук

Причем подобные ограничения связаны не столько с недостатком производительности или не лучшей эргономикой урезанных клавиатур и миниатюрных экранов нетбуков, сколько с их домашне-ориентированным дизайном и отсутствием опций, привычных для бизнес-пользователей. И если проблему дизайна, приемлемого для переговорной комнаты или стола руководителя, еще можно хоть как-то решить с помощью моделей в спокойных классических расцветках и металлических корпусах, то такие характеристики, как усиленный магниевыми ребрами жесткости корпус, система парковки головок жесткого диска при падении, влагозащищенная клавиатура и т. п., до выхода HP Mini 5101 в сегменте нетбуков не встречались. Таким образом, это первый нетбук, выполненный с учетом бизнес-специфики, что сделает его привлекательным не только для домашних пользователей, но и для работников организаций с серьезными требованиями к надежности устройств и безопасности данных.

ДизайнHP Mini 5101: 10-дюймовый нетбук

Даже мимолетное знакомство с этой моделью настраивает на серьезный лад, ведь она выполнена в той же стилистике, что и новая линейка бизнес-ноутбуков HP ProBook. Верхняя крышка (за исключением небольшой пластиковой планки в верхней части, прикрывающей антенны беспроводных адаптеров) защищена пластиной из анодированного алюминия черного цвета с горизонтально-ориентированной фактурой.

Подладонная область и днище полностью изготовлена из матово-черного пластика soft touch, который не только привлекательно выглядит, но и препятствует выскальзыванию нетбука из рук при транспортировке. Несколько выбивается из общего практичного настроя глянцевый пластик окантовки матрицы, подложки клавиатуры и сенсорной панели, однако это не прихоть дизайнеров HP Mini 5101, а позаимствованные из вышеупомянутой линейки ноутбуков «фамильные» элементы оформления.

ЭкранHP Mini 5101: 10-дюймовый нетбук

В нетбуке используется типичный для сегмента 10-дюймовый экран, однако матовое покрытие в большей мере присуще профессиональным решениям. В тестируемой конфигурации установлена матрица со стандартным разрешением 1024×600 точек, но существуют вариации HP Mini 5101 и с более мелким HD-разрешением 1366×768 точек.

Максимальный угол наклона дисплея незначительно превышает среднее значение и удобен для большинства позиций, включая работу на коленях. По качеству изображения экрана рассматриваемая модель не выделяется на фоне конкурентов, однако матовая поверхность и более чем достаточная яркость LED-подсветки позволяют без проблем работать при прямой солнечной засветке.

Онлайн-курс Pyton від Powercode academy.
Опануйте PYTHON з нуля та майте проект у своєму портфоліо вже через 4 місяця.
Приєднатися

ЭргономикаHP Mini 5101: 10-дюймовый нетбук

Клавиатурный блок занимает всю ширину корпуса, что позволило реализовать практически полноценную клавиатуру (размер клавиш составляет 95% от значения, стандартного для десктопных вариантов). Сплошная подложка практически не прогибается при наборе текста, а квадратные клавиши с приятной на ощупь «резиновой» фактурой покрыты специальным прозрачным составом, препятствующим истиранию маркировки (технология HP DuraKeys). Кстати, последняя выполнена не самым удобным образом – крупные латинские символы расположены точно по центру, тогда как кириллическим приходится ютиться в правом нижнем углу клавиши, к тому же для обеих раскладок используется одинаковый цвет. Ну и возвращаясь к списку достоинств – способность клавиатуры противостоять попавшей на нее влаге вряд ли покажется лишней для активного пользователя.

Основной претензией к тачпаду стала маркость глянцевой сенсорной панели, тогда как к чувствительности, площади и характеристикам нажатия клавиши вопросов не возникло. Также отметим наглядную индикацию переключения в режим CapsLock (с помощью светодиода, встроенного в саму клавишу), две дополнительные клавиши (запуск браузера и e-mail-клиента) над основным блоком и удобную реализацию блока стрелок в виде перевернутой T.

ФункциональностьHP Mini 5101: 10-дюймовый нетбук

Аппаратная платформа и набор разъемов абсолютно стандартны для актуальных моделей сегмента и не представляют особого интереса, однако дополнительное оснащение и фирменные опции заслуживают особого внимания. Начнем, пожалуй, с того, что все «винчестерные» конфигурации HP Mini 5101 (SSD предлагается в качестве опции) оснащаются SATA-дисками со скоростью вращения 7200 об/мин, головки которых автоматически паркуются в случае опасных ускорений (падение, сильная вибрация) с помощью системы акселерометров HP 3D DriveGuard. Вдобавок пользователи, нуждающиеся в гарантированном удалении данных с носителей, могут установить ПО HP Disk Sanitizer, которое делает невозможным восстановление данных даже с помощью продвинутых методов. Комплект беспроводных адаптеров включает не только стандартные Wi-Fi/Bluetooth, но и доступный опционально EV-DO/HSPA-модуль. Комплектный 4-сегментый аккумулятор, оснащенный встроенным индикатором заряда из четырех светодиодов голубого свечения, обеспечивает всего три с половиной часа работы, но при этом общий вес нетбука составляет всего 1,14 кг. Ну а те, кому автономность важнее минимальных массогабаритных показателей, могут приобрести опциональную 6-сегментную батарею емкостью 55 Вт•ч.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: